К вопросу о стартах из стоячих (хотя правильнее было бы написать "лежащих" ) стратегических АПЛ.
Стартуют в процессе движения лодки под водой. "Огайо" при этом выполняет маневр уклонения, по требованиям безопасности. Так как не продолжившая свой полёт ракета "Трайдент" вскоре шлёпнется вниз (впрочем, это может случиться с каждым из нас, но я рассказываю про янки) и повредит однокорпусную лодку (два корпуса в ПЛАРБ СССР и России позволяют вольготнее себя чувствовать и темп стартам иной задавать) - поэтому режим "старт ракеты - уклонение вправо - выравнивание корпуса лодки - стабилизация (прекращение раскачки) - уточнение положения -следующий старт - уклонение влево - ... " требует нескольких минут времени между безопасными пусками. Что даёт возможность сию пиндосскую затею прекратить до выстреливания всех 24 ракет на наши головы. Первый же старт выдаёт местоположение ПЛАРБ и после принятия решения руководством страны (теоретически примерно 5 - 7 минут) стартует так называемая "Сатана" с 20 мегатонным "кипятильником" примерно 50% боекомплекта в нашу сторону поганцы запустят, а после море изменится вокруг них.