Мурзилочные характеристики это далеко не все, что определяет "потребительские качества" изделия ;)
Собственно, С-400 является дальнейшим развитием С-300Пх, в отличии скажем от С-500. И не только по дальности от средней дальности для С-300ПТ/ПС до большой дальности для С-300ПМх/С-400. Тут и достаточно серьезные изменения как на уровне элементной базы, так и алгоритмов и архитектуры не только каждой единицы, но всего комплекса в целом. По хорошему, переход от 300-ки к 400-ке должен находится на уровне С-300ПМ. Это в первую очередь связано с ракетой 48Н6. Эта ракета не только обеспечила противобаллистические свойства С-300П, но и обладала очень серьезным модернизационным потенциалом. Опять таки применение ракет с АРЛГСН 96М6 тоже было обеспечено для С-300ПМ. Переход от НВО к ВВО 96Л9 случился у С-300ПМ. Серьезная цифровая обработка в приемнике - С-300ПМ. Использование большого количества специализированных специально разработанных для этих целей микросхем - С-300ПМ. Полупроводниковые МШУ, двухкаскадные передатчики на усилительных клистронах, БЦВМ на основе микропроцессорных комплектов, перечислять можно довольно долго. Даже цифровые дисплеи наряду с традиционными индикаторами появились на ПМ ;) Поэтому С-300ПМ имеет гораздо больше общих черт с С-400, чем с С-300ПТ/ПС. И когда речь идет о сравнении любого ЗРК с С-300 нужно все таки уточнять, с какой именно моделью. Сравнивать с С-300ПМ совсем не зазорно.
А к чему я перечисляю все эти "мелкие" отличия? Мелкие отличия в сумме дают значительное изменение потребительских качеств. Например такой пустяк, как двухкаскадный передатчик. Это значит уменьшение габаритов и увеличение КПД. Для РЛО это вылилось в отказ от трехконтейнерного построения и переход к двухконтейнерному. А это исключило использование вращающегося токосьемника на больших мощностях. Что уменьшило ограничения по пробоям и потерям, позволив увеличить мощность излучения. А это потенциал станции, а значит дальность и помехоустойчивость. Или такой пустяк, как использование специализированных микросхем. Для ФАР это вылилось в увеличение электромагнитной совместимости, что позволило увеличить пропускаемую мощность одного элемента ФАР, со всеми вытекающими. А изменение архитектуры СУЛ (системы управления лучем ФАР) позволило улучшить работу в режиме анализа помеховой обстановки, обеспечить применение сканирующего АКП и режимов фазовой адаптации основной ФАР. И все на пользу помехоустойчивости. Использование сигнатурного анализа в системе самоконтроля позволило многократно облегчить саму процедуру и уменьшить время поиска неисправности (а хрен бы его внедрили, ежели бы не перешли от ферритовых ЗУ к полупроводниковым). И тд. Это я к тому, что не только в пирогах дальней ракете счастье.