Под катом моя первая маска, которая частично вышла комом. Первый раз делать папье-маше оказалось несколько странно и потому поверхность маски неровная. Также не рассчитала размер шара, который был основой - надо было взять больший диаметр, иначе получается такая вот маленькая маска (точнее на лице взрослого она несколько горбом). Также учла, что надо делать больше слоев, чтобы украшения из проволоки не рвали основу.
Ну в общем, что я рассказываю - если надо, в комментах отвечу :)
Тут немного другой ракурс:
Ну а это заготовка для следующей маски, которая, надеюсь, выйдет более удачной :)
[375x434]
Исходное сообщение Nikta: вот взяла сейчас, Люб, комплект для смальты (мозаика керамическая) на пробу, к тому же надо руку набить, чтобы наши разбитые стеклянные часы собрать в мозаику, потом возьму еще пластик, чтобы самой попытаться что-то помастерить, а до керамики еще не добралась :) но, наверное, попробую :) видела глину копеечную в продаже пакетами для керамикия вот купила эту массу и пробовала лепить, и сдеается мне, что в чем-то я не догоняю:) надо мокрыми руками лепить?
Исходное сообщение PennyLane: Я раньше разных кукол шила.Был такой период.Щас прошёл чего-то :(Здорово! Да уж, жизнь не только черными-белыми полосами идет, но еще и вот такими вот периодами, когда то голова полна идей и руки золотые, то в голове ветер свищет, и руки стадают кривожопием, пардон. Я когда-то много вязала крючком, причем небольшие вещи, а когда вот с пылу с жару взялась за огромную накидку, то выдохлась. Кукол так и не довелось поделать, хотя сейчас есть думка попробовать мишек-тедди делать, но чую, что пока руки для тедди не из того места растут....
Исходное сообщение Nikta: Люб, думаю, что мокрыми, хотя тут надо почитать... в инструкции прямо не указано? вся масса на руках остается?а там нет инструкции:) масса на руках не остается, но не пластична, изделие трескается
Исходное сообщение Nikta: это именно глина? ты ее потом обжигала в духовке?это не глина, написано - керамическая масса, застывает на воздухе
Исходное сообщение Nikta: Люб, вот нашла в инете: "Нужно соблюдать несколько правил: руки должны быть всегда мокрыми, а глина - мягкой."попробую:)