• Авторизация


Советско-Американская экспедиция "Берингов мост" 16-03-2014 20:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[241x168]
Советско-Американская экспедиция "Берингов мост", возглавляемая Дмитрием Шпаро и Полом Шурке прошла за март и апрель 1989 года от Анадыря более 1200 миль через 16 чукотских деревень, Берингов пролив и 14 населенных пунктов Аляски до городка Коцебу.
По предложению американца Пола Шурке каждая из сторон выставляла по шесть участников. Впервые Дмитрий Шпаро разделил и честь и ответственность с зарубежным коллегой. Также впервые под его началом оказались сразу две представительницы слабого пола - эскимоски по национальности.
Название совместной советско-американской экспедиции "Берингов мост" лишь отчасти отражало смысл предприятия. Ибо путешественникам предстояло пройти по снежным просторам Берингии, что простерлась по обе стороны перешейка, соединявшего когда-то Чукотку и Аляску.
"Экспедиция-89" как бы подвела итог десятилетию впечатляющих выступлений спортивных команд Дмитрия Шпаро на гигантской арктической арене.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Советско-Американская экспедиция "Берингов мост" | gregoryh - Дневник gregoryh | Лента друзей gregoryh / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»