• Авторизация


Как мы вывозили F-111 31-10-2011 22:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Американцы потеряли на одной шестой части суши немалое число своих граждан. Во-первых, это были те, кто помогал индустриализации СССР, потом поверил в грядущее торжество социализма и остался на его родине навсегда. Потом немалая часть из них была арестована по липовому обвинению в шпионаже и сгинула навсегда.

Ко второй категории пропавших относились интернированные во время Второй мировой американские летчики. Это были пилоты с бомбардировщиков, которые после налетов на Японию из-за повреждений машин не могли вернуться на свои базы и еле дотягивали до советской территории. А в СССР они становились жертвами правовой коллизии. С одной стороны, США были союзником СССР. Но с другой — существовал договор о ненападении с Японией, который требовал разоружать и интернировать всех противников Страны восходящего солнца. И чтобы не злить восточного соседа, советские власти отправляли американских пилотов на специальные сборные пункты, где их держали на правах гостей до вступления Союза в войну с Японией. Американцы утверждали, что вернулись домой далеко не все из этих пилотов.

Еще одна серия публикаций была о пленных времен холодной войны. Запад утверждал, что советские спецслужбы похищали военнослужащих из французских, английских и американских зон оккупации Германии и Австрии. А кроме них в советском плену находились экипажи сбитых у границ СССР разведывательных самолетов.

Однако особый интерес у всех вызывали американские военные, пропавшие во время корейской и вьетнамской войн. Их соотечественники утверждали, что часть военнопленных в благодарность за военную помощь северные корейцы и вьетнамцы передали старшему партнеру по соцлагерю — СССР.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1803140

Дальше много буков о том, как мы вывозили из Вьетнама сбитые самолёты, а так же тырили целые самолёты и их экипажи. С намёком, что вся наша авиация – на безе тех находок.

А меня больше всего поразило, как вьетнамцы, уроды ставили нам палки в колёса в этом благородном деле.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
RUGER 01-11-2011-22:43 удалить
По неподтвержденным данным нашими во Вьетнаме был посажен ф-4 , угнан ф-111 , получен Ф-5Е и Ирокезы в четырех вариантах. Причем Ф-5 выиграл воздушный бой у 21-ого.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как мы вывозили F-111 | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»