В 1926 году был принят закон, что все жители Турции являются этническими турками и всякие названия — курды, армяне, лазы, черкесы и так далее — оскорбляют турецкое национальное достоинство, поэтому просто их нет. Всех начали записывать турками. И, хотя прошло уже много лет, первая проблема в Турции — это проблема национальной идентичности.
Есть огромная масса, это больше половины сегодняшнего турецкого населения, которые себя не считают турками. Они считают себя гражданами Турции, но этнически они себя не идентифицируют с турками и не хотят идентифицировать. Но поскольку живут они в такой республике, где надо быть обязательно турком, чтобы иметь должность, в карьере подниматься вверх, они считаются турками. В 2000–2002 году западные фонды провели, скажем так, скрытый опрос турецкого населения и получили данные, что этническими турками считают себя только 37 процентов населения всей Турции. Национальный вопрос обострился, и на демонстрациях по лозунгам и призывам это ясно видно.
http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/19-06-2013/1161773-turkey-0/
А что: одних курдов 25 процентов населения. И отнюдь не дружелюбного населения. Впрочем, нам это только на радость: если у Турции будут свои проблемы, то она забудет про идеи пантюркизма, расширения своих границ за счёт Кубани и Крыма, а так же Аджарии и ряда других регионов бывшего СССР.
Что характерно, попытка записать всех граждан Турции в росси... в турки вне зависимости от национальности провалилась. Но я одного не понял: почему "в Османской империи статус этнического турка был невысок". А чей же статус там был высок?
Исходное сообщение Искусство_войны этническими турками считают себя только 37 процентов населения всей Турции.:))) 99% населения России согласно опросам выступают за однополые браки. Опросы проводила пресс-служба Бориса Моисеева в московских гей-клубах:)