Прежде всего, нужно заметить, что ИЯИ легко найти в Киеве, естественно, он имеет свой адрес и обозначен на спутниковых картах. Кроме того, у института есть свой сайт (на украинском и английском языках) http://www.kinr.kiev.ua/index_en.html.
Национальная Академия Наук Украины, Институт Ядерных Исследований.
[показать]
Из сайта можно узнать, что ИЯИ состоит из нескольких секций – ядерной физики, атомной энергетики, радиационной физики твердого тела, физики плазмы и даже секции радиобиологии и радиоэкологии. В свою очередь секции разделены на отделы. Каждый отдел занимается исследованиями в своей области, о чем свидетельствуют соответствующие публикации в профильных изданиях.
Фасад ИЯИ. Мозаика а-ля "Физики с ядром мирного атома".
[показать]
Попасть на территорию ИЯИ довольно непросто. Институт этот строго режимный вследствие специфики своей деятельности (ядерные исследования как-никак). Поэтому и охраняется соответствующе.
Возле ИЯИ. (Будто открытка из прошлого, красный ВАЗ 2102 погружает меня в атмосферу Советского Союза.)
[показать]
В случае задержания на территории секретного института в лучшем случае это будет расценено как хулиганство, в худшем – как, например, попытка ядерного шпионажа или чего другое. Кто знает, чем это обернется?
[показать]
Поэтому идею проникновения «через забор» я оставил сразу. Выход, а вернее вход, был только один – через центральную проходную.
Кроме того, даже если вам все-таки удастся попасть на территорию или внутрь зданий (через проходную или через забор) вряд ли вам позволят беспрепятственно там разгуливать, да еще с фотоаппаратом. Специфика таких институтов заключается в том, что там «все всех знают». И каждый новый человек выглядит там белой вороной и вызывает скрытый или явный интерес местных обитателей. Что уже говорить о фотографировании?
[показать]
Но я не отчаивался и мне улыбнулась Фортуна. За несколько недель до описанных событий я узнал, что в ИЯИ будет проводиться конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу:
http://www.kinr.kiev.ua/UCPPCF/2011.htm. Я понял, что это мой шанс.
Объявление о проведении конференции и расписание.
[показать]
Замечу, что моя профессия имеет мало общего с исследованиями плазмы в частности, и исследованиями атомного ядра вообще. Короче говоря – я не физик и в ИЯИ меня не ждали.
Для тех, кто не в курсе, что представляют собой подобные научные конференции, я дам некоторые пояснения. Такие конференции, вообще говоря, проводятся нередко по совершенно разнообразным научным направлениям во всех странах, где хоть сколько-нибудь занимаются научными исследованиями. Проводятся они обычно в соответствующих профильных институтах.
Исследования в ИЯИ.
[показать]
На такие конференции съезжаются ученые с разных мест. Поэтому часто во время конференции устраивают нечто наподобие дня открытых дверей. Во время конференции собирается много «левого» народу, и это уже никого там не удивляет. Это значит, что в это время можно погулять по территории института, разглядывать все, не скрывая интереса, а в случае «запала» отмазываться тем, что ты «дорогой гость издалека».
Постеры о деятельности отдела ИЯИ.
[показать]
И вот, в назначенный день я приехал к институту, постарался принять серьезный вид Гордона Фримена, вернее, ученого физика-ядерщика и смело пошел внутрь.
Примерно так:
[показать]
Но все оказалось не так просто.
Центральная проходная ИЯИ.
[показать]
Выяснилось, что вход на конференцию осуществлялся по заранее составленным спискам и никакого «дня открытых дверей» в режимном институте не было.
Кроме того, охрана и проверка документов на проходной осуществляется там не каким-нибудь безмозглым ЧОП-ом, а самой настоящей милицией. Причем охранников там немало.
Пара охранников ИЯИ в естественной среде обитания. Похоже, что все охранники носят с собой противогазы.
[показать]
Первым делом охрана запросила мою фамилию на предмет наличия ее в списках, или же разрешение, подписанное в администрации института. Пришлось назваться.
Фамилии моей, естественно, у них не оказалось, а разрешения у меня не было. Поэтому мне пришлось пустить в ход все свои коммуникативные способности, а также имеющиеся документы, подтверждающие мою личность. В итоге – цель достигнута, я внутри.
Раз уж я пришел на конференцию, пришлось на ней поприсутствовать. Воспользовавшись моментом, я сделал несколько снимков с доклада одного доктора наук.
На конференции по физике плазмы.
