• Авторизация


Репин. Бурлаки на Волге 17-05-2014 19:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[570x500]
[699x474]
[700x104]
[700x323]
Согласно воспоминаниям художника, замысел картины возник ещё в 1869 году, когда он вместе с Константином Савицким поехал на Неву на этюды. Увиденные им там впервые бурлаки произвели на Репина сильное впечатление своим контрастом с жизнерадостным обществом и живописной природой. Тогда же был создан первый акварельный эскиз картины, включавший помимо собственно бурлаков и контрастировавших с ними дачников. Такая композиция картины была раскритикована Фёдором Васильевым как «искусственная» и «рассудочная».
К этому же времени относится демарш Репина по поводу его возможного исключения из Академии художеств в связи с нежеланием сдавать экзамены по общеобразовательным предметам. Репин подал заявление об увольнении, которое не было удовлетворено, вместо этого ему была обещана заграничная стажировка и оплачен проезд по Волге от Твери до Саратова. В мае 1870 года группа в составе Ильи Репина, его брата Василия, Фёдора Васильева и Евгения Макарова на пароходе компании «Самолёт» отправилась в путешествие.
Во время этой поездки Репин создал рисунок карандашом. Из эскиза возникла первая версия в масле (находится в Третьяковке). В марте 1871 года временная версия картины была выставлена в Санкт-Петербурге и награждена призом. В марте 1873 года Репин закончил работу.
По песчаной отмели волжского берега на фоне необозримых голубых просторов реки прямо на зрителя медленно и тяжело движется ватага оборванных и изнуренных людей. В ватаге бурлаков Репин собрал характеры разных типов людей, разделяя их на разные группы характеров от самых сильных духом и мудрых по возрасту до измождённых и слабых. Во главе бурлацкой ватаги шествует Канин — невысокого роста, широкоплечий, коренастый богатырь с тряпицей на голове, которая, пряча волосы, открывает высокий лоб человека-мыслителя, много передумавшего и выстрадавшего на своем веку. На лице и в глазах — выражение простодушия, доброты, печали. По правую руку от Канина, добродушно посмеиваясь и ворчливо подбадривая соседей, с огромной медвежьей силой тянет лямку нижегородский боец, богатырь-коренник; по левую руку — в исступлении наваливается на лямку всей тяжестью своего тела Илька-моряк, ожесточенно и иронически смотрящий исподлобья в упор на зрителя. Следом за ними, меланхолично покуривая трубку и не утруждая себя чрезмерными усилиями, спокойно шагает длинный, как жердь, бурлак в шляпе. Несколько отступя от него еле бредет истощенный и больной старик, жестом мучительного отчаяния стирающий рукавом пот со лба. В порыве боли, обиды и возмущения на короткий миг распрямляется молоденький паренек Ларька, пытаясь поправить лямку, к которой он никак не может приноровиться. Сзади него опытный спокойный старик-бурлак на ходу, не ослабляя лямки, достает кисет с табаком и деловито набивает им трубку. За стариком как-то егозливо и неуверенно, мелкими шажками идет солдат в сапогах и картузе. А рядом «грек», который гордо и угрюмо выполняет свою работу, устремляя вдаль тоскующий взор. Шествие замыкает понуро и удрученно плетущийся бурлак, с трудом передвигающий непослушные ноги.
Картина была впервые выставлена в Санкт-Петербурге в марте 1873 года. Выставка вызвала много печатных откликов, обсуждавших противостояние реалистической и академической живописи. Публика разделилась на «репинцев» и тех, кто предпочёл «Христа и блудницу», написанную в Риме академистом Семирадским. На Всемирной выставке картина завоевала бронзовую медаль.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
gregoryh 17-05-2014-19:39 удалить
Один из отзывов Репина о бурлаках: - Какой, однако, это ужас, - говорю я уж прямо. - Люди вместо скота впряжены! Савицкий, неужели нельзя как-нибудь более прилично перевозить барки с кладями, например буксирными пароходами?
Другой, более поздний, отзыв был таким: Должен сознаться откровенно, что меня нисколько не занимал вопрос быта и социального строя договоров бурлаков с хозяевами; я расспрашивал их, только чтобы придать некоторый серьез своему делу. Сказать правду, я даже рассеянно слушал какой-нибудь рассказ или подробность об их отношениях к хозяевам.
На самом деле в картине нет интонации обличения, но есть некая философская просветленность. Главная цель была по словам Стасова "показать в первую очередь «виденные типы и характеры»". Поэтому, видимо, даже аристократическая часть общества восприняла полотно благосклонно. Некоторое время картина украшала бильярдную великого князя Владимира Александровича. Но в советское время картина использовалась, даже в школьных учебниках, как пример жестокой эксплуатации трудящихся.
17-05-2014-22:28 удалить
Григорий, вот видишь как у нас издают марки? Менее, чем за 50 лет издали один и тот же сюжет 3 раза!!!! Неужели у Репина нет др. картин? Зато за бугром этого же Репина издают гораздо лучше, Бурлаков не издали, а др. сюжеты нашли. Валера
gregoryh 17-05-2014-22:46 удалить
Ответ на комментарий # Честно говоря, Валерий, меня это не очень раздражает. Всё равно все картины Репина на марках не показать.
17-05-2014-22:52 удалить
Да меня тоже не раздражает, но просто головами могли бы подумать - зачем один и тот же сюжет переиздавать каждые 10 лет!? Вполне могли бы что-то другое показать на марке! Конечно, я со своей Живописной точки зрения рассуждаю, может и неправ? Валера
gregoryh 17-05-2014-23:12 удалить
Ответ на комментарий # По-своему ты прав. Но для этого надо хорошо представлять всю кухню рождения марок. Кто, вообще, решает какой сюжет издавать? По-видимому, есть какой-то Совет, которому какой-то клерк приносит готовый план выпуска марок на месяц. А те подписывают его, поверхностно рассмотрев или не читая. Так что всё зависит от этого клерка. А он других картин Репина может и не знать.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Репин. Бурлаки на Волге | gregoryh - Дневник gregoryh | Лента друзей gregoryh / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»