• Авторизация


еще раз о гражданском браке 16-01-2006 06:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот несколько вопросов с юридического форума по поводу того, какими правами на имущество будет обладать в случае разрыва отношений (чаще всего) гражданская жена.
Евгения 22.12.2005
Вопрос:
Добрый день!
Мой брат развелся, жена претендует на половину его однокомнатной квартиры, квартира была куплена братом за месяц до регистрации брака, насколько реальны ее шансы ?
Может ли она претендовать на нее как "гражданская" жена? И какой нужен от нее документ, подтверждающий ее отказ от претензий, если они договоряться без суда?
Ответ:
Уважаемый Евгений, если квартира Вашим братом была приобретена до регистрации брака, то она является только его собственностью, жена права собственности на долю в квартире не имеет.
Отвечал: Гольцева Ольга Михайловна

Галина Метцгер 20.12.2005
Вопрос:
Здравствуйте! Состою в гражданском браке, в случае смерти моего гражданского мужа, буду ли иметь право на наследство
Ответ:
Уважаемая Галина,
что Вы понимаете под термином "гражданский брак"? Если он не зарегистрирован в органах ЗАГСа, т.е. вы не являетесь законными супругами, но право на наследство по общему правилу Вы иметь не будете. Только если будет составлено завещание.
Отвечал: Гольцева Ольга Михайловна

Алена 20.12.2005
Вопрос:
Добрый день!
Такой вопрос: Я живу в гражданоском браке. Недавно купили квартиру, собственником будет мать "мужа", а я только прописана, буду ли я иметь впоследствие какие-то права на эту квартиру?
Ответ:
Уважаемая Алена, если собственником квартиры будет мать Вашего "мужа", то никаких прав на этот объект Вы иметь не будете вне зависимости от того, зарегистрирован Ваш брак в органах ЗАГСа или нет.
СОБСТВЕННИКОМ будет ТРЕТЬЕ лицо, не имеющее к Вам и вашему браку никакого отношения.
Отвечал: Гольцева Ольга Михайловна
Сейчас вот одна гражданская пара, друзья моей сестры, приобрели, взяв кредит в банке, квартиру. Выплачивает ежемесячно по кредиту "жена" (а сумма платежа немаленькая, т.к. кредит взят на 5 лет), а оформляться квартира будет на "мужа", ибо для него это принципиально. А официальная регистрация случится еще хз когда, т.к. денег на свадьбу теперь ну просто никаких, а хочется и платье от Версаче (шучу, конечно :)), и свадебное путешествие, и детей парочку. Так что о свадьбе и думать ни-ни, а за квартиру знай себе выплачивай. А я вот думаю, что парень не дурак - хорошие такие у него принципы, в случае чего в пролете не останется.

