• Авторизация


Маршал Баграмян 07-03-2014 12:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x332]
Иван Христофорович Баграмян (1897-1982) - советский военачальник.
Родился в небогатой армянской семье. По рождению — Ованес Хачатурович. Начальное образование получил в армянской церковно-приходской школе. Затем в 1907—1912 годах учился в железнодорожном училище в Тифлисе, а в 1912—1915 годах — в техническом училище, по окончании которого стал техником-практиком.
Проработав всего несколько месяцев на железной дороге, в 1915 вступил добровольцем в армию.Как человек храбрый и образованный, Баграмян был направлен в школу прапорщиков, которую окончил в 1917 году.
После Февральской революции поддержал армянскую партию «Дашнакцутюн» и после обретения Арменией независимости принимал участие в боевых действиях против турецких войск.
В декабре 1920 года присоединился к восставшим против дашнакского правительства, добровольно вступил в Армянскую Красную армию, принимал участие в ликвидации вооружённых отрядов дашнаков и установлении Советской власти на севере Армении, а затем в Грузии.
Осенью 1924 был направлен в Ленинград на учёбу в Высшую кавалерийскую школу. Вместе с ним её слушателями стали такие известные в последующем военачальники, как Г. К. Жуков, А. И. Еременко, К. К. Рокоссовский. Вскоре Высшая кавшкола была переименована в Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава конницы РККА (ККУКС), а время обучения сокращено с двух лет до одного года. В 1931 он окончил курсы усовершенствования высшего начсостава и в том же году поступил в Военную академию им. М. В. Фрунзе, которую окончил в 1934.
Во время массовых чисток РККА на него, служившего в «буржуазной армянской армии», был собран компрометирующий материал, но будущий полководец был спасён благодаря заступничеству А. И. Микояна.
В начале Великой Отечественной войны Баграмян стал начальником штаба Юго-Западного фронта. С июля 1942 командовал армией, с ноября 1943 — войсками 1-го Прибалтийского фронта (с марта 1945 — Земландская группа войск), с апреля 1945 — войсками 3-го Белорусского фронта.
В 1941-1942 годах, в период катастроф и провалов, Баграмян постоянно испытывал гнев Сталина в свой адрес, порой совершенно необоснованный. В победоносные годы войны на Баграмяна сыпались награды и звания. Тем не менее, звание маршала он получил только после смерти Сталина в 1955 году.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
gregoryh 07-03-2014-13:21 удалить
В июле-сентябре 1941 года Баграмян принимает участие в Киевской стратегической оборонительной операции, закончившейся небывалой катастрофой. Запоздалое решение об отводе войск Юго-Западного фронта привело к тому, что к 18 сентября 1941 года четыре армии и штаб фронта оказались в окружении. Возглавивший передовой отряд штабной колонны Баграмян благополучно миновал немецкие заслоны, в отличие от командующего фронтом М. П. Кирпоноса и десятков других генералов, погибших или попавших в плен. В переходе по тылам противника к его отряду присоединялись различные разрозненные части, и в результате Баграмян вывел из окружения группу войск численностью до 20 тыс. чел.
gregoryh 07-03-2014-13:22 удалить
Весной 1942 года как начальник штаба Юго-Западного направления Баграмян являлся одним из основных разработчиков Харьковской наступательной операции, завершившейся катастрофой. В результате ряда ошибок начавшееся в мае 1942 с Барвенковского выступа наступление с целью овладения Харьковом не получило должного завершения. Немецкая армейская группа генерала Клейста нанесла удар по основанию Барвенковского выступа, отрезав его от основных сил. Войска Красной Армии, находившиеся на плацдарме, оказались в окружении. Только отдельным окружённым частям удалось пробиться обратно за линию фронта. К 29 мая 1942 года ликвидация окружённых войск завершилась. По немецким данным было захвачено 240 000 пленных, более 1 200 танков и 2 000 орудий, потери немцев составили всего 20 000 человек. В результате этой катастрофы противник получил возможность прорваться на Кавказ и к Сталинграду. Несмотря на то, что все решения в ходе боевых действий принимали Тимошенко и Хрущёв, Сталин назвал Баграмяна главным виновником поражения. От суда военного трибунала его спас Г. К. Жуков, заявивший Сталину, что вина за провал Харьковской операции лежит отчасти на Ставке и Генеральном штабе. Жуков отметил также, что опытных военачальников не хватает, и поручился за Баграмяна.
gregoryh 07-03-2014-13:23 удалить
26 июня 1942 года Сталин отправил личное письмо командованию Юго-Западного фронта, в котором говорилось:
Тов. Баграмян не удовлетворяет Ставку не только как начальник штаба, призванный укреплять СВЯЗЬ И РУКОВОДСТВО армиями, но не удовлетворяет Ставку и как простой информатор, обязанный честно и правдиво сообщать в Ставку о положении на фронте.
Более того, т. Баграмян оказался неспособным извлечь урок из той катастрофы, которая разразилась на Юго-Западном фронте. В течение каких-либо трёх недель Юго-Западный фронт, благодаря своему легкомыслию, не только проиграл наполовину выигранную Харьковскую операцию, но успел ещё отдать противнику 10—-20 дивизий. После всего случившегося тов. Баграмян мог бы при желании извлечь урок и научиться чему-либо. К сожалению, этого пока не видно. Теперь, как и до катастрофы, связь штаба с армиями остается неудовлетворительной, информация недоброкачественная…
gregoryh 07-03-2014-13:23 удалить
В результате наступательной операции советские войска вышли к Балтийскому морю, и командующий генерал Баграмян решил порадовать Сталина, послав ему бутылку балтийской воды. Но пока эта бутылка добиралась до Кремля, немцам удалось отбить плацдарм и потеснить советские войска с побережья. Сталин уже знал об этом и, когда ему вручили бутылку, сказал: — Верните её товарищу Баграмяну, пусть он её выльет в Балтийское море.
gregoryh 07-03-2014-13:24 удалить
Во время Карибского кризиса Баграмян возглавлял разработку плана по доставке и размещению советской группы войск на Кубе и руководил операцией со стороны СССР. Чтобы навести потенциального противника на мысль о подготовке «мероприятий» на севере СССР, операции было дано название «Анадырь».
gregoryh 07-03-2014-13:24 удалить
На первом заседании Верховного Совета Латвийской ССР председательствующий заговорил на латышском языке, а за ним и все остальные стали выступать по-латышски. Присутствующий на заседании как депутат Баграмян взял слово, произнес речь на армянском языке. После этого все заседания велись на русском языке, который понимали все присутствующие.
gregoryh 07-03-2014-13:26 удалить
Баграмян был одним из немногих командиров высокого ранга не имевших ВПЖ (военно-полевых жён. Дело в том, что с ним всегда была его законная жена.
gregoryh 07-03-2014-13:27 удалить
В 1965 году в Бресте я учился на курсах младших офицеров. На грандиозное празднование 20-летия Победы в Брестской крепости приехал маршал Баграмян. Это был старенький, невысокого роста, полноватый человек с нерешительными, стеснительными движениями, ничем не напоминающий полководца. В то время он занимал пост заместителя Министра обороны СССР - начальника Тыла Вооруженных Сил СССР. Его привели к нам в класс, и он пожал каждому руку.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маршал Баграмян | gregoryh - Дневник gregoryh | Лента друзей gregoryh / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»