Разговаривала сегодня со старшей медсестрой одной из больниц, куда мы отвозили помощь. Говорили сначала по делу - о возможности привести для деток нянечек, чтобы детишки хоть немного узнали, что такое ласка и нежность, о необходимости расписать стены их палаты нашими знакомыми художниками. Потом говорили о самих детках, об историях их пока еще коротеньких и таких невеселых жизней, об условиях их проживания, о безрадостности каждого бесконечного дня. И в какой-то момент, договаривая свои очередные несколько слов, я услышала, как на том конце провода плачет человек... Взрослая женщина пенсионного возраста, отработавшая всю жизнь в детской больнице, и казалось бы, ставшая циничной и очерствевшей, плакала в голос... Она пыталась сквозь слезы рассказать, как к ним приезжала семейная пара из Канады, чтобы усыновить ребенка, и что после того, как пара вышла из больницы, канадка упала в обморок - в таком она была шоке от условий проживания малышей... И я тоже заплакала... не от самой истории про канадцев, а от того, что теперь точно знала - в наших нищих больницах работают люди, которым НЕ ВСЕ РАВНО, которые сердцем болеют за каждого несчастного малыша, волей-неволей оказавшегося в палате для брошенных детей...
LI 5.8.22