LI 5.8.22
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (28):
А последнее вообще переплюнуло все предыдущее... Женщины вообще не думают о юридических тонкостях наследственного права или им все равно?
Nikta 16-01-2006-07:06 удалить
Да, понимаешь ли, не то, чтобы все равно, просто свято верят в то, что все будет замечательно, и что их мужчина - самый-самый: и верный, и честный, и благородный, и вообще настоящий принц. Я пыталась даже сестре намекнуть на то, что ребятам бы надо лучше долевое владение квартирой оформлять, даже просто так, на всякий случай, чтобы не было войны. Какое там - горящие глаза и "Они любят друг друга! И если, не дай Бог, расстануться, они не будут ругаться из-за квартиры!" ну вот что тут скажешь? LI 5.8.22
Nikta, Ой, Ленок, действительно любовь любовью, но почему нельзя немножко позаботится о собственном будущем. В конце концов не брачный контракт заставляют делать, а просто быть на равных.... Коль семья на любви, значит и на равноправии..
Nikta 16-01-2006-07:19 удалить
дык... а брачный контракт им и не составить - его можно заключить, только вступая в брак... надеюсь, Наташина подруга на самом деле не столкнется со сложностями ни со своим мужчиной, но с юридическими заморочками я не знаю, что мешает людям просто зарегистрироваться, если что, а свадьбу отыграть потом, когда все финансово получится? LI 5.8.22
Murmur 16-01-2006-11:04 удалить
Nikta, меня не перестает удивлять такая принципиальность, девушка конечно зря согласилась на это. Я считаю, если так приницпиален, то за свои. Заработай и покупай. Хотя конечно, такое денежное неравенство вызывает много морально-этических вопросов.
Madame_Cannelle 16-01-2006-12:15 удалить
Девушка, однозначно, дура. И если ее нае..т, то она того заслужила излишней доверчивостью и верой в "принцев".
Nikta 16-01-2006-12:21 удалить
да не дура, а просто наивная, хотя это может и синоним слова "дура" зарабатывает много больше своего "мужа", потому решили, что платит за квартиру она, а на его деньги живут я на самом деле ОЧЕНЬ надеюсь, что он ее не обманет, хотя внутри доверия к нему нет (я с ним знакома и он мне очень не нравится) LI 5.8.22
пипец... это ж надо так раскрыться, чтобы покупать квартиру мужику, который тебе не муж. Какие люди бывают странные, однако. А почему, если ему принципиально, он сам кредит не выплачивает, принципиальный такой?
Mintusha 16-01-2006-20:03 удалить
да-а...любовь слепа и нас лишает УМА!
16-01-2006-22:23 удалить
Да охренеть. Из собственного опыта - даже самый щедрый и добрый муж при разводе и разделе имущества благородства не проявляет, а если инициатором развода будет она (если будет конечно), то там примешивается еще месть - благородство отдыхает... И можно, насколько я знаю, напополам оформить квартиру, не состоя в браке. Lulu
Nikta 16-01-2006-23:03 удалить
вот я тоже думаю - если мы все понимаем, что девочка тупит, своими руками отдавая оплаченную своими кровными квартиру мальчику, в которого сильно влюблена, то почему она это не понимает? Не знаю тонкостей, но, наверное, сейчас все же квартира оформлена на банк, который и выдал кредит, но впоследствие они все же собирались оформлять ее на мальчика. Надеюсь, что за те несколько лет, что уйдут на возврат кредита, девочка все же повзрослеет и одумается Жалко было бы ее - красивая, умница, сердце на самом деле золотое... LI 5.8.22
PennyLane 16-01-2006-23:07 удалить
Блин.Во бабы дуры!Я замужем.прошу заметить очень счастливо,но всё равно одеяло на себя тяну.В свою квартиру мужа прописывать не собираюсь,а детёнка пропишу в квартиру мужа.Так спокойнее будет.Жизнь-штукак непредсказуемая(
Nikta 16-01-2006-23:20 удалить
у нас прописка в разных местах, а Лева вообще бомж :) LI 5.8.22
Murmur 17-01-2006-10:21 удалить
Nikta, скорее всего, потом уже не получится... кто выплачивает кредит, тот и будет собственником, и документы сразу оформляются поэтому вопрос в том, кто официально вносит платежи - он ее деньгами, или все таки она сама
Nikta 17-01-2006-10:32 удалить
Мил, платит он ее деньгами. Он сам банковский работник, и далеко не дурак. Кредит брал на себя в своем банке, дескать, так выгоднее, а деньги на выплату дает она. LI 5.8.22
Пипец просто... разум у девушки любовь застила - он платит ее деньгами за свою квартиру... мамамия.
Nikta, Лена, растолкуй этой доверчивой влюбленной девочке, что её любимый в данный момент с её помощью совершает мошеничество в свою пользу, и что при неожиданнолм повороте она останется не с чем... Боже ж мой, какое наивное существо. Поразительно... В данный момент один выход, оформление брака, иначе.. и то, надо покопаться является ли кредит оформленный до брака обоюдным кредитом со всеми вытекающими последствиями. В общем, зачтут ли эту квартиру как совместно нажитое добро или нет...
Nikta 17-01-2006-10:44 удалить
она думает, что так правильно, что это их общие деньги, их семейный бюджет только ведь это не семья с точки зрения закона, и случись что - даже просто, не дай Бог, с парнем случится что-то, и девочка остается не у кассы - приезжает скоп его родственников из казахской деревни и наследуют квартиру как официальные наследники но вот как это объяснить ей, если у нее высшее финансово-экономическое образование, она умна и совсем не зря получает высокую зарплату, но в вопросе лично_своей ситуации слепа и глуха? LI 5.8.22
