• Авторизация


Союз Т-10. Удача после неудач. 17-02-2014 12:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[316x221]
8 февраля 1984 года на орбитальную научную станцию «Салют-7» была послана третья основная экспедиция. 9 февраля, «Союз Т-10» состыковался с орбитальной научной станцией «Салют-7», которая с ноября 1983 года была необитаемой и находилась в автоматическом режиме полёта.
Экипаж: командир корабля — Кизим, Леонид Денисович (2), бортинженер корабля — Соловьёв, Владимир Алексеевич (1), космонавт-исследователь корабля — Атьков, Олег Юрьевич (1).
Во время пребывания на станции «Салют-7» третьей основной экспедиции, были приняты две экспедиции посещения, на кораблях «Союз Т-11» и «Союз Т-12». Врач-кардиолог Олег Атьков проводил на борту регулярные медицинские обследования своих коллег по экипажу. Леонид Кизим и Владимир Соловьёв, впервые, во время одного полёта, совершили шесть выходов в открытый космос (непревзойдённый до сегодня рекорд). Суммарное время, пребывания в открытом космосе составило: 22 часа 50 мин. Проведён ремонт объединённой двигательной установки (ОДУ) станции и установлены еще две дополнительные солнечные батареи.
Космонавты Леонид Кизим, Владимир Соловьёв и Олег Атьков вернулись на Землю 2 октября 1984 года. Продолжительность их полёта составила: 236 суток 22 часа 49 мин. В то время, это была рекордная продолжительность пребывания в космосе.

Запуску космического корабля «Союз Т-10» предшествовал неудачный полёт космического корабля «Союз Т-10-1», который также должен был доставить третью основную экспедицию к орбитальной станции «Салют-7», но за 48 секунд до старта произошло возгорание топлива ракеты-носителя, после чего по команде от наземного ЦУПа активировалась система аварийного спасения, отстрелившая спускаемый аппарат с экипажем. Аппарат на парашюте приземлился примерно в 4 километрах от стартового комплекса. В истории космонавтики это был единственный случай, когда отстрел спасательной капсулы с космонавтами произошёл на стартовом столе.
Экипаж: Владимир Титов - командир корабля, Геннадий Стрекалов - бортинженер корабля.
До происшествия с «Союз Т-10-1» Владимир Титов и Александр Серебров (в составе экипажа «Союз Т-8») уже пытались произвести стыковку «Салют-7», но из-за технической неисправности им это не удалось. В этот раз также подвела техника — во время выполнения предстартовых процедур произошёл взрыв топлива. Дозаправочные мачты еще не отошли, а весь стартовый стол уже был охвачен огнём. За 10 секунд до предполагаемого старта операторы задействовали систему аварийного спасения. Произошёл отстрел капсулы, и капсула с космонавтами полетела прочь от ракеты. Через 5 минут капсула с космонавтами приземлилась в четырёх километрах от места аварии. Ещё через 15 минут на место приземления прилетел вертолёт с врачами и спасателями. Все события были засекречены.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Союз Т-10. Удача после неудач. | gregoryh - Дневник gregoryh | Лента друзей gregoryh / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»