• Авторизация


Ядерный шпионаж. (Украина) 04-02-2012 11:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Африкан Свиридович, не тєряйтє чєловєчєскоє ліцо... лізьте в двері! (с) Лесь Подерв'янський. Казка про рєпку.

Тяга к познанию нового – одно из неотъемлемых стремлений человека. А где это стремление может проявиться полностью, как ни в научно-исследовательском институте, где познанием нового занимаются на профессиональном уровне. Разного рода исследовательские институты, центры, лаборатории и университеты – это предмет моих явных и скрытых симпатий и увлечений.

Институт ядерных исследований Национальной академии наук Украины (ИЯИ НАНУ) входит в состав Отделения ядерной физики и энергетики НАНУ. Это, без сомнения, интереснейший по всем параметрам объект. Однако ИЯИ является действующей, секретной и закрытой организацией, поэтому посещение этого места для меня долго оставалось невозможным.
Но 26-го октября 2011 года произошло одно событие, позволившее мне побывать в этом исследовательском институте.

[показать]


Прежде всего, нужно заметить, что ИЯИ легко найти в Киеве, естественно, он имеет свой адрес и обозначен на спутниковых картах. Кроме того, у института есть свой сайт (на украинском и английском языках) http://www.kinr.kiev.ua/index_en.html.




Национальная Академия Наук Украины, Институт Ядерных Исследований.
[показать]

Из сайта можно узнать, что ИЯИ состоит из нескольких секций – ядерной физики, атомной энергетики, радиационной физики твердого тела, физики плазмы и даже секции радиобиологии и радиоэкологии. В свою очередь секции разделены на отделы. Каждый отдел занимается исследованиями в своей области, о чем свидетельствуют соответствующие публикации в профильных изданиях.

Фасад ИЯИ. Мозаика а-ля "Физики с ядром мирного атома".
[показать]

Попасть на территорию ИЯИ довольно непросто. Институт этот строго режимный вследствие специфики своей деятельности (ядерные исследования как-никак). Поэтому и охраняется соответствующе.

Возле ИЯИ. (Будто открытка из прошлого, красный ВАЗ 2102 погружает меня в атмосферу Советского Союза.)
[показать]

В случае задержания на территории секретного института в лучшем случае это будет расценено как хулиганство, в худшем – как, например, попытка ядерного шпионажа или чего другое. Кто знает, чем это обернется?

[показать]

Поэтому идею проникновения «через забор» я оставил сразу. Выход, а вернее вход, был только один – через центральную проходную.
Кроме того, даже если вам все-таки удастся попасть на территорию или внутрь зданий (через проходную или через забор) вряд ли вам позволят беспрепятственно там разгуливать, да еще с фотоаппаратом. Специфика таких институтов заключается в том, что там «все всех знают». И каждый новый человек выглядит там белой вороной и вызывает скрытый или явный интерес местных обитателей. Что уже говорить о фотографировании?

[показать]

Но я не отчаивался и мне улыбнулась Фортуна. За несколько недель до описанных событий я узнал, что в ИЯИ будет проводиться конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу: http://www.kinr.kiev.ua/UCPPCF/2011.htm. Я понял, что это мой шанс.

Объявление о проведении конференции и расписание.
[показать]

Замечу, что моя профессия имеет мало общего с исследованиями плазмы в частности, и исследованиями атомного ядра вообще. Короче говоря – я не физик и в ИЯИ меня не ждали.
Для тех, кто не в курсе, что представляют собой подобные научные конференции, я дам некоторые пояснения. Такие конференции, вообще говоря, проводятся нередко по совершенно разнообразным научным направлениям во всех странах, где хоть сколько-нибудь занимаются научными исследованиями. Проводятся они обычно в соответствующих профильных институтах.


Исследования в ИЯИ.
[показать]

На такие конференции съезжаются ученые с разных мест. Поэтому часто во время конференции устраивают нечто наподобие дня открытых дверей. Во время конференции собирается много «левого» народу, и это уже никого там не удивляет. Это значит, что в это время можно погулять по территории института, разглядывать все, не скрывая интереса, а в случае «запала» отмазываться тем, что ты «дорогой гость издалека».

Постеры о деятельности отдела ИЯИ.
[показать]

И вот, в назначенный день я приехал к институту, постарался принять серьезный вид Гордона Фримена, вернее, ученого физика-ядерщика и смело пошел внутрь.

Примерно так:
[показать]

Но все оказалось не так просто.

Центральная проходная ИЯИ.
[показать]

Выяснилось, что вход на конференцию осуществлялся по заранее составленным спискам и никакого «дня открытых дверей» в режимном институте не было.

Кроме того, охрана и проверка документов на проходной осуществляется там не каким-нибудь безмозглым ЧОП-ом, а самой настоящей милицией. Причем охранников там немало.

Пара охранников ИЯИ в естественной среде обитания. Похоже, что все охранники носят с собой противогазы.
[показать]

Первым делом охрана запросила мою фамилию на предмет наличия ее в списках, или же разрешение, подписанное в администрации института. Пришлось назваться.
Фамилии моей, естественно, у них не оказалось, а разрешения у меня не было. Поэтому мне пришлось пустить в ход все свои коммуникативные способности, а также имеющиеся документы, подтверждающие мою личность. В итоге – цель достигнута, я внутри.
Раз уж я пришел на конференцию, пришлось на ней поприсутствовать. Воспользовавшись моментом, я сделал несколько снимков с доклада одного доктора наук.

