• Авторизация


Армейский дизельный мотоцикл HDT 11-01-2012 01:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Различные производители, в разное время “загорались” идеей “дизельного мотоцикла” и даже представляли готовые модели дизельных мотоциклов. Но, в большинстве случаев, все это сводилось к “рекламному ходу”, цель которого состояла лишь в привлечении внимания потребителей к основной продукции этих компаний, которые порой даже не были известны и не работали на мото-рынке. Тем не менее, один из таких дизельных мотоциклов нашел свою нишу и своего покупателя.
Известно, что корпус морской пехоты США (United States Marine Corps), использует “эндуро” мотоциклы (dual-purpose) для связи, сопровождения, разведки и для работы военной полиции.
Но мотоциклы, которые сейчас ими используются, хотя очень надежны и предназначены для бездорожья - имеют одну основную проблему связанную с их эксплуатацией армией. Дело в том, что эти “гражданские” мотоциклы используют обычное топливо, которое можно купить на любой заправочной станции, но в армии его нет.
Вся армейская техника США и НАТО (от дизельных генераторов до самолетов невидимок) использует топливо JP-8. Топливо JP-8, по своей формуле, похоже на реактивный керосин с дизельным топливом - оно прекрасно работает во всех двигателях, оно не может использоваться в двигателях мотоциклов, которые используют бензин.
Данная проблема и легла в основу задачи, поставленной перед Фредом Хайесом (Fred Hayes), исполнительным директором компании Hayes Diversified Technologies, поставщиком армии из Hesperia, Calif.. Целью поставленной задачи было построить специальный мотоцикл для морской пехоты и специальных подразделений (Marines and the Army Special Forces) работающий на топливе JP-8. Кроме того этот мотоцикл должен быть снабжен более надежной подвеской и покрышками, а также специальными световыми приборами.
Кстати, когда “пехотинцы” поставили условие, чтобы мотоцикл работал на топливе JP-8, были предложения использовать турбинный двигатель. Но “морские пехотинцы” хотели получить мотоцикл, который действительно работает в любых условиях и, что не маловажно, имеет приемлемую цену. Тогда Hayes и выиграл контракт на поставку.
Результатом работы HDT стал армейский мотоцикл HDT M103M1, который использует шасси, отдельные компоненты двигателя и трансмиссию от зарекомендовавшего себя Kawasaki KLR650, но имеет совершенно другой двигатель - работающий на дизельном топливе.
Различия между “бензиновым мотоциклом” и “дизельным мотоциклом” видны сразу - т.е. в момент запуска двигателя. Вместо тихого звука бензинового двигателя, раздается низкий грохот дизеля.
Кроме того дизельный двигатель, в отличие от бензинового (который немедленно отвечает на открытие газа), дизель на открытие газа реагирует очень неспешно. Требуется почти три секунды для того, чтобы двигатель прореагировал.
Во время тест-драйва мотоцикла HDT M103M1 выявились следующие особенности аппарата: разгоняется “дизель”, конечно же, вяло, но зато потом набранная скорость сохраняется очень настойчиво (вне зависимости от рельефа дороги). Подножки и руль передают вибрацию двигателя, т.к. гаситель вибрации не используется, чтобы уменьшить вес мотоцикла и упростить конструкцию. Передача мощности через коробку передач с пятью скоростями обеспечивает мотоциклу M103M1 скорость порядка 90 миль/час.
Конечно, одним из основных преимуществ дизельного двигателя HDT M103M1 - является его экономичность. На скорости 55 миль/час он проходит 96 миль на одном галлоне топлива, что дает ему преимущество в экономичности перед “обычным бензиновым двигателем” почти в два раза.
Вероятно, что после армейской версии появится гражданская модель этого мотоцикла (для тех, кто хочет экономичности от своего мотоцикла).

http://moto.ironhorse.ru/moto/410

1.
[700x525]

2.
[550x373]

3.
[700x458]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Tor-Vic 11-01-2012-21:41 удалить
Что же это за топливо, которое заменяет и керосин, и дизель? Сможешь подготовить обзор?
Pussy_Wagon 11-01-2012-22:16 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Вот сижу и думаю! Что за чудо такое?!!
Tor-Vic 11-01-2012-23:46 удалить
Ответ на комментарий Pussy_Wagon # Я вчера прокомментировал новость о том, что наша армия отказывается от закупок мотоциклов так: мотоцикл – это транспортное средство бедных. И сейчас все те функции, которые выполнял мотоцикл в ВМВ, прекрасно выполняет авто- и бронетехника. Бедные же страны, типа Ирана, вынуждены использовать мотоциклистов на гражданских мотоциклах в качестве мобильных охотников за танками. Фактически это смертники.
На самом деле, мотоцикл и велосипед, это транспортное средство для бедных, которые не могут купить машину, и для… богатых, которые дополнительно к машине могут купить двухколёсного друга. Это как в жизни, так и в армии. Немцы и мы и не имели джипов и использовали мотоциклы. Американцы джипы имеют. Иранцы не имеют достаточного количества вертолётов и танков для отражения танкового удара. Поэтому создают мотоциклетные противотанковые части. США имеют. Но они богатые, и они могут дополнительно закупать дорогущие мотоциклы. Это как приятное дополнение.
Мы же явно и не такая бедная страна, как Иран. И не такая богатая, как США.
Кстати, кроме ООО «Веломотрс», которое продаёт мототехнику (собранную из китайских комплектующих) под маркой «Стеллс», есть и наши квадроциклы.
Кроме того, есть адский вездеход «Петрович». Ссылку опять потерять. Это-то что среднее между квадроциклом и автомобилем, вмещает до 12 человек, имеет упрощённую конструкцию, шины низкого давления и адскую проходимость. Стоит от 195 тысяч рублей. В два раза дешевле «УАЗика».
Pussy_Wagon 12-01-2012-00:25 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Интересно особливо о «Петровиче» надо поискать да взглянуть на это чудо автопрома!


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Армейский дизельный мотоцикл HDT | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»