Заранее скажу, что заведомо в данной теме не то, что не разбираюсь, а не могу даже претендовать на некую степень эрудированности. Впрочем, даже высочайшая степень эрудированности или даже опыт службы в армии в звании, скажем, полковника или даже генерала, ничего бы не означали. Надо хотя бы окончить академию генштаба, что рассуждать о таких вещах. Поэтому рассуждения хоть умников из интернета, хоть журналистов типа Храмчихина или Баранца, хоть военных пенсионеров, подавшихся в политики или журналисты заведомо смешны. Блогеров и журналистов не трогаем, тут всё ясно. А с военным пенсионерами чуть сложнее: ибо им-то хочется верить. Но дело в том, что эти люди получали свои знания в годах 60-х, в лучшем случае – 80-х. И слушать их всё равно, что слушать героев Первой конной армии которые перед второй мировой войной рассказывали о непреходящей роли кавалерии в грядущей войне.
Это была присказка. А теперь сказка.
Вчера общался со знакомым, он служил переводчиком в штабе СКВО, поездил по всему округу и немного разбирается в военной тематики. То, что называется эрудированный. То есть, если я знаю, что есть ракета Ярс или танк Абрамс и приблизительно знаю ТТХ только Абрамса, то он может рассказать и про дальность полёта Ярса, и про толщину брони Абрамса. Но не более.
Мы долго спорили на тему перехода на бригадную систему.
Вот версия знакомого:
В США три типа бригад: тяжёлая (танки), средняя и лёгкая, вооружённая только автомобильной техникой. (Он забыли про бригады «Стракеров»). В случае войны можно быстро перебросить лёгкую бригаду, а потом усилить её тяжёлой. По его версии в США техника стоит заоблочных денег. Поэтому они смогли полноценно вооружить только тяжёлые бригады. В СССР же ВСЕ дивизии были тяжёлыми. Каждая дивизия – полноценная боевая единица, которая может держать полноценную оборону или развить полноценное наступление. Лёгкая же бригада будет сметена тяжёлой дивизией при обороне и не сможет развить наступление. Развивать же их взаимодействие довольно сложно: это всё равно, что в одну драку пустить тяжеловеса и боксёра из другой весовой категории.
...
В настоящее время осуществляются мероприятия по оптимизации структуры, состава и численности внутренних войск, в том числе: - управления округов преобразованы в региональные командования; - соединения и воинские части оперативного назначения переведены на бригадную основу;http://www.vvmvd.ru/menu2/structure/reforms/ Все перешли. Знакомого - расстрелять.