[496x357]
На марках изображены фрагменты из произведений Михаила Фокина, таких как «Жар-птица», «Петрушка», «Шехерезада», на купоне его портрет.
Михаил Михайлович Фокин (1880, Санкт-Петербург - 1942, Нью-Йорк) — русский солист балета, русский и американский хореограф, считающийся основателем современного классического романтического балета.
Родился в Санкт-Петербурге в купеческой семье. Глава семейства считал занятие танцами недостойным мужчины и запретил сыну заниматься танцем. Однако, в 1889 году мать Михаила в тайне от главы семейства отвела Мишу в Императорскую балетную школу Санкт-Петербурга на вступительные экзамены, куда его и зачислили. Отцу пришлось смириться.
Первое выступление на большой сцене состоялось в 1890 году в балете «Спящая красавица» в номере детских танцев. А в 1892 году он был участником премьерного показа «Щелкунчика». В 1898 году только что окончивший академию будущий реформатор балета был принят в Мариинский театр сразу в качестве солиста.
В 1904 году Фокин написал письмо в Дирекцию Императорских театров, в котором были очерчены основные пути преобразования классического танца: "Вместо традиционного дуализма, балет должен гармонично объединить три важнейших элемента — музыку, декорации и пластическое искусство… танец должен поддаваться осмыслению. Движения тела не должны опускаться до банальной пластики… танец обязан отражать душу". Письмо осталось без ответа, но это не мешало Фокину ставить свои сценические эксперименты — у него были мощные защитники Александр Бенуа и даже Мариус Петипа, чью художественную манеру он так настойчиво отрицал. Это, однако, не мешало ему относиться к Петипа с большим уважением.
В 1908 году Александр Бенуа представил молодого хореографа Сергею Дягилеву. И он, найдя в Фокине своего единомышленника, пригласил его в свой балет в качестве балетмейстера. В 1909 году Фокин принял приглашение Сергея Дягилева отправиться в Париж и стать хореографом Русского балета.
Каждый год Дягилев требовал от своей труппы новых постановок и в 1910 году Парижу были представлены «Жар-Птица», «Шехеразада», возвращена на свою историческую родину «Жизель». Среди последующих работ Фокина можно выделить «Петрушку» (1911), «Видение розы» (1911), «Тамар» (1912) и «Дафнис и Хлоя» (1912).
Однако, всё нараставшее напряжение между Дягилевым и Фокиным привело в конце концов к разрыву. Дягилев считал, что Фокин начал повторяться, в то время как он нуждался в новых идеях и формах. Михаил Михайлович, в свою очередь, восклицал: «О каком искусстве может идти речь, когда единственной целью являются провокации!». Втайне от Фокина, Дягилев начал продвигать своего любимца Вацлава Нижинского в качестве хореографа. Более того, Дягилев поручил поднять занавес на спектакле «Дафнис и Хлоя» на 30 минут раньше, и публика заняла свои места лишь к середине спектакля. О дальнейшем сотрудничестве не могло быть и речи.
Фокин вернулся в Мариинский театр, но привычной ему свободы он там не ощутил и в 1914 году согласился вернуться в «Русские сезоны». Сезон 1914 года оказался последним для сотрудничества Фокина и Дягилева. Сергей Павлович ещё делал попытки вернуть великого хореографа, но Фокин расстался с «Русским Балетом» навсегда.
После Октябрьской революции Фокин предпочёл эмиграцию и уехал с семьёй в Стокгольм. Там он пробыл до 1919 года и осуществил постановку «Петрушки». В том же году получил судьбоносное предложение переехать в США, которое и принял.
Умер Михаил Михайлович 22 августа 1942, оставив после себя 70 балетов и славу главного романтика балетной сцены.