Вот несколько вопросов с юридического форума по поводу того, какими правами на имущество будет обладать в случае разрыва отношений (чаще всего) гражданская жена.
Евгения 22.12.2005
Вопрос:
Добрый день!
Мой брат развелся, жена претендует на половину его однокомнатной квартиры, квартира была куплена братом за месяц до регистрации брака, насколько реальны ее шансы ?
Может ли она претендовать на нее как "гражданская" жена? И какой нужен от нее документ, подтверждающий ее отказ от претензий, если они договоряться без суда?
Ответ:
Уважаемый Евгений, если квартира Вашим братом была приобретена до регистрации брака, то она является только его собственностью, жена права собственности на долю в квартире не имеет.
Отвечал: Гольцева Ольга Михайловна
Галина Метцгер 20.12.2005
Вопрос:
Здравствуйте! Состою в гражданском браке, в случае смерти моего гражданского мужа, буду ли иметь право на наследство
Ответ:
Уважаемая Галина,
что Вы понимаете под термином "гражданский брак"? Если он не зарегистрирован в органах ЗАГСа, т.е. вы не являетесь законными супругами, но право на наследство по общему правилу Вы иметь не будете. Только если будет составлено завещание.
Отвечал: Гольцева Ольга Михайловна
Алена 20.12.2005
Вопрос:
Добрый день!
Такой вопрос: Я живу в гражданоском браке. Недавно купили квартиру, собственником будет мать "мужа", а я только прописана, буду ли я иметь впоследствие какие-то права на эту квартиру?
Ответ:
Уважаемая Алена, если собственником квартиры будет мать Вашего "мужа", то никаких прав на этот объект Вы иметь не будете вне зависимости от того, зарегистрирован Ваш брак в органах ЗАГСа или нет.
СОБСТВЕННИКОМ будет ТРЕТЬЕ лицо, не имеющее к Вам и вашему браку никакого отношения.
Отвечал: Гольцева Ольга Михайловна
Сейчас вот одна гражданская пара, друзья моей сестры, приобрели, взяв кредит в банке, квартиру. Выплачивает ежемесячно по кредиту "жена" (а сумма платежа немаленькая, т.к. кредит взят на 5 лет), а оформляться квартира будет на "мужа", ибо для него это принципиально. А официальная регистрация случится еще хз когда, т.к. денег на свадьбу теперь ну просто никаких, а хочется и платье от Версаче (шучу, конечно :)), и свадебное путешествие, и детей парочку. Так что о свадьбе и думать ни-ни, а за квартиру знай себе выплачивай. А я вот думаю, что парень не дурак - хорошие такие у него принципы, в случае чего в пролете не останется.
LI 5.8.22