Это цитата сообщения
Yelima Оригинальное сообщениеСоединение лепестков в центре-серединкой.(Мастер-класс, часть-3)
Как такое сделать?
П.С.- Этот мастер-класс можно использовать не только для скатерти, а также для пледа, подушки, любой другой вязаной модели, где нужно красиво вкеттлевать круг -внутрь.
-----------------------------------------------------------
После лёгкой блокировки уже окончательно готовых 6-ти лепестков,-будем соединять их в цельный дизайн- общей сердцевинкой.
У меня получилось 3 этапа:
1--Прежде всего надо сравнять основания всех лепестков- колечком. Для этого я выбрала зелёную пряжу.
Можно делать это на круговых спицах, а я сделала на обычных.
Итак, с лицевой стороны,набираю зелёной нитью по краям всех оснований.
Где находится основание, можно посмотреть на чертеже, тут:
https://www.liveinternet.ru/users/yelima/post454783676/
У меня получилось на каждом основании-по 19 петель. Всего 19Х6=114 петелек.
Дальше я в круг замыкать не стала, так как знаю хитрый состыковочный шов, который незаметен. Вязала прямыми и обратными рядами.

Наборочный ряд-считать первым.
2 ряд (изнаночный)- провязать все 114-лицевыми.
3 ряд (лицевой)- тоже вязать платочной вязкой, то есть-одними лицевыми; только теперь на каждом лепестке сделаем по 2 убавки.
Я на 19 петлях убавила, связав 2-ую и 3-ью петли вместе, а затем- 17-ю и 18-ю петли вместе.
Теперь на каждом лепестке по 17 петель. А всего на спице-17Х6=102 петель.
4 ряд (изнаночный)-все петли лицевыми.
5 ряд {по лицу)-закрыть все петли.
---------------------
Снова повторюсь, что количество петель не конкретно, может их быть и больше, и меньше.
Важно, что провязать по кругу надо только 4 ряда-лицевыми петлями, и в третьем убавить по 2 петли на каждом лепестке.
Вот так все 6 лепестков-на единой канве:
Тут уже свернулись в колечко:
Это был первый этап.
----------------------
Теперь нужно вымерять диаметр зелёного кольца.
Затем начертить круг на бумаге с заданным диаметром, и убавить этот полученный диаметр на 1 см.(немного потянется блокировкой, и ещё по периметру круга придётся 2 ряда связать). Поэтому надо искомый диаметр немного уменьшить.
----------------

2-- Я вязала сердцевинку отдельно,узором ''мелкий жемчуг'',самым простым способом; а именно: снизу- вверх,следуя начертанному шаблону.
P.S.-На фото: чёрная обводка-это диаметр кольца, но вязала я кружок на 1 см меньше.
Когда круг полностью связан-набираем петли по периметру круга.
Надо стараться, чтоб петель тоже получилось-102 штуки, как и на связанном кольце. Но если в наборном ряду их получится немного меьше, или больше-тогда в следующем ряду надо эти петли убавить или дополнить.
Наборный ряд-это первый ряд; а второй (изнаночный)-вяжем лицевыми петлями. Не завершая петли-откладываем вязание.
-------------------
3 этап-состыковка круга и кольца.
Поверху зелёного кольца набираем те же 102 петли, но жёлтой нитью.
Теперь мы имеем по 102 открытых петель-на кольце, и на круге.
Будем соединять.
Для этого берём третьи круговые спицы и делаем так: переводим на новые спицЫ- первую петлю круга, затем первую петлю кольца,вторую петлю круга-вторую петлю кольца,третью петлю круга-и третью петлю кольца, и т.д.
И таk чередуем петли, пока они все не переснимутся на новые круговые спицы.
Теперь всё это поворачиваем на изнаночную сторону и провязываем последний завершающий ряд по изнанке, вот так: 3 петли вместе, вернуть петлю на левую спицу; снова 3 петли вместе-вернуть... и т.д.

Всё! Соединение получилось очень ровненькое!

Теперь все 6 лепестков соединились в единый кусок будущей скатерти.
-----------------------------------------------------------------------------
Серия сообщений "мoи мастер-классы.(Chast' -2)":
Часть 1 - Мои новые узоры из дважды и трижды провязанных петель.
Часть 2 - Мои пробы в вывявывании цветков не по журналам
...
Часть 32 - Изменение формы лепестков, в вязании скатерти.(МК, часть-2)
Часть 33 - Вяжем лепестки большого цветка для скатерти. Мастер-класс, продолжение 1 части,(вариант-2)
Часть 34 - Соединение лепестков в центре-серединкой.(Мастер-класс, часть-3)