• Авторизация


Вынес три военных новости в отдельный пост 29-12-2011 23:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


   

Чтобы не растягивать и без того гигантский дайджест военных новостей за сегодня, три новости с моими остроумными комментариями я вынес с отдельный пост.

США продали Саудовской Аравии 84 истребителя F-15 на сумму 30 млрд долларов. А потом ещё будут брать деньги за запчасти.

Я плакал… Этот самолёт – старше меня, 39 лет назад он совершил первый полёт. А разрабатывался он с 62-го года, ещё при Хрущёве. У Саудовской Аравии уже было 154 таких самолёта. И они мучительно думали, что с ними делать? А тут их нагнули и впарили ещё 84 устаревших самолёта. Молодцы американцы, уважаю. Умеют нагибать своих друзей.

Кстати, оказывается, идиот Хрущёв и виноват в появлении этой вундерфали. Туповатые и трусливые арабы умудрились просрать евреем войну и воздухе, и на танковых полях сражений. Америкосы прекрасно понимали, что дай арабам хоть вундерфаль, они всё равно всё просрут. Но при этом начали капанию, доказывающую, что СССР не может создать такой же самолёт, как может свободный мир. Хрущёв решил устроить авиапарад. Американцы были потрясены. Оказалось, что им нечего противопоставить Су-15, Ту-22К, Ту-128, Су-17, МиГ-23 и МиГ-25. Тем более, что они помнили опыт Вьетнама: на один сбитый советский самолёт – два американских.  

Американцы решили создать свой ответ Мигу-25. Так появился F-15. В ответ мы создали Су-27. По другой версии нашим ответом МИГ-31.

Теперь они его впаривают по 35 млн долларов за штуку. Су-35, к слову, стоит столько же. Хотя, это истребитель уже совершенно другого класса. Якобы приближающийся по ТТХ к самолётам пятого поколения, попытку создания которых в США теперь называют «трагедией» и «неудаче». Что неудивительно: пустой F-22 стоит 150 млн долларов. То есть, как пять Су-35. но при этом имеет столько врождённых болячек, что его невозможно эксплуатировать.

 

Авиационная промышленность России растет

В СССР производили 60-70 гражданских самолётов, включая транспортные. В 1984 году в РСФСР было произведено всего около 30 гражданских самолёта. А этом году в России произведено 20 бортов, то есть отставание есть, но оно не такое большое как принято считать.

А всего в России в 2011 году произведено 110 самолётов, включая военные. Из них более 30 поставлено в наши ВВС. По вертолётам мы уже почти догнали СССР.

При этом напоминаю, что СССР был чуть ли не в два раза больше РФ. То есть, на душу населения мы производим авиатехники, чем СССР. И большие объёмы производства в СССР далеко не всегда означали большие прибыли. А часто означали большие убытки. Так как значительная часть техники либо дарилась странам-сопрофитам, либо продавалась за условную цену, либо продавалась в кредит, который потом никто не думал возвращать. Как например, поступил Каддафи.

То есть для СССР производство ста самолётов вполне могло означать не только меньшую прибыль, чем получит РФ от 50 самолётов. Но и вовсе огромные убытки. Так же, как и факто того, что в СССР было больше перелётов вовсе не означает, что СССР получал от этого прибыль. Дотировалось и производство самолётов (например, за счёт заниженной цены на электроэнергию), по заниженной цене продавался и керосин. В итоге миллион человек, которые слатали на самолётах в СССР, опять же, не означали большой прибыли. Они вполне могли означать и убыток. Да и значительная часть перелётов в СССР, если не большая, приходилась на местные рейсы. Дорожная инфраструктура была не развита, автотранспортных средств в конце 80-х было почти в десять раз меньше, чем сейчас. Поэтому люди активно пользовались услугами АН-2. Например, можно было часа за 4 долететь за кукурузнике Теперь на кукурузнике мало кто захочет летать.

 

Минобороны не будет закупать БТР-90

Несколько месяцев была эта новость, теперь опять заявление об этом же.

Напоминаю, что хвалёный американский Страйкер, который стоит немереную кучу денег, имеет на вооружении ИЛИ пулемёт калибра 7,62, ИЛИ пулемёт калибра 12,7, ИЛИ автоматический гранатомёт калибра 30 мм. А экспериментальная самоходка на базе «Страйкера» имеет орудие калибра, дай бог памяти, 105 мм.

Наш же БТР имеет на вооружении пулемёт калибра 7,62, пулемёт калибра 14,5 мм, автоматический гранатомёт калибра 30 мм и орудие калибра 100 мм.

То есть, один БТР-90 заменяет четыре Страйкера, каждый из которых стоит как четыре БТР-90.

При этом и наш БТР-90, и Страйкер имеют одинаковую вместимость, но наш БТР имеет куда большую проходимость.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
RUGER 30-12-2011-21:23 удалить
Я бы не ругал так ф-15 , янки не спят , последний вариант Ф15 весьма не плох .И потом су35 должно быть всего 48 , а этого МАЛО.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вынес три военных новости в отдельный пост | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»