• Авторизация


ПОСТНОЕ И ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ ПЕЧЕНЬЕ НА РАССОЛЕ 10-04-2019 22:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Постное и очень вкусное печенье на рассоле

https://zen.yandex.ru/media/id/5ad5a05d5991d3f666c3be22/postnoe-i-ochen-vkusnoe-pechene-na-rassole-5c5715100f810000ad8ca480

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

Если вы съели банку солений (огурцов или томатов), имею в виду только содержимое, то наверняка у вас остался рассол... Ни в коем случае не выливается его, это такое расточительство! На рассоле можно приготовить тесто для хлеба, для пирога, можно замариновать в нём мясо, а ещё можно приготовить очень вкусное, невероятно ароматное и мягкое печенье. В этом рецепт нет сливочного масла, нет яиц, молока, его смело можно назвать постным.

Потребуется:
 
Полный стакан (граненый) рассола, в милилитрах, наверное 230-240...
Половина стакана растительного масла
Стакан сахара
Чайная ложка (без горки) соды
Чуть больше 2 стаканов муки, где-то + 2 ст. л.
Ещё понадобятся сухофрукты, изюм, орехи — это уже по вкусу
Приготовление.
Прежде, чем начать замешивать тесто, лучше подготовить сухофрукты и орехи... То есть, выбранные вами сухофрукты необходимо хорошенько помыть, просушить, и если это например курага или чернослив, то и нарезать... Орехи, опять-таки любые, нужно не слишком мелко порубить... Повторюсь, можно взять абсолютно любые сухофрукты и орехи, и их количество, также контролировать по своему усмотрению (конечно, в меру)!

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

Переходим к приготовлению теста... Наливаем в миску процеженный (без листиков, веточек...) рассол, кладем ложку соды, и перемешиваем. Что мы видим?.. Рассол забурлил.

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

После того, как "бурная реакция" рассола с содой закончится, добавляем сахар и вливаем растительное масло, перемешиваем до растворения сахара.

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

Дальше добавляем муку. По поводу её количества... Если добавите два стакана, консистенция будет, как густое бисквитное тесто. Выкладывать на противень его можно будет только ложкой, и готовое печенье будет более плоское. Если добавить ещё буквально две ложки, то тесто будет значительно гуще. И, если смазать руки растительным маслом, можно делать круглое печенье руками. В этом случае, готовое печенье будет более дутым. И в том, и в другом случае, получится очень вкусное печенье...

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

Теперь добавляем сухофрукты, орехи, ещё раз перемешиваем.

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

Выкладываем готовое тесто, по одной столовой ложке, на противень, застеленный пергаментной бумагой, стараясь придать форму круглого печенья.

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

Выпекаем в духовке, при 200 градусах, около 20-25 минут. Из такого объема теста, у меня вышло два противня с готовым печеньем.

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

Пробуя такой печенье, никогда не скажешь, что оно приготовлено на рассоле... Оно воздушное, очень ароматное и вкусное.

Приятного чаепития! good

alt="Постное и очень вкусное печенье на рассоле"

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПОСТНОЕ И ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ ПЕЧЕНЬЕ НА РАССОЛЕ | Яна_М - Дневник Яна_М | Лента друзей Яна_М / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»