• Авторизация


СОЕДИНЕНИЕ ЛЕПЕСТКОВ В ЦЕНТРЕ-СЕРЕДИНКОЙ.(МАСТЕР-КЛАСС, ЧАСТЬ-3) 14-05-2019 19:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Yelima Оригинальное сообщение

Соединение лепестков в центре-серединкой.(Мастер-класс, часть-3)

 

Как такое сделать?

 

П.С.- Этот мастер-класс можно использовать не только для скатерти, а также для пледа, подушки, любой другой вязаной модели, где нужно красиво вкеттлевать круг -внутрь.

 

-----------------------------------------------------------

 


После лёгкой блокировки уже окончательно готовых 6-ти лепестков,-будем соединять их в цельный дизайн- общей сердцевинкой.

 

 


У меня получилось 3 этапа:

1--Прежде всего надо сравнять основания всех лепестков- колечком. Для этого я выбрала зелёную пряжу.
Можно делать это на круговых спицах, а я сделала на обычных.

Итак, с лицевой стороны,набираю зелёной нитью по краям всех оснований.

Где находится основание, можно посмотреть на чертеже, тут:

 

https://www.liveinternet.ru/users/yelima/post454783676/

 У меня получилось на каждом основании-по 19 петель. Всего 19Х6=114 петелек.

Дальше я в круг замыкать не стала, так как знаю хитрый состыковочный шов, который незаметен. Вязала прямыми и обратными рядами.



Наборочный ряд-считать первым.

2 ряд (изнаночный)- провязать все 114-лицевыми.

3 ряд (лицевой)- тоже вязать платочной вязкой, то есть-одними лицевыми; только теперь на каждом лепестке сделаем по 2 убавки.
Я на 19 петлях убавила, связав 2-ую и 3-ью петли вместе, а затем- 17-ю и 18-ю петли вместе.

Теперь на каждом лепестке по 17 петель. А всего на спице-17Х6=102 петель.
4 ряд (изнаночный)-все петли лицевыми.
5 ряд {по лицу)-закрыть все петли.
---------------------

Снова повторюсь, что количество петель не конкретно, может их быть и больше, и меньше.

Важно, что провязать по кругу надо только 4 ряда-лицевыми петлями, и в третьем убавить по 2 петли на каждом лепестке.

 

Вот так все 6 лепестков-на единой канве:




Тут уже свернулись в колечко:

 

 
 
 

Это был первый этап.

----------------------
Теперь нужно вымерять диаметр зелёного кольца.


Затем начертить круг на бумаге с заданным диаметром, и убавить этот полученный диаметр на 1 см.(немного потянется блокировкой, и ещё по периметру круга придётся 2 ряда связать). Поэтому надо искомый диаметр немного уменьшить.
----------------



2-- Я вязала сердцевинку отдельно,узором ''мелкий жемчуг'',самым простым способом; а именно: снизу- вверх,следуя начертанному шаблону.

P.S.-На фото: чёрная обводка-это диаметр кольца, но вязала я кружок на 1 см меньше.

Когда круг полностью связан-набираем петли по периметру круга.

 

 


 Надо стараться, чтоб петель тоже получилось-102 штуки, как и на связанном кольце. Но если в наборном ряду их получится немного меьше, или больше-тогда в следующем ряду надо эти петли убавить или дополнить.

Наборный ряд-это первый ряд; а второй (изнаночный)-вяжем лицевыми петлями. Не завершая петли-откладываем вязание.
-------------------

3 этап-состыковка круга и кольца.

Поверху зелёного кольца набираем те же 102 петли, но жёлтой нитью.

Теперь мы имеем по 102 открытых петель-на кольце, и на круге.

Будем соединять.

Для этого берём третьи круговые спицы и делаем так: переводим на новые спицЫ- первую петлю круга, затем первую петлю кольца,вторую петлю круга-вторую петлю кольца,третью петлю круга-и третью петлю кольца, и т.д.

 И таk чередуем петли, пока они все не переснимутся на новые круговые спицы.

Теперь всё это поворачиваем на изнаночную сторону и провязываем последний завершающий ряд по изнанке, вот так: 3 петли вместе, вернуть петлю на левую спицу; снова 3 петли вместе-вернуть... и т.д.



Всё! Соединение получилось очень ровненькое!


Теперь все 6 лепестков соединились в единый кусок будущей скатерти.
 

-----------------------------------------------------------------------------
 
 
 
 

Серия сообщений "мoи мастер-классы.(Chast' -2)":
Часть 1 - Мои новые узоры из дважды и трижды провязанных петель.
Часть 2 - Мои пробы в вывявывании цветков не по журналам
...
Часть 32 - Изменение формы лепестков, в вязании скатерти.(МК, часть-2)
Часть 33 - Вяжем лепестки большого цветка для скатерти. Мастер-класс, продолжение 1 части,(вариант-2)
Часть 34 - Соединение лепестков в центре-серединкой.(Мастер-класс, часть-3)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СОЕДИНЕНИЕ ЛЕПЕСТКОВ В ЦЕНТРЕ-СЕРЕДИНКОЙ.(МАСТЕР-КЛАСС, ЧАСТЬ-3) | Яна_М - Дневник Яна_М | Лента друзей Яна_М / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»