• Авторизация


Радары вступают в бой 09-01-2012 17:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Григорий Гельфенштейн
Речь пойдет о сражениях, происшедших в разное время в разных районах мира: массированном налете немецко-фашистской авиации на Кронштадт в сентябре 1941 года и о массированном налете японской авиации на Пёрл-Харбор в декабре того же года.

26 ноября 1941 года из бухты Бидокап (о. Итуруп, Курильские острова) вышли 6 японских авианосцев в сопровождении двух линкоров, трех крейсеров и девяти миноносцев. На борту авианосцев находилось около 400 боевых самолетов. Вся эта армада кораблей, никем не замеченная, приблизилась к Гавайям. Был взят курс на остров Оаху, где в то время располагалась крупнейшая военно-морская база США - Пёрл-Харбор.

Ранним солнечным утром 7 декабря 1941 года со всех японских авианосцев поднялись в воздух 360 самолетов. Ровно в 07 часов 40 минут они были уже над военно-морской базой. В то время там находились 93 американских корабля - почти весь Тихоокеанский флот США.

Необходимо заметить, что в то время американские исследователи сумели создать эффективные средства ддя своевременного обнаружения самолетов, В конце ноября 1941 года на Пёрл-Харбор была доставлена и развернута для работы радиолокационная станция дальнего обнаружения. Ее установили на северной оконечности острова Оаху, на горе Опана. Дежурная смена станции в 07 часов 02 минуты увидела на дистанции 136 миль (220 км) большую цель. Через 7 минут, когда были определены и уточнены координаты цели и направление ее движения, дежурные попытались доложить о приближении воздушной армады в информационный центр, расположенный в форту Шефтер. Сначала к телефону долго не подходили, а затем офицер связи, решив, что это свои самолеты, дал указание "не обращать на них внимания". Дежурная смена тем не менее продолжала наблюдать за целью. На расстоянии 20 миль цель вошла в мертвую зону станции ("воронка" с центром в точке стояния станции) и перестала наблюдаться операторами. Тревога на военно-морской базе Пёрл-Харбор была объявлена уже после того, как упали первые бомбы. Американцы были застигнуты врасплох.

Об этом "аде" написаны книги, сняты фильмы, Опубликованы тщательные исследования. В итоге нападения японцы потопили 4 линкора, 1 тяжелый крейсер, 2 нефтеналивных судна, сильно повредили еще два линкора, три крейсера, три эсминца, вспомогательные корабли, а также уничтожили около 300 самолетов. Более 4 тысяч военнослужащих ушли "отсюда в вечность". Так ознаменовалось вступление Японии во вторую мировую войну.

Последнее обстоятельство, а также долго не успокаивавшееся оскорбленное самолюбие американцев привели к тому, что слово "Пёрл-Харбор" вошло во все энциклопедии мира и даже стало в некотором смысле нарицательным.

О другом таком же по грандиозности сражении авиации против кораблей и военно-морской базы в энциклопедиях мы не найдем никаких упоминаний. Конечно, политические результаты двух этих битв несопоставимы, но нас будет в данном случае интересовать сугубо тактический конкретный итог.

В апреле 1941 года в Ленинградском военном округе была создана специальная воинская часть - 72-й Отдельный радиобатальон Воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), на вооружении которого должны были находиться новейшие радиолокационные станции типа "Редут". Хотя и слова такого "радиолокация" в то время еще не было, работы по радиолокационной технике уже велись во многих передовых технически развитых странах. Наша отечественная радиолокация, как это выяснилось позднее, занимала тогда одно из ведущих мест в мире.

С началом Великой Отечественной войны давно сложившаяся система оповещения ПВО, основанная на разветвленной сети постов визуального и звукового наблюдения, оказалась во многом ограничена в своих возможностях. О раннем предупреждении не могло быть и речи. Но на смену старой системе постов ВНОС уже вводились новые системы высокоточного оповещения, основанные на сети радиолокационных станций типа "Редут".

Читать полностью в Летописе ламповой схемотехники N361

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
AntiHistory 14-02-2014-09:23 удалить
А чего постеснялись написать о 3-х РЛС в Сталинграде? Девушки их расчётов были хорошо подготовлены и их не наказали за массированную бомбардировку Сталинграда зажигательными 23.08.42г самолётами заходившими на бомбёжку с восточного берега Волги. Лучшие в мире на то время, пишут, были там РЛС. Хотя бы сообщили где они были развёрнуты. Подразделение как войсковая еденица дожило до перестройки и реформ, если я не ошибся то убыло на Украину.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Радары вступают в бой | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»