может, дать ей распечатку с этими вопросами-ответами по поводу гражданского брака и наследства?
Nikta, так то оно так, но деньги - это одно, а материальны ценности - другое... Деньги вещь не материальная... В принципе у денег нет хозяина вообще... А объяснить можно только наглядным примером... В любом случае в договоре должно быть прописано черным по белому, в результате конечного полного погашения кредита собственником квартиры становятся таки-то... вот и все...
Murmur 17-01-2006-10:50 удалить
Nikta, никак не объяснишь тут можно только попытаться сказать, что гражданский брак законодательством не признается. и последствий никаких не влечет. Все он получит. А она дура, как ни крути.
Nikta 17-01-2006-10:52 удалить
насколько знаю, кредит оформлен на одного парня я уже предлагала через сестру вариант, чтобы девочка хранила все квитки об уплате, т.к. думала, что платит именно она, но сестра сказала, что платит мальчик, а деньги дает ему девочка ну вот как тут докажешь потом, что имел место факт передачи денег? запросто можно сказать - да, друзья видели, как она мне дала деньги, но после их ухода, я их ей вернул,а платил своими и всё т.к. подруга не моя, то говорить с ней мне даже и никак - видимся пару раз в год (последний раз на свадьбе), новости о них от сестры слышу и ее мужа (ребята все одногруппники). Вот вам сказала, т.к. внутри кипит, а помочь ей наверняка не смогу никак. Даже сестра не понимает, что любовь - это одно, а вот такие дела с квартирой - это очевидный расчет на будущее со стороны парня. Уж очень он дальновидный, но ни друзья, ни девочка это видеть не хотят LI 5.8.22
Никта, я раз на форуме видела ситуацию: семья, один ребенок есть и второй на подходе, у жены оставшаяся в наследство двушка, у мужа однушка собственная. И вот они продают ее двушку и его однушку, покупают трешку и вдруг - неожиданно! случайно! - жена выясняет, что муж записал трешку на свою мать, потому что так якобы выгоднее. У жены, надо понимать, истерика и шок, потому что а) он ее не спросил, б) более того, скрывал этот факт в) она и дети остаются без жилплощади вообще. Не помню, чем дело кончилось, но вот такие "игрища" со стороны даже женатых мужиков нередки, что уж говорить о мальчике, который девочкиными деньгами делает себе квартиру, а жениццо не хо.
Nikta 17-01-2006-11:03 удалить
да я понимаю, что ситуация не изменится никак парень этот - лучший друг моего зятя, а т.к. с зятем отношения очень хорошие, то портить их разговорами о некрасивом поступке его друга как-то не стоит девочка - хорошая подруга (можно сказать, что лучшая на данный момент) моей сестры, но я пыталась несколько раз поговорить с сестрой на эту тему - чувствовала, что холодность в отношениях появляется. Т.е. они все видят ситуацию в розовом свете, и говорить об этом бесполезно - пока носом об асфальт не поутюжит, не поймут. Может быть, дело в том, что парень - из маленького казахского городка, и это его шанс закрепиться основательно здесь, да еще и отхватить квартиру. Ему-то пришлось побороться в этой жизни. А ребятам - что девочке, что сестре с зятем - нет, т.к. они из благополучных, вполне обеспеченных семей, и никогда их еще жизнь не била пыльным мешком из-за угла. Так что, скорее всего, это обсуждение останется между нами... LI 5.8.22
то есть у всего окружения эйфория в стиле "какие крепкие отношения, какие дружные ребята, она даже квартиру им покупает для будущей семьи, ай молодцы!" - так, что ли!?
Nikta 17-01-2006-11:16 удалить
скорее в духе "ай, молодцы, совместно купили даже квартиру!" т.е. считается, что они ОБА вложились, дескать, это их общий бюджет, и неважно, кто какой вклад делает, ведь она платит за квартиру, но он-то кормит их обоих а потом, глядишь, ситуация изменится, он будет больше получать, и платить за хату будет тогда он вот такой настрой LI 5.8.22
Лена , а подруга куда смотрит ? .. И вообще , не понримаю я брака , когда жена платит , а муж на себ записывает .... В Канаде другие законы , тут гражданская жена имеет права на собственность мужа после полугода совмстной жизни , но оказывать - умаешься......
Исходное сообщение Nikta у нас прописка в разных местах, а Лева вообще бомж :) LI 5.8.22
Лена , в свое время столкнулась с такой ситуацией . Ребенок прописывается по месту жительства матери . Только по желанию мужа можно прописать по его прописке , но как вспомню все эти катаклизмы , так страшно становится .. В итоге мой ребенок таки оказался на улице , ее выписали без моего ведома в никуда ....... Зато когда надо было продавать квартиру , мне пришлось ждать ее 18 лет для этого .. типа госудрство было на страже .. Вопрос в том чего ? В моей памяти жива история матери наркоманки , которая оказалась матерью подруги моей дочери , мы росли в одном дворе . Так вот там мамашу просто выставили на улицу , о ребенке даже не вспомнили . После этой истории я уже не верила в справедливость защиты прав ребенка . Сволочи в этих жеках и конторах по правам ребенка те еще .....


Комментарии (28): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник еще раз о гражданском браке | Nikta - Eternal sunshine of the spotless mind | Лента друзей Nikta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»