• Авторизация


Россия будет наращивать морскую группировку на Северном морском пути, поскольку Арктику следует рассматривать как потенциальный театр военных действий 11-01-2012 22:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

В ближайшие годы Россия будет строить и вводить в эксплуатацию атомные подводные лодки четвёртого поколения под шифрами "Борей" и "Ясень".

В 2011 году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете предусмотрено более 85 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "На 2012 год эта сумма уже 93 млрд рублей".

"Сегодня "Севмаш" обеспечен загрузкой до 2022 года

По словам  бывшего генерального инспектора министерства обороны РФ адмирала флота Ивана Капитанца, Россия будет наращивать морскую группировку на Северном морском пути, поскольку Арктику следует рассматривать как потенциальный театр военных действий.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/view.asp?id=280725

Кроме того, недавно Путин заявил:

«Мы по всему Северному морскому пути будем создавать сеть опорных баз, на которых будут размещаться сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям с тем, чтобы оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации на Северном морском пути».

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/11/08/n_2087534.shtml

От себя добавлю: 93 млрд рублей – это менее трёх миллиардов долларов. Сколько сейчас стоит АПЛ – не знаю, а искать лень. В начале 90-х она стоила миллиард долларов. То есть, денег хватит или на три новых лодки, или на одну новую и ремонт ещё парочки лодок. У США было сто АПЛ, у СССР – 150. Теперь у нас, кажется, 35 подводных лодок.  Советские лодки массово списывались так они устаревали, а кроме того, даже те, которые ещё не устарели, государство не могло содержать. Казалось бы, холодная война кончилась и столько АПЛ не нужно. Но всё равно группировку увеличиваться надо, да и надо продолжать замену советских АПЛ. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Tor-Vic 11-01-2012-23:53 удалить
Ответ на комментарий Pussy_Wagon #
Исходное сообщение Pussy_Wagon Давно пора!
Это десятки миллиардов долларов. Раньше не было таких денег.
RUGER 15-01-2012-11:32 удалить
Лодки-это хорошо , но они не панацея.
Tor-Vic 15-01-2012-14:39 удалить
Ответ на комментарий RUGER #
Исходное сообщение RUGER Лодки-это хорошо , но они не панацея.
Кроме лодок ещё много, что покупается.
RUGER 15-01-2012-14:42 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Голод на надводные корабли , слишком медленное поступление новых.
Tor-Vic 15-01-2012-14:50 удалить
Ответ на комментарий RUGER #
Исходное сообщение RUGER Голод на надводные корабли , слишком медленное поступление новых.
Судостроительные заводы взяли заказов на 5 лет вперёд, приходится привлекать даже иностранные верфи. Сразу обновить флот - нереально.
RUGER 15-01-2012-14:55 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # СТРОИТЬ два корвета в год проблемы не решит , про севмашзавод знаю , но не все загружены по полной. На Дальнем Востоке уже третий год строят 1 корвет!
NetGhost 15-01-2012-15:09 удалить
Исходное сообщение RUGER: На Дальнем Востоке уже третий год строят 1 корвет!
Ты про "Звезду" говоришь? Или про АСЗ? LI 5.09.15


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Россия будет наращивать морскую группировку на Северном морском пути, поскольку Арктику следует рассматривать как потенциальный театр военных действий | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»