• Авторизация


Физик-ядерщик Щёлкин 06-07-2014 12:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[178x249]
Кирилл Иванович Щёлкин (1911–1968) ― учёный в области ядерной физики, член-корреспондент АН СССР, один из руководителей работ по созданию атомного оружия. В мае 2011 года вышла в почтовое обращение марка, посвящённая юбилею учёного. Работы К.И. Щёлкина относятся к физике горения и детонации и роли турбулентности в указанных процессах. Учёный внёс значительный вклад в решение атомной проблемы в СССР не только как теоретик, но и как один из руководителей работ по созданию атомной и водородной бомб. 29 августа 1949 года на Семипалатинском испытательном полигоне лично вложил инициирующий заряд в плутониевую сферу первого советского атомного взрывчатого устройства РДС-1. (Это название произошло от правительственного постановления, где атомная бомба была зашифрована как «реактивный двигатель специальный», сокращённо РДС. Обозначение РДС-1 широко вошло в жизнь после испытания первой атомной бомбы и расшифровывалось по-разному: «Реактивный двигатель Сталина», «Россия делает сама» и т. п.; использован «американский вариант» конструкции). Именно он вышел последним и опломбировал вход в башню с РДС-1. Именно он нажал кнопку «Пуск».
К.И. Щёлкин ― трижды Герой Социалистического Труда, награждён несколькими орденами и медалями, лауреат Ленинской премии и трёх Сталинских премий. Первый научный руководитель и главный конструктор ядерного центра Челябинск-70.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
gregoryh 06-07-2014-13:00 удалить
Именно Щёлкин расписался «в получении» первого советского атомного взрывного устройства РДС-1 из сборочного цеха. Потом над ним подшучивали: а куда ты дел бомбу, за которую расписался? В документах полигона до сих пор значится, что за «изделие» (следует номер и шифр) ответственен К. И. Щёлкин.
gregoryh 06-07-2014-13:00 удалить
По итогам испытания первого советского ядерного устройства группа учёных, конструкторов и технологов была удостоена званий Героя Социалистического Труда (И. В. Курчатов, В. И. Алфёров, Н. Л. Духов, Я. Б. Зельдович, П. М. Зернов, Ю. Б. Харитон, Г. Н. Флёров, К. И. Щёлкин) и лауреата Сталинской премии первой степени плюс дачи и автомашины каждому, а также права обучать детей за счёт государства в любых учебных заведениях СССР. Ветераны-атомщики шутили (шутка вполне в стиле жизни), что при представлении к наградам исходили из простого принципа: тем, кому в случае неудачи уготован расстрел, при успехе присваивать звание Героя; обречённым при провале на максимальное тюремное заключение в случае удачного исхода давать орден Ленина, и так далее по нисходящей.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Физик-ядерщик Щёлкин | gregoryh - Дневник gregoryh | Лента друзей gregoryh / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»