• Авторизация


Ламповая электроника СССР 05-02-2012 12:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Электроника первых советских космических ракетах была на лампах. Американцы свою аппаратуру делали на транзисторах. Но это тот редкий случай, когда нам совершенно нечего стыдится. Триумф советских инженеров и ученых в освоении космоса параллельно стал и триумфом нашей электронной промышленности, в которой мы традиционно отставали (и страшно подумать, как отстаем сейчас).

Большинство радиоламп (т.е. основа всей электроники) в СССР были копиями американских разработок. Еще в 1930-х в США были закуплены технологии и оборудование для производства радиоламп. Первая продукция даже сохраняла американские названия.
После войны с появлением полупроводников уже в разгаре была холодная война и гонка вооружений. Продавать нам технологию производства передовых транзисторов уже никто не собирался. Наши же попытки догнать заокеанских коллег были не очень успешны, созданные первые отечественные транзисторы обладали низкими параметрами и совсем не удовлетворяли требованиям военной, а тем более космической промышленности.
Существующие же радиолампы по своим размерам и энергопотреблению не годились для авиации и космоса. Нужно было срочно искать замену.



[показать]

С такой задачей успешно справилась группа советских специалистов под руководством Авдеева Валентина Николаевича. Был создан принципиально новый тип электронной лампы - стержневая.
Новая радиолампа при малых габаритах была способна работать на высоких частотах, а по устойчивости к воздействиям внешней среды превосходила любые существовавшие на тот момент транзисторы.

Именно на этих лампах работал передатчик первого советского спутника в октябре 1957 года, через месяц они передавали на Землю пульс первой космической собаки Лайки, а 12 апреля 1961 года голос Юрия Гагарина.

Конструкция новых радиоламп оказалась настолько успешной, что они выпускались сотнями миллионов до 1990-х точно (а возможно продолжают выпускаться и сейчас) и являлись основой военной и космической электроники.
Хотя с другой стороны, такое "долгожительство" обусловлено тем, что позже СССР в области электроники уже не совершал прорывных открытий, а плелся позади и догонял более передовые страны.
Создатель стержневых радиоламп Валентин Николаевчи Авдеев умер в 1972 году. За достижения космической промышленности, в которой он принимал непосредственное участие, в 1958 году стал членом-корреспондентом АН СССР.

(c) http://mmet.livejournal.com/63925.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ламповая электроника СССР | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»