[700x332]
Иван Христофорович Баграмян (1897-1982) - советский военачальник.
Родился в небогатой армянской семье. По рождению — Ованес Хачатурович. Начальное образование получил в армянской церковно-приходской школе. Затем в 1907—1912 годах учился в железнодорожном училище в Тифлисе, а в 1912—1915 годах — в техническом училище, по окончании которого стал техником-практиком.
Проработав всего несколько месяцев на железной дороге, в 1915 вступил добровольцем в армию.Как человек храбрый и образованный, Баграмян был направлен в школу прапорщиков, которую окончил в 1917 году.
После Февральской революции поддержал армянскую партию «Дашнакцутюн» и после обретения Арменией независимости принимал участие в боевых действиях против турецких войск.
В декабре 1920 года присоединился к восставшим против дашнакского правительства, добровольно вступил в Армянскую Красную армию, принимал участие в ликвидации вооружённых отрядов дашнаков и установлении Советской власти на севере Армении, а затем в Грузии.
Осенью 1924 был направлен в Ленинград на учёбу в Высшую кавалерийскую школу. Вместе с ним её слушателями стали такие известные в последующем военачальники, как Г. К. Жуков, А. И. Еременко, К. К. Рокоссовский. Вскоре Высшая кавшкола была переименована в Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава конницы РККА (ККУКС), а время обучения сокращено с двух лет до одного года. В 1931 он окончил курсы усовершенствования высшего начсостава и в том же году поступил в Военную академию им. М. В. Фрунзе, которую окончил в 1934.
Во время массовых чисток РККА на него, служившего в «буржуазной армянской армии», был собран компрометирующий материал, но будущий полководец был спасён благодаря заступничеству А. И. Микояна.
В начале Великой Отечественной войны Баграмян стал начальником штаба Юго-Западного фронта. С июля 1942 командовал армией, с ноября 1943 — войсками 1-го Прибалтийского фронта (с марта 1945 — Земландская группа войск), с апреля 1945 — войсками 3-го Белорусского фронта.
В 1941-1942 годах, в период катастроф и провалов, Баграмян постоянно испытывал гнев Сталина в свой адрес, порой совершенно необоснованный. В победоносные годы войны на Баграмяна сыпались награды и звания. Тем не менее, звание маршала он получил только после смерти Сталина в 1955 году.