• Авторизация


КЕКС "НЕПОСЕДА" 26-06-2019 17:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Елма Оригинальное сообщение

Кекс "Непоседа"



 

Давайте приготовим кекс «Непоседа» - нежный и ароматный. Он вас удивит: слои пирога в духовке поменяются местами.

Ингредиенты:

Яйца (крупные) – 3 шт.

Сахар-песок – 120 г

Ванильный сахар – 1 ч. л.

Соль – маленькая щепотка

Молоко – 90 мл

Растительное масло (без запаха) – 50 мл

Мука – 150 г

Крахмал – 30 г

Разрыхлитель – 1 ч. л.

Какао-порошок – 3 ч. л.

Корица (молотая) – 4,5 ч. л.

 

Заранее подготовьте форму: дно застелите бумагой для выпечки, а бока смажьте маслом и обсыпьте мукой. Объём моей формы – 0, 75 литра.

Поместите в миску яйца. Добавьте сахар-песок, ванильный сахар и маленькую щепотку соли для баланса вкуса.

Чтобы сахар не разлетелся по кухне, не включая миксер, перемешайте его с яйцами, пока не намокнет. Затем включите прибор и взбивайте до того момента, когда масса побелеет, загустеет и увеличится в объёме в 2,5 – 3 раза.

Теперь отправьте в миску молоко, растительное масло, муку, крахмал и разрыхлитель. Крахмал повышает рассыпчатость готового изделия. Если у вас нет крахмала, замените его таким же количеством муки. Замесите однородное тесто. Можете действовать как миксером, так и лопаточкой. Если выберете миксер, сначала поработайте выключенным, чтобы мука не разлетелась по кухне.

Разделите тесто на три одинаковые части. Первую оставьте без изменения. Во вторую добавьте 3 чайные ложки корицы. В третью – 3 чайные ложки какао-порошка и 1,5 чайные ложки корицы. Используйте ситечко, так как какао имеет обыкновение собираться в комочки. Содержимое второй и третьей мисочки перемешайте до однородного цвета.

В этом рецепте важно разделить тесто на равные части. В результате мы должны получить три среды разной плотности. Наименьшая плотность у светлого теста, средняя – у теста с корицей, а самым плотным будет тесто с корицей и какао-порошком.

Вылейте в форму светлое тесто. Сверху (ровным слоем) поместите тесто с корицей, поверх него (тоже ровным слоем) – тесто с корицей и какао-порошком. Таким образом сверху окажется самое плотное тесто, оно будет давить на нижние слои и в процессе выпечки вытеснит на верх кекса большую часть светлого теста красивым причудливым рисунком.

Немедленно отправьте пирог в заранее разогретую до 175 градусов Цельсия духовку на средний уровень. Пеките около 70 минут.

Готовность проверяйте деревянной палочкой: она должна выйти сухой.

Остудите кекс на решётке или прямо в форме. Я остудила в форме и извлекла пирог, когда он полностью остыл.

До новых встреч!

Ваша Брусникина

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КЕКС "НЕПОСЕДА" | Яна_М - Дневник Яна_М | Лента друзей Яна_М / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»