• Авторизация


Россия производит вертолётов больше, чем СССР 17-01-2012 00:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



 

Новость про вертолёты затерялась в моём гигантском дайджестве военных новостей. Я не виноват, что он такой большой: перед мировыми  войнами всегда событий.

Итак, такая вот новость:

Винтокрылая вертикаль

По итогам 2010 года изготовлено 214 вертолётов, по предварительным итогам в 2011 году – более 260 вертолётов в различных классах и различного назначения.

То есть, каждый (!) рабочий день давал России один вертолёт. За то время, которое проходит между митингами несогласных — выпускалось 50 вертолётов.

А сколько же производил СССР?

Я хотел найти с разбивкой по годам, например, 88-й год – пиковый по многим показателям год в истории СССР. Но нашёл только данные сколько всего вообще было произведено вертолётов по типам, далее человек их суммировал, и раздели на годы выпуска. Получилось 275 вертолётов в год.

То есть, мы чуть-чуть не дотягиваем до показателей СССР. В ближайшее время Россия превзойдет эти показатели.

При этом надо учитывать:

- СССР ДАРИЛИ значительную часть своего вооружения всяким соцстранам или продавал в кредит: Ирак, Египет, Алжир и Ливия деньги за кредиты так и не вернули.

То есть, если СССР отправлял сто вертолётов за границу, то он наносил сокрушительный удар по своей экономике. Если РФ продаёт вертолёты за границу, то получает за это реальные деньги.

- Современные вертолёты куда эффективнее вертолётов 70—80-х годов. Подозреваю, что некоторые модели эффективнее в разы. Сто тех вертолётов и сто сечашних – это большая разница.

- СССР был несколько больше РФ и у него было больше производственных мощностей и с ним сложно конкурировать.

- СССР имел большую территорию и базы в соцстранах. Ему было надо больше вертолётов.

- СССР закупал часть вертолётов за границей. РФ же не закупает, а выпускает всё сама. А за границу продаёт. Только США заплатила нам 360 млн. долларов за наши вертолёты. Плюс ещё энное количество за их аренду.

С учётом всего вышесказанного, можно сказать: несмотря на то, что по штукам мы чуть-чуть не дотягиваем до СССР, по эффективности мы по крайней мере с ним сравнялись. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Россия производит вертолётов больше, чем СССР | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»