• Авторизация


Сверхдальний перелёт Ил-18Д Москва-Антарктида-Москва. 1980 22-08-2014 11:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[657x465]
Первый перелёт по маршруту Москва-Антарктида-Москва был совершён в 1963 году. Карточка с оригинальной маркой посвящена такому перелёту в 1980 году. В 1980 году были завершены работы по вводу в эксплуатацию уникальной снежно-ледовой ВПП в 12,3 км восточнее станции «Молодежная» в районе горы Вечерняя, способной принимать тяжелые самолеты типа Ил-18 на колесном шасси, и в феврале 1980 года Ил-18Д (СССР-74267) совершил перелет в Антарктиду и первую посадку на новой ВПП. Командиры экипажей – А.Н. Денисов и Е.П. Бунчин. Руководитель перелета Б.Д. Грубий. 16 февраля 1980 года этот самолет совершил беспосадочный полет по маршруту «Молодежная» - Полюс Недоступности – Южный географический полюс – «Молодежная», во время которого была выполнена короткая научная программа по геофизике и метеорологии. Вернулась в Москву машина 23 февраля 1980 года, преодолев за всю экспедицию в общей сложности 45 660 км. Летное время составило 78 часов 54 минуты. Эти перелеты положили начало регулярным полетам самолетов из СССР в Антарктиду, которые продолжались до 1992 года.
На карточке изображены научно-исследовательское судно "Профессор Визе", самолёт Ил-18Д и антарктическая станция "Молодёжная".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сверхдальний перелёт Ил-18Д Москва-Антарктида-Москва. 1980 | gregoryh - Дневник gregoryh | Лента друзей gregoryh / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»