• Авторизация


Вергуны. 31-05-2012 20:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения NATAHART Оригинальное сообщение

Вергуны.

           Вергуны.

 

                             [показать]

В Украине рецептов вергунов столько, сколько регионов – вергуны киевские, полтавские, конотопские, полесские и прочая и прочая... В русской кухне существует схожее блюдо – хворост.

 

Для вергунов мне нужно:

400-500 г муки;
3 яйца;
0,5 ч.л. соли;
3 столовых ложки сахара;
1 стакан сметаны;
горсть орехов (миндаль);
20 мл водки;
ванильный сахар;
смалец

 

 

Яйца смешиваю с солью, сахаром и ванильным сахаром

 

 

Орехи можно использовать любые. Я взяла миндаль. Предварительно его обсушила на сухой сковороде и измельчила при помощи блендера

 

 

Водка в данном случае используется в качестве рыхлителя. Её нужно совсем немного – пару ложек

 

 

Засыпаю молотый миндаль, водку, добавляю сметану. Всё тщательно размешиваю. Понемногу добавляю муку

 

 

Замешиваю вполне крутое тесто. Прикрою его салфеткой и дам отлежаться минут 15-20

 

 

Тесто раскатываю толщиной 2-3 мм и нарезаю на полоски

 

 

Полоски соединяю по три и заплетаю косичкой. Переплетать можно так же и по две полоски, чтобы проще было

 

 

Жарить вергуны буду на смальце

 

 

 

 

Снимаю готовые изделия на салфетку, чтобы впитать лишний жир

 

 

Слегка украшу, припорошив сахарной пудрой. Можно так же присыпать сахаром или маком

 

 

Лучше всего вергуны идут к молочным продуктам – молоку, простокваше, ряженке. Хотя, с чаем тоже вовсе неплохо!

Вергуны удобно взять с собой на пикник.

 

 

Приятного вам отдыха!

 

Источник:  http://nnm.ru/blogs/Brigami/verguny/

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вергуны. | Miledi_Helen - Дневник Miledi Helen | Лента друзей Miledi_Helen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»