Кликабельно...
Применялось хорватами во время гражданской войны в Югославии.
В принципе, абсалютно бесполезная вещь для нормальной армии: тяжёлый, демаскирующе большой, демаскирующе шумный и яркий. А для борьбы с танками вполне хватает нормального оружия.
Такое же порождение нехватки оружия, как югославские пневматические и пружинные миномёты для стрельбы по навесной траектории через дом, чеченский примитивный "Борз", чеченские же нурсомёты из расточенных карданных валов, которые давали такой выхлоп пламени, что стрелять можно было только в противогазе и в ватном костюме, чеченский "снайперский" гранатомёт, АГС...
Хотя,наверное, можно использовать для сил антитеррора. Меня всегда смущают сообщения типа: "Штурм дома, где засели терриристы, продолжался три часа".
один выстрел из такой штуки, и квартира зачищена. Пара выстрелов - зачищен дом.
А соображения маскировки и траспортировки тут большого значения играть не будут.