• Авторизация


Как в Швеции выбрасывают почти новые вещи. 08-11-2011 22:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как в Швеции выбрасывают почти новые вещи.

[670x503]

В наш двор раз в месяц привозят большой контейнер, куда народ стаскивает все ненужные вещи. В это время к нему начинается настоящее паломничество.

Шведы освобождают свои подвалы и квартиры от ставших им ненужными вещей, а другие тащат что-то приглянувшееся домой. Что и я периодически делаю :)

Когда мы жили в другом районе, вместо такого контейнера всё барахло жильцы сносили в специальную комнату в подвале, miljöstuga по-шведски. Помню, я как-то нашел огромный проекционный телевизор на колесиках, и покатил его домой.

 

Как только я его включил, он сразу задымил, пришлось тащить его назад. Возвращаясь позже из магазина, я увидел, что пара негров с матами катит тот же самый телек назад в подвал. Я думаю, они были не последними любителями халявы :)

Братьев-иммигрантов, а по совместительству своих конкурентов я уже знаю наизусть, после привоза контейнера нужно быть настороже :) Вчера трое поляков, мужики лет по 50, работающие на стройке, чуть не лопнули от досады при виде меня, уносящего зарядное устройство для машины.

Эти контейнеры затем отвозят в специальное место, где вещи перебирают, и многие из них появляются на полках магазинов секонд-хенд, или loppis. Шведы – барахольщики страшные, они просто обожают такие магазины, сами устраивают периодически собственные распродажи – очень часто у себя дома или на улице у подъезда. Сегодня как раз недалеко от нас будет похожий loppis, если успею, схожу сфоткать. Итак, приступим :) Мой сегодняшний улов следующий.

Зарядно-пусковое устройство для машины. Практически новое, с компрессором, гнездом для прикуривателя. Похоже, предыдущий хозяин разбирал в гараже или продал машину, так как эта сволочь закидала своими запчастями половину контейнера :) Был даже новый глушитель.

[показать]

Блютус-мышь тоже с тех краев

[показать]

[показать]

Картина в отличной деревянной раме. Рафаэль, подлинник :) Были еще 3 штуки под стеклом, кухонные мотивы

[показать]

Мясорубка Moulinex. Мы ей так и не воспользовались, в магазинах покупаем фарш из ирландских генно-модифицированных хрюшек :)

[показать]

Утюг Philips Azur

[показать]

Этот комп я думал поднастроить и продать как целый, так как до этого находил пару «жидких» мониторов. Но потом мне стало лень заморачиваться, и я просто поснимал с него память и процессор. 512 RAM и 1000 Атлончик – за пару сотен крон могут уйти.

[показать]

Беговые шузы Ecco. Замша практически не потерлась, состояние новых. Зачем выбросили – непонятно.

[показать]

Винтажное трюмо. Это вам не ИКЕА, это история. В байки с вбиранием в зеркала всякого негатива я не верю :)

[показать]

Тостер Toastissimo.

Когда я исследовал в контейнере содержимое очередной коробки, ко мне подошла тетка, и спросила, не попадалась ли мне зарядка для Сони Эрикссона. Жаль, но в этот раз их в ассортименте не было, давали только от Nokia по 2 штуки в одни руки :)

[показать]

Наушники Sony. Можно продать за нцать крон :)

[показать]

Ножики. Сталь хорошая, правда, заточке не поддаются. Здесь нужен старый добрый русский брусок :)

[показать]

Плазму я еле дотащил, а потом чуть волосья на себе не повыдирал, когда понял, что она не работает. Ведь мне её назад нести :) Я думаю, её можно было бы сделать, при наличии запчастей и прямых рук. После включения в сеть срабатывает реле и загорается зеленая лампочка, но экран темный. Я проверил кондеры, вроде вспухших не было. Ну и пёс с ним

[показать]

А вот и сам виновник торжества

[показать]

Щелкал вечером, потом просто забыл

[показать]

В понедельник утром контейнера уже не было, но оставили всю крупную бытовую технику. За электромусором приезжает специальная машина. Вообще, шведы усердно сортируют все отходы. Недалеко от дома есть специльное место для непищевых отходов, где стоят контейнеры для бумажного мусора, металлических отходов, газет и журналов, пластика, цветного и белого стекла.

