- США готовятся к последствиям израильского удара по Ирану.
Вопрос в том, может ли Израиль нанести такой удар без санкции США? Хотя, есть версия, что США не может нанести его без санкции Израиля.
- Иран обратился к странам Персидского залива с просьбой не повышать объемы добываемой нефти в случае введения Евросоюзом эмбарго в отношении ИРИ.
- Операция по ликвидации ведущих иранских ученых-ядерщиков и специалистов в области создания ракетоносителей "представляет собой пролог" перед военными ударами по объектам ядерной программы Тегерана.
- Иран намерен в течение следующих трех лет открыть в Антарктике научно-исследовательскую базу.
Ссылку потерял, но была такая новость: Катар, мелкая шестёрка США, попросил вести войска в Сирию.
Ещё в начале 2000-х были идеи протянуть железную дорогу до Японии под морем (тогда бы все товары из Японии шли через нас, а не в обход Индии, Китая и через Суэц), сделать тоннель под Беринговым проливом и протянуть его в США (прямая торговля с США), сделать железную дорогу в Южную Корею через Северную Корею. Тогда бы Корея могла бы продавать товары в Европу минуя море. И резко бы уделало Японию. Пока реализован только последний проект, буквальо недавно эта дорога начала работать. Теперь пытаемся наладить сообщение с Ираном, а в перспективе – Индией через Пакистан. Но это всё очень сложно. Там такой узел проблем, что с трудом представляю железнодорожное сообщение с Индией.
- США будут выделять больше денег неправительственным организациям в РФ
Ну, тут всё ясно: ну, никак не получает утопить Россию
- В ближайшей перспективе ВМС США предстоит пережить серьезное сокращение.
Справедливости ради надо сказать, что и даже после прогнозируемого ослабления ВМС США и после прогнозируемого роста могущества ВМС РФ, КНР и Индии, США всё равно будет лидировать на море.
- 56-я десантно-штурмовая бригада. Бытовые условия
На самом деле – не Америка. А сейчас все хотят, чтобы было именно, как в Штатах. Но явно лучше, чем раньше.
Смешно звучит, но я всегда в таких фоторепортажах обращаю внимание на то, что все военнослужащие в помещении находятся в головных уборах. Летом – в пилотках, зимой – в шапках ушанках. А ведь там наверняка тепло от обилия техники. У меня бы мозги закипели бы даже без ушанки. Тем более, когда надо принимать срочные решения.
- «Вертолеты России» поставили партию новых вертолетов в адрес Минобороны РФ
- На боевое дежурство в Калининградской области в апреле 2012 г. встанет ЗРК нового поколения С-400
- Воздушно-десантные войска: В 2012 г. в войска планируется поставка современных образцов вооружения
- ВВС РФ: У МиГ-31 нет аналогов в мире, его нельзя считать устаревшим
- В Индии испытали российский и европейский самолеты-заправщики
- В 2012 году Минобороны РФ испытает более 70 новых образцов вооружений
И это только в области ракетных технологий.
- Украдены данные о новейшем японском космическом корабле
- General Dynamics получает 60 млн долл. на модернизацию танков Abrams
Как уже сто раз говорил, танки США не выпускает с 95-го года. Вот и реконструируют старьё. По цене нового танка. 60 млн. – это дополнительная сумма транша. А сколько всего – непонятно. Как и непонятна цена модернизации одного 20-летнего танка. До этого речь шла о 5 млн. долларов.
- Немного юмора: "Наракетная живопись" Дальней авиации
По итогам 2010 года изготовлено 214 вертолётов, по предварительным итогам в 2011 году – более 260 вертолётов в различных классах и различного назначения.
То есть, каждый (!) рабочий день давал России один вертолёт. За то время, которое проходит между митингами несогласных — выпускалось 50 вертолётов.
- Испытания автомобиля «Медведь»
Больше, чем «Тигр», меньше, чем машины на базе «Урала». Общался со спецназовцами, они «Тигром» довольны. Он хоть и уступает БТРу по вооружённости, зато более мобильный. Тем более, что наш пулемёт каллибра 14,7 мм мощнее НАТОвского аналогичного калибра, который находится на вооружении «ХАмвеев» и «Страйкеров».
- Принятие на вооружение австрийcкой снайперской винтовки системы Mannlicher – мнения экспертов
Сразу крики: «Продали Родину!» На самом деле, закупать за границей выгоднее, чем делать свои мелкие партии. Для обычный частей с головой хватит СВД. А спецназу надо что-то получше ДА и не грех изучить технику вероятного противника.
- Пентагон обнаружил существенные недостатки в палубной версии истребителя F-35
Существенных недостатков у него только два: это самый дорогой истребитель в истории человечества и он не годится для боевых действий.
- ВДВ: В подразделения РЭБ поставлены новые комплексы радиоразведки и радиоподавления "Инфауна"
Это БМПТ, если кто не понял. В Грозном функции поддержки танков возлагали на БТРы и БМП, которые должны были поливать огнём здания, где укрывались боевики. Теперь будет больше и огня, и защищённости.