Я вам не жаловалась на то, что коммунальщики - гады такие, плату за ремонт и обслуживание подъездов берут, а в нашем подъезде последний раз что-то делалось (включая обычную поверхностную уборку) официальными органами еще при царе Горохе. То ли дело было в нашей бывшей берлоге - там мы, жильцы подъезда, сами поддерживали все в чистоте и порядке, ну и ЖСК порой радовал косметическими улучшениями облика нашей общей прихожей. В этом же подъезде я пыталась подать пример другим жильцам, что не надо ждать милостей от природы и ЖЭКа, а надо самим хоть раз в неделю просто веничком, да по площадке. Но увы - через 5 минут выметенная мной площадка становилась весьма неопрятной, а жильцы дома удивленно смотрели на мои инициативы, дескать, чего тут убирать, тут ремонт нужен. Я, понятно дело, сдулась, и постепенно пришла к мысли, что ладно, так и быть, пусть будет срач, мне в конце концов, как жильцу квартиры №1, на подъезд особо не полюбуешься - зашел-вышел, путь один - от дверей подъезда до дверей квартиры всего шесть ступенек и небольшой поворот. А тут внезапно, неделю назад, пришло к нам коммунальное Щастье - набежала бригада рабочих, притащила леса и прочие приспособления, наставила по подъезду баков с известкой, и пошло дело - шкряб-шкряб, тук-тук. Ремонт, конечно, вышел не капитальный, но даже после косметического жить стало малость веселее. Мне даже поступило галантное предложение покрасить нашу наружнюю дверь (а как у многих городских россиян у нас две двери) в коричневый цвет (при том, что стены уже покрасили в насыщенно-голубой), но я, смутившись цветовых контрастов, решила, что черная дверь на голубой стене смотрится чуть лучше, и потому отказалась.
Ремонт закончился, но осталось напоминание о нем в виде заляпанной по самое не хочу известкой нашей двери. Черная дверь в густую белую крапинку не очень смотрелась на фоне голубой стены, и мне пришлось пнуть себя под зад, одеться легко, но тепло, засучить рукава, набрать теплой воды и с тряпкой в руках выйти на баррикады. Ходить на баррикады пришлось три раза, каждый раз меняя воду и тряпку, что, впрочем, вполне логично. Одно "но" - близость улицы (к тому же некоторые соседи попросту не закрывают железную дверь, очевидно в мечтах о том, что на дворе наконец-то месяц май) и зима на этой улицы устроили мне испытание на прочность и стойкость духа. На прочность испытание я прошла, хоть зубами и постучала напоследок, но вот на стойкость завалила - нижнюю часть двери моментом схватывало льдом, отчего белые разводы остались на ней, только уже словно под стеклом, и справиться с этим я не смогла в силу слабости духа и приступа жалости к себе.
Весной отмою, ладно...
LI 5.8.22