• Авторизация


Якутская резьба по кости. 05-05-2010 12:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Якутская резьба по кости.



[показать]


Шкатулка «Север»


Аммосов Терентий Васильевич (1912-1988)


Кубок (чорон) «Животноводство». 1959


Бивень мамонта .Объемная и рельефная резьба



[показать]


Композиция «Якутка у коновязей». 1947


Попов Василий Петрович (1906-1961)


Бивень мамонта .Объемная и рельефная резьба


[показать]


Композиция «На быке»


Вторая половина XIX века. Бивень мамонта .Объемная резьба


Ильин Дмитрий Иванович (1914-1985)


Композиция «На кумысный праздник — Ысыах». 1946


Бивень мамонта. Объемная, рельефная и сквозная резьба


[показать]


Федоров А.В.


Пластина «Василий Манчаары»


Бивень мамонта. Объемная, рельефная и сквозная резьба


[показать]


Пестерев Семен Николаевич (1917-1983)


Композиция «С удачной охоты. Байанай». 1976


Композиция «Арканщик». 1958


Бивень мамонта. Объемная резьба


[показать]


Н.Д. Амыдаев


«Праздник лета Ысыах»


Бивень мамонта. Объемная резьба


[показать]


Р.Н. Петров


«Тюсюлгэ» (место проведения раздника Ысыах)


Н.Д. Амыдаев


«Установка тордоха»


[показать]


К.М. Мамонтов


«Эхо»


Ф.И. Марков


«Слушающий мир»


[показать]


К.М. Мамонтов


«Солнышко»


[показать]


Крылов Константин Константинович (род. 1932)


Композиция «Телята». 1958


Заболоцкий Семен Прокопьевич (1928-1969)


Композиция «Оленьи скачки». 1957


[показать]


Композиция «Косули»


Композиция «Собачья упряжка»


[показать]


Р.М. Пинигин


«В пути»


Триптих «Якутские мастера»


[показать]


Н.Д. Огонеров


«Баай Байанай»


Ф.И. Марков


«Певица» и «Сплетница»

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Уважение и низкий поклон мастерам создавшим эти
прекрасные работы.Как то бы бережно передать это творчество будущим поколениям.
Karol-Li 05-05-2010-18:40 удалить
Ответ на комментарий Марина_Данелян # С удовольствием!)
[350x263]
Karol-Li 05-05-2010-18:43 удалить
Ответ на комментарий Качалков_Юрий # Согласна с Вами! Поэтому и люблю то, что теперь называется "народное творчество", а вообще-то - нормальное и замечательное ремесло, которое во всех странах мира сохраняется из века в век и передаётся от отца к сыну.
Жаль, что в нашей стране практически все подобные традиции тщательно уничтожались и забывались. И замечательно - когда видишь сохранённое!
Owl_Polar 05-05-2010-19:09 удалить
Ответ на комментарий Качалков_Юрий # Ежегодно в Якутске проходит аукцион по продаже бивней и кости мамонта. Ни один аукцион еще не проходил без Фестиваля косторезного искусства, которое у нас довольно популярно. Якуты и другие народности Крайнего Севера очень бережно относятся к сохранению своих традиций.
Owl_Polar 05-05-2010-19:14 удалить
Спасибо, Кэрол. С удовольствием посмотрела.)
Люблю дарить своим друзьям, которые живут не у нас в Якутии сувениры из мамонтовой кости. Хотя, признаюсь, дома их не держу... Больше нравятся камни и металл.)
Это фотография с первого аукциона мамонтовой фауны. Бивни разные бывают от маленьких, до огромных.
[700x525]
Karol-Li 11-05-2010-19:20 удалить
Ответ на комментарий Owl_Polar # Даже не верится, что из такого может получиться изящная вещица. Бивень сам по себе производит совершенно другое впечатление - мощи и силы! Он и сам по себе - необыкновенно красив! Огромное спасибо за фотографию и рассказ!
[320x320]


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Якутская резьба по кости. | Karol-Li - Дневник Karol-Li | Лента друзей Karol-Li / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»