[показать]
К слову, речь тут шла о синтезе наноразмерных алмазоподобных пленок, ускорителях, БАКе, полях плотности в плазме и много еще о чем. В общем, было не совсем понятно, но интересно.
Чуть позже в актовом зале проходила стендовая сессия.
Актовый зал ИЯИ.
[показать]
Проникнувшись, таким образом, атмосферой высокой физической науки, с началом перерыва я наконец двинулся бесконечными коридорами института в поисках научной истины и интересных кадров.
Еще о работе интститута.
[показать]
Вот они – ядерные коридоры.
[показать]
Если уж я оказался внутри института, конечно же, это не означает, что мне разрешено совать нос в любую лабораторию и фотографировать что попало. Более того, фотографировать там вообще запрещено.
Прямо к плазме.
[показать]
Основной корпус института соединен переходом со зданием, в котором расположен ускоритель заряженных частиц – циклотрон У–240.
Приближаемся к циклотрону.
[показать]
Для чайников.
[показать]
В этот корпус имеет доступ только персонал, допущенный к работе с источниками ионизирующих излучений (категория А – лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующих излучений).
Переход между корпусами.
[показать]
Эти коридоры ведут в обход помещения ускорителя. Пол - стальные плиты под которыми масса кабелей.
[показать]
На стенах размещены стационарные радиометры и сигнальные лампы.
Коридор с радиометрами.
[показать]
Лампы горят зеленым – радиация в норме.
[показать]
Я довольно долго бродил коридорами, пока на забрел в один из переходов с большой специальной стальной дверью. Это был один из входов в помещение ускорителя.
Коридор вокруг ускорителя.
[показать]
Одно из помещений ускорителя за стальной дверью.
[показать]
[показать]
[показать]
Неспециалисту невозможно разобраться в конструкции этой системы.
[показать]
[показать]
В одном из коридоров я обнаружил еще один стационарный радиометр, прикрепленный к стене.
Радиометр. Обратите внимание – датчик содержит пять счетчиков.
[показать]
Еще одна специальная стальная дверь защиты от ионизирующего излучения.
[показать]
В отличие от предыдущих коридоров, где горели зеленые лампы, здесь горела красная. Не знаю, с чем это было связано, но я поспешил побыстрее свалить оттуда.
[показать]
Сам институт занимает достаточно большую территорию – чуть меньше квадратного километра. Основанная часть территории – парк, где расположены несколько лабораторных, административных и хозяйственных корпусов.
На территории института.
[показать]
Также на территории расположена труба. Не знаю каковы ее функции, но выглядит она довольно фотогенично.
Труба ИЯИ.
[показать]
Наверно одно из самых интересных зданий ИЯИ – это исследовательский ядерный реактор. Корпус с ним – это «зона в зоне». Он имеет собственную охрану и расположен за еще одним забором с колючей проволокой. Интуитивно я почувствовал, что туда не следует подходить близко – все равно не пустят и фотографировать не разрешат.
Корпус с ядерным реактором за забором.
[показать]
Во дворе института я заметил градирни.
Градирни.
[показать]
[показать]
Вода под градирнями.
[показать]
Как и во многих постсоветских НИИ, тут на территории хранят много всякого хлама, который уже не нужен, а выбросить жалко.
Металлические конструкции.
[показать]
[показать]
Электроподстанция питает институт.
[показать]
Здесь также есть электростатический ускоритель, размещенный в отдельном здании.
Здание электростатического ускорителя.
[показать]
Также на территории обнаружилось довольно интересное недостроенное шестиэтажное здание. Некогда планировалось, что это будет один из исследовательских корпусов, но не сложилось.
Недострой на ИЯИ.
[показать]
Внутри – это типичное недостроенное строение, с пустыми коридорами и кучами стройматериала.
[показать]
Подъемники лифта.
[показать]
Естественно, грех было не забраться на крышу.
На крыше недостроенного корпуса.
[показать]
Вид на трубу и здание электростатического ускорителя.
[показать]
Вид на здание реактора. Отсюда хорошо виден двойной забор.
[показать]
Вид на Днепр и Осокорки.
[показать]
Высотный дом в районе Выдубичей и Родина-Мать.
[показать]
Молодой тополь растет через рубероид.
[показать]
За недостроенным зданием расположена неработающая теплица. Вероятно, она относилась к секции радиобиологии и радиоэкологии.
Теплица.
[показать]
[показать]
Кстати, это не первая теплица, которую мне доводилось наблюдать на территории различных НИИ.
Коридор к теплице.
[показать]
Я еще побродил по местным достопримечательностям, потом вышел через проходную, попрощавшись с милиционером, и успешно покинул институт.