Вопрос родителей:
"Многие родители водят детей после уроков на танцы, в музыкальную школу и т.д. Не слишком ли это большая нагрузка для первокласников, как она отразиться на здоровье малышей?"
Ответ педиатра:
"Есть чёткие критерии, по которым определяют, может ли ребёнок ходить на дополнительные занятия после уроков или нет.
Если он высыпается в течение ночи и утром легко просыпается, хорошо отдохнул, а после уроков с удовольствием бежит на занятия по той же музыке, то это замечательно. Значит, нагрузка для него посильная. Но если это не так, то надо от чего-то отказаться.
Конечно, хоть кружки и секции нужны, но в погоне за тем, чтобы ваш ребёнок был "самым-самым", не забывайте, что действительно важны его счастье и здоровье. А не умение музицировать или делать сложные па".