Там же установлен специальный ящик, в который народ кидает одежду и обувь, попадающую после обработки на полки магазинов second hand. У этого ящика такое устройство, что закинуть вещь ты можешь, но вот взять – проблематично. Поляки опять впереди планеты всей, сделали специальный сачок и вылавливают оттуда шмотки :)

[показать]

В магазинах стоят специальные автоматы, принимающие стеклянную и жестяную тару от 50 öre до 2 крон за штуку. Потом они выплевывают чек, который ты обналичиваешь на кассе

[показать]

Эти вещи с прошлых операций :)

Компьютерно-телефонное барахло. Никак руки не дойдут составить опись экспроприированного буржуйского имущества и дать объявление на шведскую доску объявлений

[показать]

Принтер Epson. Сканер, кард-ридер, цветной дисплей. Принтеры здесь просто выкидывают, когда заканчивается краска. Я купил черный картридж за 200 крон, без цветного работает отлично

[показать]

Монитор Samsung 19-дюймовый. Надо собрать комп и продать, как время будет

[показать]

Почти вечный фонарик :) Покрутил ручку и 10 минут можно пользоваться

[показать]

Новый футбольный кожаный мяч

[показать]

Телевизор

[показать]

Металлический электрочайник

[показать]

Боты Reebok

[показать]

У каждого шведа, живущего в квартире, есть специальный отсек в подвале, типа кладовки. Там они хранят всю сезонно-ненужную утварь или просто то, что жалко выбросить.

[показать]

Неплохой японский шлем Shoio. Новый стоит около тысячи бакинских. Осталось купить белый мотоцикл и прынц готов :)

[показать]

Он же

[показать]

Почти новые пластиковые лыжи Rossignol, сапог не хватает только

[показать]

Самокат

[показать]

И скейт

[показать]

Еще один принтер – HP, надо выкинуть

[показать]

Рыбацкое кресло, новое

[показать]

Черный кожаный плащ. Бригада, Саша Белый

[показать]

Роликовые коньки с отстегивающимися колесами

[показать]

В наш двор раз в месяц привозят большой контейнер, куда народ стаскивает все ненужные вещи. В это время к нему начинается настоящее паломничество.

Шведы освобождают свои подвалы и квартиры от ставших им ненужными вещей, а другие тащат что-то приглянувшееся домой. Что и я периодически делаю :)

Когда мы жили в другом районе, вместо такого контейнера всё барахло жильцы сносили в специальную комнату в подвале, miljöstuga по-шведски. Помню, я как-то нашел огромный проекционный телевизор на колесиках, и покатил его домой.

 

Как только я его включил, он сразу задымил, пришлось тащить его назад. Возвращаясь позже из магазина, я увидел, что пара негров с матами катит тот же самый телек назад в подвал. Я думаю, они были не последними любителями халявы :)

Братьев-иммигрантов, а по совместительству своих конкурентов я уже знаю наизусть, после привоза контейнера нужно быть настороже :) Вчера трое поляков, мужики лет по 50, работающие на стройке, чуть не лопнули от досады при виде меня, уносящего зарядное устройство для машины.

Эти контейнеры затем отвозят в специальное место, где вещи перебирают, и многие из них появляются на полках магазинов секонд-хенд, или loppis. Шведы – барахольщики страшные, они просто обожают такие магазины, сами устраивают периодически собственные распродажи – очень часто у себя дома или на улице у подъезда. Сегодня как раз недалеко от нас будет похожий loppis, если успею, схожу сфоткать. Итак, приступим :) Мой сегодняшний улов следующий.

Зарядно-пусковое устройство для машины. Практически новое, с компрессором, гнездом для прикуривателя. Похоже, предыдущий хозяин разбирал в гараже или продал машину, так как эта сволочь закидала своими запчастями половину контейнера :) Был даже новый глушитель.

[показать]

Блютус-мышь тоже с тех краев

[показать]

[показать]

Картина в отличной деревянной раме. Рафаэль, подлинник :) Были еще 3 штуки под стеклом, кухонные мотивы

[показать]

Мясорубка Moulinex. Мы ей так и не воспользовались, в магазинах покупаем фарш из ирландских генно-модифицированных хрюшек :)

[показать]

Утюг Philips Azur

[показать]

Этот комп я думал поднастроить и продать как целый, так как до этого находил пару «жидких» мониторов. Но потом мне стало лень заморачиваться, и я просто поснимал с него память и процессор. 512 RAM и 1000 Атлончик – за пару сотен крон могут уйти.

