Давайте приготовим кекс «Непоседа» - нежный и ароматный. Он вас удивит: слои пирога в духовке поменяются местами.
Ингредиенты:
Яйца (крупные) – 3 шт.
Сахар-песок – 120 г
Ванильный сахар – 1 ч. л.
Соль – маленькая щепотка
Молоко – 90 мл
Растительное масло (без запаха) – 50 мл
Мука – 150 г
Крахмал – 30 г
Разрыхлитель – 1 ч. л.
Какао-порошок – 3 ч. л.
Корица (молотая) – 4,5 ч. л.
Заранее подготовьте форму: дно застелите бумагой для выпечки, а бока смажьте маслом и обсыпьте мукой. Объём моей формы – 0, 75 литра.
Поместите в миску яйца. Добавьте сахар-песок, ванильный сахар и маленькую щепотку соли для баланса вкуса.
Чтобы сахар не разлетелся по кухне, не включая миксер, перемешайте его с яйцами, пока не намокнет. Затем включите прибор и взбивайте до того момента, когда масса побелеет, загустеет и увеличится в объёме в 2,5 – 3 раза.
Теперь отправьте в миску молоко, растительное масло, муку, крахмал и разрыхлитель. Крахмал повышает рассыпчатость готового изделия. Если у вас нет крахмала, замените его таким же количеством муки. Замесите однородное тесто. Можете действовать как миксером, так и лопаточкой. Если выберете миксер, сначала поработайте выключенным, чтобы мука не разлетелась по кухне.
Разделите тесто на три одинаковые части. Первую оставьте без изменения. Во вторую добавьте 3 чайные ложки корицы. В третью – 3 чайные ложки какао-порошка и 1,5 чайные ложки корицы. Используйте ситечко, так как какао имеет обыкновение собираться в комочки. Содержимое второй и третьей мисочки перемешайте до однородного цвета.
В этом рецепте важно разделить тесто на равные части. В результате мы должны получить три среды разной плотности. Наименьшая плотность у светлого теста, средняя – у теста с корицей, а самым плотным будет тесто с корицей и какао-порошком.
Вылейте в форму светлое тесто. Сверху (ровным слоем) поместите тесто с корицей, поверх него (тоже ровным слоем) – тесто с корицей и какао-порошком. Таким образом сверху окажется самое плотное тесто, оно будет давить на нижние слои и в процессе выпечки вытеснит на верх кекса большую часть светлого теста красивым причудливым рисунком.
Немедленно отправьте пирог в заранее разогретую до 175 градусов Цельсия духовку на средний уровень. Пеките около 70 минут.
Готовность проверяйте деревянной палочкой: она должна выйти сухой.
Остудите кекс на решётке или прямо в форме. Я остудила в форме и извлекла пирог, когда он полностью остыл.
До новых встреч!
Ваша Брусникина