[578x448]
На полях блока «500-летие изображения двуглавого орла в качестве государственного символа России» 1997 года выпуска изображён герб Ивана III 1497 г. (слева) и герб Российской империи 1883 г. (справа).
На марке современный герб Российской Федерации. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
Двуглавый орёл был изображён на родовом гербе династии Палеологов — последней императорской династии Византии (1261—1453 гг.) и олицетворял собой Римско-Византийскую империю, охватывающую Восток и Запад. На территории Восточной Европы (включая Великое княжество Московское) двуглавый орёл в качестве государственного символа чеканился на монетах «Золотой Орды». В 1472 году Великий князь всея Руси Иван III (годы правления: 1462—1505) женился на племяннице последнего императора Византии Константина Палеолога Византийской царевне Софье (Зое) Палеолог и для повышения своего авторитета в отношениях с иностранными государствами принимает родовой герб Византийских царей — двуглавого орла, как символ передачи наследия павшей Византии русскому государству. Однако Император Максимилиан II не дал Софье своего Императорского орла (орёл изображенный на её стяге имел не Императорский, а только Цесарский венец). Тем не менее, возможность стать равным со всеми европейскими государями, побудила Ивана III принять этот герб как геральдический символ своего государства и увенчать обе головы орла Цесарскими венцами.
В 1497 году двуглавый орёл в качестве государственной эмблемы впервые появился на печати Ивана III, причем совместно с изображением святого Георгия (печать была двусторонняя), некогда являвшегося покровителем киевских князей и символизирующего великокняжескую власть. Государство было молодое и поэтому орёл на его гербе, унаследованном от Византии, был похож на молодого орленка. Тогда же изображения позолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Грановитой палаты в Кремле.
Если на печати Ивана III обе эмблемы выступали как бы на равных, занимая каждая свою сторону, то уже со следующего века двуглавый орёл становится главной эмблемой. По мере укрепления царской власти к орлу и всаднику добавлялись новые атрибуты.
В 1917 году, после февральской революции и прихода к власти Временного правительства, герб теряет абсолютно все атрибуты; остаётся один орёл, перерисованный с печати Ивана III. В таком виде герб просуществовал до принятия герба РСФСР 24 июля 1918 года и герба СССР 6 июля 1923 года.
За основу современного Государственного герба взят герб Петра I (принят в 1993 году). Он заменил герб РСФСР (а до того герб СССР) в качестве государственного.