Это цитата сообщения
NetGhost Оригинальное сообщение"Витязь"
Даже и не слышал о таком до сегодняшнего дня
http://lenta.ru/news/2012/01/23/vityaz/
ВВС России получат 30 "Витязей" за девять лет
Новые комплексы должны будут заменить устаревшие ЗРК С-300П.
Полистал:
Витязь — российский зенитно-ракетный комплекс средней дальности нового поколения.
ОКР по проекту ЗРК «Витязь» был открыт в 2007 году, после демонстрации руководству МО РФ действующего образца ЗРК средней дальности KM-SAM изготовленного для поставки в Южную Корею по выигранному ГСКБ «Алмаз-Антей» международному тендеру.
В 2011 году выполняется этап создания рабочей конструкторской документации, на 2012 год планируется изготовление опытного образца, а на 2013 год — завершение государственных испытаний.
ЗРК представляет собой самоходную ПУ вместе с всеракурсным неподвижным радаром, с электронным сканированием пространства и КП на одном шасси БАЗ. Боекомплект состоит из 16 ЗУР, предположительно 9М96/9М96Е (от ЗРС С-400) и (или) 9М100.
По заявлению главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александр Зелина, предполагается, что ЗРК «Витязь» по боевым возможностям в несколько раз превысит возможности ЗРС С-300. Известно, что одна пусковая установка комплекса «Витязь» будет способна разместить 16 ракет, против четырёх на С-300ПС, а также ЗРК будет иметь большее количество целевых каналов, что позволит обстреливать больше целей одновременно.
А на прикрытии - Морфей.
LI 5.09.15