[700x251]
[700x244]
На марках, посвящённых 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:
Разгром немецко-фашистских войск под Москвой (декабрь 1941 - январь 1942). Портрет В. И. Ленина и солдат.
Плакат: Слава труженикам тыла!
Плакат: Слава отважным партизанам!
Плакат: Слава Советской армии, разгромившей фашизм!
Слава Советскому воину-освободителю! Статуя советского воина-освободителя в Берлине.
Орден Отечественной войны 1-й степени и гвардейская лента.
Прошедшие 40 лет со дня окончания Великой Отечественной войны не изменили взгляда военных историков и, соответственно, советского народа на эти события. По-прежнему неудачи начала войны объяснялись внезапностью нападения и численным превосходством противника в живой силе и технике. На самом деле ни того, ни другого не было. А были стратегические просчёты руководства страны, то-есть Сталина. Ставка делалась на наступательные действия Красной Армии на территории противника. Хотя недавний опыт советско-финской войны показал низкий уровень боеспособности Красной Армии против более слабого противника, чем Германия. К обороне практически не готовились. А многие историки сегодня придерживаются мнения, что Сталин сам готовил упредительный удар, но Гитлер опередил его. Победа была достигнута неимоверными усилиями страны и ценой огромных жертв. (...И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим! … ). Практически сбрасывается со счетов, или сводится к мизерной, помощь союзников в борьбе с фашистской Германией. Споры на эту тему военных историков, особенно после выхода книг Виктора Суворова, не утихают до сих пор.