Продолжаем тему двухстволов. Давно хотел написать про этот образец. И вот руки дошли. Текст и фото украл тут.
"Тактический титановый пистолет" - именно так можно перевести название THE TITANIUM TACTICAL POCKET PISTOL. По сути - это типичный современный "дерринджер" (Derringer) - неавтоматический карманный пистолет с "классическим" количеством стволов (2) и их расположением друг над другом.
Представлен пистолет американским производителем Heizer Defence, вот и сам сайт http://heizerfirearms.com/
[показать]
Это фото со стенда компании на ShotShow 2012. В разрезе. Изучив фото, можно сделать вывод, что пистолет обладает типичным для современных "дерринджеров" только самовзводным ударно-спусковым механизмом (УСМ) с автоматическим "переключением" стреляющего ствола. С нижней части рукоятки расположена полимерная обойма, объединяющая 2 патрона .45 Auto, чтобы обеспечить возможность быстро перезарядить пистолет.
[показать]
Единственный вопрос, который так и не отпустил меня - где здесь Tactical? Как неавтоматический двухзарядный пистолет может быть тактическим? Я бы еще понял, если бы вместо .45 Auto он бы использовал какой либо спецбоеприпас (типа отечественного бесшумного СП-4, например) или со штатным патроном имел бы стволы длиной 8+ дюймов для обеспечения лучшей настильности пули и дальности поражения цели. Не считать же "тактической" возможность перезарядить двухзарядный пистолет с помощью доролнительных патронов в рукоятке?
На мой взгляд, все встает на свои места после посещения вот этой странички сайта Heizer Defence http://heizerfirearms.com/availability.h
Посему "тактическая" ориентация данного пистолета, на мой взгляд, не более, чем рекламный трюк. Чтобы обеспечить приемлемый старт продаж неприлично дорогих по меркам США пистолетов подобной конструкции. Лично я из этого пистолета не стрелял и даже в руках не держал (такова участь большинства любителей оружия из России), то есть, как говорится, устриц не ел... Но, тем не менее, сравнить с тем, что видел и держал, могу. Если говорить о самозарядных пистолетах в калибре 9*19 Люгер, то дерринджеру от Hazer Defence можно противопоставить продукцию, например, того же Kahr. В калибре .45 Auto и в его же массо-габаритных характеристиках, будет уже сложнее.
Для "бэк-ап" оружия (т.е. второго пистолета на всякий случай) - изделие от HD вполне себе тянет. Опять же, правда, не у нас в стране.
[показать]
Все фото с www.heizerfirearms.com