Прочёл такую новость:
Армия отказалась от мотоциклов
Зачем нужны мотоциклы сейчас – представляю с трудом. И для разведки, и в качестве носителя пулемёта сейчас используются автомобили, как обычные, так и бронированные. Тот же «Хантер». Но будет жалко, если мы останемся без своего мотоциклетного производства.
С другой стороны, «Уралы» - это клон «БМВ» 30-х годов, подозреваю, что ухудшенный. Американцы активно используют мотоциклы, скажем, «Ямаха» для разведки. В Иране от бедности сформировали целые подразделения мотоцилкистов. Как снайперские двойки, так и противотанковые. Закупить зелёные мотоциклы у всё той же «Ямахи» у них не получилось, поэтому они используют красные. В принципе, это шахиды. Таких мотоциклистов быстро перестреляют. И тактика действий у них шахидская: отправить несколько десятков смертников в надежде, что они подобьют хоть один танк, перед тем, как их перестреляют.
Зато сейчас нужны квадроциклы. И для всё той же разведки, и для действий спецназа, и для подвоза снаряжения в труднодоступные места. Спецназ их получает, уж не могу сказать, сколько. Можно сказать, что это позор, что мы закупаем иностранные квадроциклы, а свою мотоциклетную промышленность просрали. Но, во-первых, никто Ирбитскому заводу не виноват, что он до сих пор выпускает допотопные мотоциклы и не смог предложить МО ничего нового. А с другой стороны те же США используют японские мотоциклы и ничего, не стыдятся. Тем более, что у нас есть отвёрточное производство тайваньских квадроциклов «Стелс». Не знаю, как у них там с качеством мотоциклов и мотоциклов, а вот велосипеды «Стелс» российской сборки за пять лет смогли уйти из категории «Ашанбайк», то есть, полный отстой за маленькие деньги, в категорию нормальных великов.
Исходное сообщение Helg1980 ИМЗ (Урал) выпускает конкурентоспособные современные мотоциклы (в том числе и с коляской).Недавно проходила новость: они полностью отказались от продаж в РФ и продают их только за рубеж, как экзотику. Урал - это ухудшенный БМВ 30-х годов. Да и кому он сейчас нужен? Байкер купит японский мотоцикл. Крестьянин - Жигули.
Исходное сообщение Tor-VicУрал хорошие мотоциклы, особенно новые с дисковыми тормозами и т.п. Их задавили б.у. япошки.Исходное сообщение Helg1980 ИМЗ (Урал) выпускает конкурентоспособные современные мотоциклы (в том числе и с коляской).Недавно проходила новость: они полностью отказались от продаж в РФ и продают их только за рубеж, как экзотику. Урал - это ухудшенный БМВ 30-х годов. Да и кому он сейчас нужен? Байкер купит японский мотоцикл. Крестьянин - Жигули.
[634x497]
Исходное сообщение Искусство_войны Тем более, что у нас есть отвёрточное производство тайваньских квадроциклов «Стелс». .Поискал в Яндексе - вроде и свои есть. http://tut.ru/blog/?p=3316 ТМЗ тот же самый. Правда интересно свои ли двигатели - у нас с производством таких мелких двигателей не очень - не востребованы.