ГЕОПОЛИТИКА
Власть в России и русский вопрос
Все обращения власти к русскому вопросу, моё мнение, заговаривание зубов и пиар.
Китай отжал у Филиппин риф. Я так и не понял, зачем им эти десять квадратных метров. США имеет договор с Филиппинами, что будет оказывать им вооружённую помощь в случае покушения на их территорию. Но США заняло позицию нейтралитета. И ссориться с Китаем не стало. Это первый такой случай, когда кто-то так нагло пошёл против США.
ЗА БУГРОМ
Статистика по военнослужащим США, погибшим в ходе последних военных операций (графика)
Не стоит забывать, что Пентагон любит лукавить. Если человек погиб, но тело не доставлено на базу, он не считается погибшим. Получил пулю в живот и умер через день после боя – не считается боевой потерей. Погиб на базе во время обстрела (это же не бой) – опять мимо кассы. А это значит, что семья получит страховку на порядок меньше. В «Уловке 22» описывается, что за сбитого лётчика жена получила 250 тысяч долларов. Это всё равно, что сейчас 2,5 млн. А так – раз в десять меньше. Плюс они же активно используют ЧВК и местных калабрационистов. Эти вообще не попадают в статистику.
На Украине назревает громкий оружейный скандал
Новый оружейный скандал опять связан с поставками военной техники Ираку. Речь идет о второй партии из 62 бронетранспортеров БТР-4Е харьковских КБ имени Морозова и объединения им. Малышева в рамках крупнейшего контракта с этой страной (включая поставки самолетов Ан-32Б производства концерна «Антонов», объем заказа — $2,4 млрд).
У них не работают 30 мм пушки. Украинцам удалось найти компромисс между советской схемой: двигатель сзади, десантирование сбоку, и западной, когда двигатель спереди, БТР плавать не может, но десантирование удобно. Они расположили двигатель за боевым отедением, таким образом, и нет перевеса на нос, и десантирование удобное. По вооружению он похож на БТР-82. Но с качеством у них броблемы, ибо деградация производства. В начале 2000х был скандал, когда они отправили в Пакистан Т-84, у а них разрывало орудия при стрельбе.
Автор говрит, что с развитием высокоточного оружия США стало намного мощнее, благодаря высокоточным снарядам сокращено количество артиллеристских батарей. А на поле боя американцы стреляют одиночными, а местные жители заливают поле боя огнём. Там же – моё мнение: традиционна советская доктрина была нацелена на большую огневую мощь, но на на прицельную стрельбу. Теперь же как раз НАТОвы заливают поле боя огнём.
Как бы в тему:
Во Вьетнаме американцы столкнулись с ситуацией, когда их более точные, чем АК, автоматы, проигрывали в огневой мощи вьетнамским АК-47 китайского производства и даже ППШ. Бои шли в среднем на расстоянии 150-200 метров, точность не имела значения, и даже пистолетные пули ППШ были смертельны. Зато один вьетнамец с ППШ мог выпустить в три раза больше патронов, чем американец с М-16. кроме того, часть боёв вопреки стереотипу навязанному кином шла в городах. А уж тут пистолет-пулемёт рулит. Амеры попытались переделать М-16 в пулемёты. По мне – так шикарная идея. Странно, что от неё отказались. Если бы я хотел построить армию с нуля, я бы отказался и от нашего РПК (маленькая огневая мощь) и от НАТОвского Миними (в отделении два типа патронов). А использовал бы РПК с таким вот улиточными сдвоенными магазинами на 200 патронов, как в этой статье. Получается, что ручной пулемёт имеет почти столько же патронов в магазине, сколько тяжеленный пулемёт Калашникова в ленте. И в 5 раз больше, чем у РПК в рожке.
РВСН, ПВО, КОСМОС
Четыре установки "Тополь-М" выйдут на боевое дежурство в 2012 году
Три ракетных полка начали подготовку к развертыванию комплексов "Ярс"
Российские системы ПВО решительно вступили в XXI век
Реконструкция аэродрома "Крайний" на космодроме "Байконур"
Стратегические ракетные войска России обновились на треть
ФЛОТ
Спущен на воду большой десантный корабль «Иван Грен»
Новый корабль ВМФ можно использовать в океанской зоне, сообщил главком
Спуск на воду БДК «Иван Грен» (фото)
Почти каждый день в обзорах проходят сообщения о спуске чего-то на воду: катера, БДК или танкера. Я, естественно, отслеживаю далеко не всё, а из того, что отслеживаю, даю далеко не всё. Но приятно, флот обновляется.
Командующий ВДВ опроверг слухи о десанте
АПК Курск - "Работы еще много, а результаты уже радуют"
Аргументы в пользу появления авианосцев в Российском флоте
АВИАЦИЯ
Фотофакт. Новый истребитель МиГ-29КУБ
МИЛИТАРИСТУ НА ЗАМЕТКУ
"Поскольку хорошо организованное народное ополчение необходимо для существования свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться."…
Моё мнение было и остаётся таким: нужно не только разрешить короткоствол, но и создать национальную гвардия по примеру американской, а точнее, израильской или швейцарской. Особенно это актуально в южных регионах. Кроме того, нужно не играть в восстановление казачества, а реально дать казакам оружие.. Ради возможности законно хранить под кроватью Калаш люди будут выстраиваться в очередь, чтобы служить в армии. Ну, а после армии по зелёному свистку они быстро станут под ружьё. Плюс – ежегодные сборы.
Исходное сообщение RUGER Иногда возникает сомнение , что медведопутины русские , по повадкам и делам больше напоминают племя изралевоЭто ты к чему?
Исходное сообщение RUGER Насчет статьи Власть в России и русский вопрос... А вот недавно узнал в правительстве Дагестана есть человек , отвечающий за работу с русским населением.Это не говорит вообще ни о чём. Им надо показывать вид перед центром, что такая работа ведётся. Им нужны русские специалисты, которые бы работали там, где даги не хотят работать.
Исходное сообщение RUGER Если бы я хотел построить армию с нуля, я бы отказался и от нашего РПК (маленькая огневая мощь) и от НАТОвского Миними (в отделении два типа патронов). ...Это почему же М249 под 5,56 как и м16?А какой твой вариант?