• Авторизация


Японское химическое оружие 02-06-2012 19:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


   К разработке химического оружия в Японии приступили еще в 1917 году, однако основные работы начались при содействии немецких ученых с 1923 года и четыре года спустя в стране Восходящего солнца был построен первый завод по производству боевых отравляющих веществ. К началу 1930-х годов в арсеналах Тадонуими и Сагани было организовано производство наиболее эффективных ОВ.

    В 1933 году Япония тайно закупила у Германии (стало возможно после прихода к власти нацистов) оборудование для производства иприта и стала его производить в префектуре Хиросима. В дальнейшем химические заводы военного профиля появились и в других городах Японии, а затем и на оккупированной территории Китая.

Разработкой химического оружия занималось несколько военных НИИ, среди которых – институт №6 в Токио (в районе Ёдобаси) и институт №99 в префектуре Канагава. Во время войны институт N99 в тесном контакте с «отрядом 731» занимался синтезированием специальных веществ, предназначенных для диверсий – дефолиантов и ацетонциангидрина (соединения синильной кислоты). Военные научно-исследовательских институты, в том числе и занятые в разработке химического оружия, входили в подчинявшееся непосредственно военному министру главное управление вооружений японской армии.

В институт №6 направлялись выпускники школы Нарасино (ее официальное название – «Учебный отряд»), которая располагалась в префектуре Тиба и подчинялась Главной учебной инспекции. Это учебное заведение готовило специалистов по применению боевых ОВ. Часть выпускников «Учебного отряда» направлялась в «отряд 516» Квантунской армии в качестве кандидатов на командные должности руководителей операциями по применению химического оружия. «Отряд 516 Химического управления Квантунской армии» базировался в Цицикаре и занимался ядовитыми газами. Фактически, «отряд 516» служил базой военного НИИ №6. В нем широко применялись на практике методы ведения химической войны, разработанные в НИИ и отработанные в школе Нарасино.

 

Часть I. Разработка, производство и использование с 1923 по 1945 годы.

 

Часть II. Средства противохимической защиты, дегазации и химической разведки японской армии и флота.

 

Часть III. Боеприпасы, снаряжённые боевыми ОВ.

 

(с) http://otvaga2004.narod.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
02-06-2012-19:20 удалить
К вопросу почему бомбили Хиросиму.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Японское химическое оружие | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»