Тут была небольшая дискуссия у Ex-girlfriend отчасти по поводу такой манипуляции, как кесарево сечение. Флудить в комментариях не хочется, а на будущее информацию записать и себе полезно, поэтому под катом тисну выдержки из одной статьи с медицинского сайта, а кого эта тема касается может почитать.
"Где же правда, что можно в действительности сказать о кесаревом сечении с научной точки зрения? Сравните то, что вам говорят, с документально подтвержденной информацией. Итак, первый вопрос: «Насколько это безопасно?». Всегда остерегайтесь, когда к вопросу относятся пренебрежительно или стараются преуменьшить риск, ведь мы говорим о хирургии брюшной полости, и определенный риск при этом всегда существует. Что касается риска для женщины, то у нее в 4-8 раз больше шансов умереть от этой операции, чем при нормальных родах. Даже запланированное кесарево сечение без каких-либо медицинских осложнений несет с собой вдвое больший риск.
Даже если женщина не умирает, существует риск многих серьезных осложнений от хирургической операции, таких как порез мочевого пузыря или других внутренних органов и 20% шанс занесения инфекции. Так как инфекция часто вызывает у женщины жар, возникает необходимость проводить диагностику ребенка, включая анализы крови и даже спинного мозга.
Кесарево сечение влияет также на будущие репродуктивные способности женщины, так как уменьшает ее шансы снова забеременеть, а если это все-таки случится, для нее существует больший риск внематочной беременности. Если же она успешно доносит ребенка до конца, для нее все равно существует повышенный риск двух серьезных осложнений во время родов, каждое из которых угрожает ее жизни и жизни ребенка: перекрывание плацентой родовых путей или отделение плаценты до того, как родился ребенок.
В то время, как некоторые женщины способны рискнуть своим телом, вряд ли найдется хоть одна, готовая рисковать жизнью или здоровьем своего ребенка только ради собственного удобства или избавления от боли. А риск для новорожденного при кесаревом сечении весьма велик. Существует примерно 5%-ная вероятность, что нож хирурга случайно заденет ребенка. Поскольку не вся вода удаляется из легких, как это происходит при нормальных родах, у большего количества новорожденных могут возникнуть серьезные проблемы с дыханием. Хотя клиники и оснащены соответствующей аппаратурой, весьма часто имеют место ошибки в оценке сроков беременности и кесарево сечение делается слишком рано, и ребенок появляется на свет недоношенным со всеми вытекающими последствиями.
Трудно себе представить, что женщина, которой предоставили полную информацию о степени риска, будет настаивать на кесаревом сечении, если для этого нет серьезных медицинских оснований." Marsden Wagner, MD http://www.midwifery.ru/st/birth_technology.htm
"Отмечается тенденция к расширению показаний к кесареву сечению в интересах плода (тазовое предлежание плода, преждевременные роды с малым весом плода, гипоксия плода).
В то же время, с увеличением числа оперативного родоразрешения повышаются показатели материнской заболеваемости и смертности. Если риск материнской смертности при самопроизвольных родах составляет 1 : 10000, то при кесаревом сечении - 1 : 2500. Причем, исход операции зависит от функционального состояния сердечно-сосудистой системы матери в сочетании с быстротой хирургического гемостаза и выбора метода анестезиологического пособия" http://www.gkb3.ru/document.php?id=230
Про анестезию, использующуюся при операциях кесарева сечения, довольно подробно описано здесь: http://www.eka-mama.ru/eka-mama.nsf/articles/pregnancy/anaestesia
Исходное сообщение Лучезарная_Наталя: Ну как успехи? Мандраж и низкий уровень самооценки прошли? Что то так и не увидела о результатах собеседования на прежнее место работы в качестве экономиста?не экономистом, что ты :))))))) чур меня с экономикой связываться! нет у меня ни способностей, ни желания чужие рубли считать :) Я надеюсь попасть на должность специалиста по автоматизации :) Там ответ будет еще только после НГ. Мои минусы - то, что я там работала прежде, точнее то, что ушла от них 3 года назад, и отстутствие высокого уровня знания английского (хотя это думаю, нагоняется, на курсах, на которые пока не было возможности пойти). Остальное в плюсе.