На конференции по физике плазмы.
[показать]

К слову, речь тут шла о синтезе наноразмерных алмазоподобных пленок, ускорителях, БАКе, полях плотности в плазме и много еще о чем. В общем, было не совсем понятно, но интересно.
Чуть позже в актовом зале проходила стендовая сессия.

Актовый зал ИЯИ.
[показать]

Проникнувшись, таким образом, атмосферой высокой физической науки, с началом перерыва я наконец двинулся бесконечными коридорами института в поисках научной истины и интересных кадров.

Еще о работе интститута.
[показать]

Вот они – ядерные коридоры.
[показать]

Если уж я оказался внутри института, конечно же, это не означает, что мне разрешено совать нос в любую лабораторию и фотографировать что попало. Более того, фотографировать там вообще запрещено.

Прямо к плазме.
[показать]

Основной корпус института соединен переходом со зданием, в котором расположен ускоритель заряженных частиц – циклотрон У–240.

Приближаемся к циклотрону.
[показать]

Для чайников.
[показать]

В этот корпус имеет доступ только персонал, допущенный к работе с источниками ионизирующих излучений (категория А – лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующих излучений).

Переход между корпусами.
[показать]

Эти коридоры ведут в обход помещения ускорителя. Пол - стальные плиты под которыми масса кабелей.
[показать]

На стенах размещены стационарные радиометры и сигнальные лампы.

Коридор с радиометрами.
[показать]

Лампы горят зеленым – радиация в норме.
[показать]

Я довольно долго бродил коридорами, пока на забрел в один из переходов с большой специальной стальной дверью. Это был один из входов в помещение ускорителя.

Коридор вокруг ускорителя.
[показать]

Одно из помещений ускорителя за стальной дверью.
[показать]

[показать]

[показать]

Неспециалисту невозможно разобраться в конструкции этой системы.

[показать]

[показать]

В одном из коридоров я обнаружил еще один стационарный радиометр, прикрепленный к стене.

Радиометр. Обратите внимание – датчик содержит пять счетчиков.
[показать]

Еще одна специальная стальная дверь защиты от ионизирующего излучения.
[показать]

В отличие от предыдущих коридоров, где горели зеленые лампы, здесь горела красная. Не знаю, с чем это было связано, но я поспешил побыстрее свалить оттуда.

[показать]

Сам институт занимает достаточно большую территорию – чуть меньше квадратного километра. Основанная часть территории – парк, где расположены несколько лабораторных, административных и хозяйственных корпусов.

На территории института.
[показать]

Также на территории расположена труба. Не знаю каковы ее функции, но выглядит она довольно фотогенично.

Труба ИЯИ.
[показать]

Наверно одно из самых интересных зданий ИЯИ – это исследовательский ядерный реактор. Корпус с ним – это «зона в зоне». Он имеет собственную охрану и расположен за еще одним забором с колючей проволокой. Интуитивно я почувствовал, что туда не следует подходить близко – все равно не пустят и фотографировать не разрешат.

Корпус с ядерным реактором за забором.
[показать]

Во дворе института я заметил градирни.

Градирни.
[показать]

[показать]

Вода под градирнями.
[показать]

Как и во многих постсоветских НИИ, тут на территории хранят много всякого хлама, который уже не нужен, а выбросить жалко.

Металлические конструкции.
[показать]

[показать]

Электроподстанция питает институт.
[показать]

Здесь также есть электростатический ускоритель, размещенный в отдельном здании.

Здание электростатического ускорителя.
[показать]

Также на территории обнаружилось довольно интересное недостроенное шестиэтажное здание. Некогда планировалось, что это будет один из исследовательских корпусов, но не сложилось.

Недострой на ИЯИ.
[показать]

Внутри – это типичное недостроенное строение, с пустыми коридорами и кучами стройматериала.

[показать]

Подъемники лифта.
[показать]

Естественно, грех было не забраться на крышу.

На крыше недостроенного корпуса.
[показать]

Вид на трубу и здание электростатического ускорителя.
[показать]

Вид на здание реактора. Отсюда хорошо виден двойной забор.
[показать]

Вид на Днепр и Осокорки.
[показать]

Высотный дом в районе Выдубичей и Родина-Мать.
[показать]

Молодой тополь растет через рубероид.
[показать]

За недостроенным зданием расположена неработающая теплица. Вероятно, она относилась к секции радиобиологии и радиоэкологии.

Теплица.
[показать]

[показать]

Кстати, это не первая теплица, которую мне доводилось наблюдать на территории различных НИИ.

Коридор к теплице.
[показать]

Я еще побродил по местным достопримечательностям, потом вышел через проходную, попрощавшись с милиционером, и успешно покинул институт.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
NetGhost 04-02-2012-16:25 удалить
мда. Убогенько все. Украина, чё. LI 5.09.15


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ядерный шпионаж. (Украина) | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»