Это цитата сообщения
NadinkaNadinka Оригинальное сообщениеДед Мороз в коротких штанишках
Смастерился вот такой вот дед мороз:
[525x700]
А процесс такой.
Берем какую-нибудь баночку. Добавляем к этому самозатвердевающий пластик или детскую массу для лепки, отвердевающую на воздухе. Вооружаемся также клеем "Момент", шилом, надфилем и деревянными палочками:
[700x525]
Теперь в баночке делаем два отверстия.
Берем кусок пластики, скатываем в шарик, опускаем на донышко баночки и расплющиваем. В отверстия вставляем палочки так, чтобы они вошли в пластик. Когда пластик затвердеет, он будет держать палочки. Палочки будут ножками деда Мороза.
[700x525]
Берем синтепон, обматываем баночку снаружи.Сверху кладем синтепонный шарик для головы и пришиваем головку к тельцу:
[700x525]
Теперь берем обыкновенный хлопчатобумажный носок телесного цвета:
[700x525]
отрезаем у него голень. Оставшуюся часть носка (без голени) с удовольствием натягиваем на заготовку. Снизу лишнее подворачиваем и сшиваем сзади:
[700x525]
Мастерим штанишки:
[700x525]
Все, что над штанами - голова. Берем пряжу "травка" белого цвета и вяжем из нее бороду. Вяжем как захочется. Бородку пришиваем к личику, а клинышек тоже можно парой стежков прикрепить к штаникам. Делаем колпачок.
[700x525]
Теперь займемся руками.
Для одной ручки берем вот такую проволочку:
[700x525]
Отмеряем нужную длину ручки и там, где будет ладошка, загибаем проволоку:
[700x525]
Обматываем синтепоном, подшиваем, чтобы не расходился, обшиваем тканью и пришиваем к туловищу, возле колпачка:
[700x525]
Точно так же делаем другую ручку.
А теперь берем полоску белой ткани (я использовала резинку от старого свитера),и пришиваем по ободу колпачка так, чтобы закрыть места присоединения ручек:
[700x525]
Делаем рукавички.
Для ножек снова понадобится светоотвердевающий пластик.
Из него придется вылепить две колодки будущих башмачков (или валеночек). Стараюсь сделать их более-менее одинаковыми и сразу же вставляю в них ножки-палочки:
[700x525]
Главное, чтобы дед мороз получился устойчивым (я пыталась сделать трезвого деда мороза )
Шьем сапожки
[700x525]
и снабжаем деда мороза мешочком.
Вот и всё.
[525x700]
[700x525]