[показать]

Беговые шузы Ecco. Замша практически не потерлась, состояние новых. Зачем выбросили – непонятно.

[показать]

Винтажное трюмо. Это вам не ИКЕА, это история. В байки с вбиранием в зеркала всякого негатива я не верю :)

[показать]

Тостер Toastissimo.

Когда я исследовал в контейнере содержимое очередной коробки, ко мне подошла тетка, и спросила, не попадалась ли мне зарядка для Сони Эрикссона. Жаль, но в этот раз их в ассортименте не было, давали только от Nokia по 2 штуки в одни руки :)

[показать]

Наушники Sony. Можно продать за нцать крон :)

[показать]

Ножики. Сталь хорошая, правда, заточке не поддаются. Здесь нужен старый добрый русский брусок :)

[показать]

Плазму я еле дотащил, а потом чуть волосья на себе не повыдирал, когда понял, что она не работает. Ведь мне её назад нести :) Я думаю, её можно было бы сделать, при наличии запчастей и прямых рук. После включения в сеть срабатывает реле и загорается зеленая лампочка, но экран темный. Я проверил кондеры, вроде вспухших не было. Ну и пёс с ним

[показать]

А вот и сам виновник торжества

[показать]

Щелкал вечером, потом просто забыл

[показать]

В понедельник утром контейнера уже не было, но оставили всю крупную бытовую технику. За электромусором приезжает специальная машина. Вообще, шведы усердно сортируют все отходы. Недалеко от дома есть специльное место для непищевых отходов, где стоят контейнеры для бумажного мусора, металлических отходов, газет и журналов, пластика, цветного и белого стекла.

Там же установлен специальный ящик, в который народ кидает одежду и обувь, попадающую после обработки на полки магазинов second hand. У этого ящика такое устройство, что закинуть вещь ты можешь, но вот взять – проблематично. Поляки опять впереди планеты всей, сделали специальный сачок и вылавливают оттуда шмотки :)

[показать]

В магазинах стоят специальные автоматы, принимающие стеклянную и жестяную тару от 50 öre до 2 крон за штуку. Потом они выплевывают чек, который ты обналичиваешь на кассе

[показать]

Эти вещи с прошлых операций :)

Компьютерно-телефонное барахло. Никак руки не дойдут составить опись экспроприированного буржуйского имущества и дать объявление на шведскую доску объявлений

[показать]

Принтер Epson. Сканер, кард-ридер, цветной дисплей. Принтеры здесь просто выкидывают, когда заканчивается краска. Я купил черный картридж за 200 крон, без цветного работает отлично

[показать]

Монитор Samsung 19-дюймовый. Надо собрать комп и продать, как время будет

[показать]

Почти вечный фонарик :) Покрутил ручку и 10 минут можно пользоваться

[показать]

Новый футбольный кожаный мяч

[показать]

Телевизор

[показать]

Металлический электрочайник

[показать]

Боты Reebok

[показать]

У каждого шведа, живущего в квартире, есть специальный отсек в подвале, типа кладовки. Там они хранят всю сезонно-ненужную утварь или просто то, что жалко выбросить.

[показать]

Неплохой японский шлем Shoio. Новый стоит около тысячи бакинских. Осталось купить белый мотоцикл и прынц готов :)

[показать]

Он же

[показать]

Почти новые пластиковые лыжи Rossignol, сапог не хватает только

[показать]

Самокат

[показать]

И скейт

[показать]

Еще один принтер – HP, надо выкинуть

[показать]

Рыбацкое кресло, новое

[показать]

Черный кожаный плащ. Бригада, Саша Белый

[показать]

Роликовые коньки с отстегивающимися колесами

[показать]

Источник: http://dnevnik.se/avtorskaya_kolonka/544-immigrantskiy-socializm-po-shvedski.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как в Швеции выбрасывают почти новые вещи. | Miledi_Helen - Дневник Miledi Helen | Лента друзей Miledi_Helen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»