Характер польского режима не был демократическим.Главные его признаки-автократизм с оккупационными особенностями управления.Так же на Галичину переселяли польских ветеранов,которым за несколько лет передали 12% всех земельных угодий.
В публицистике нередко прослеживается ностальгия по "цивилизованному европейскому миру",который создала польская власть после Первой Мировой и который уничтожила советская власть в 1939-1941 годах.
Мысли развиваются вплоть до утверждения позитивного наследия польского господства в регионе на протяжении 1918-1939гг.,опротестовывается его оккупационный характер,говорят,присоединяла Западную Украину(Восточную Галичину и Западную Волынь)не Польша,а Рада послов Лиги Наций в 1923г,а поляки развили города,обеспечили экономическое и культурное развитие.
Подкрепляют такие утверждения бытующие во Львове анекдоты про "первых советских",которые в унитазах мыли руки,а жёны комиссаров в пеньюарах ходили в Оперу.
Но характер польского режима не был демократичным.Главные его признаки-авторитаризм с оккупационными особенностями управления.
[показать]
Парад Войска Польского во Львове.Похоже,маршируют уланы-конница,вооружённая карабинами и пиками.
Характер оккупационной власти историки определяют следующими критериями:
* установление контроля над территорией путём военной интервенции;
* проведение политики(в сферах политической,экономической,культурной жизни)на захваченных землях в интересах оккупационной власти;
* подавление национальных выступлений местного населения на оккупированной территории силовыми методами(создание оперативных спецподразделений,использование регулярной армии,отдельные спецлагеря пенитенциарной системы);
* целенаправленная политика национальной ассимиляции;
* ограничение доступа граждан оккупированной территории к высшим государственным должностям;
* депортации местного населения оккупированных территорий;
* принуждение местного населения к службе в вооружённых силах страны-оккупанта.
[показать]
Отличительный знак 36-го пехотного полка за участие в "руськой"(то есть польско-украинской)войне 1918-1919гг.
Итак,рассмотрим ситуацию по указанным пунктам.
1 ноября 1918г. на руинах Австро-Венгерской империи во Львове образовалось украинское государство-Западно-Украинская Народная Республика,которая в свой день рождения начала войну против поляков,которые хотели взять под контроль Галичину.
Польское восстание во Львове получило поддержку от властей воссозданной Второй Речи Посполитой Польской и переросло в войну между странами.
Эта война продлилась до лета 1919г. и завершилась поражением Украинской Галицкой Армии от Армии Галлера(польская армия численностью более 80 тысяч солдат,сформированная на территории Франции усилиями Антанты и США для войны против большевистской России).
После этого власти ЗУНР выехали за границу,УГА отступила за Збруч на помощь Действующей армии УНР в войне с большевиками,а польские войска оккупировали Западную Украину.
[показать]
Из инструкции коммендатуры государственной полиции про порядок проведения задержания.Заметили-руки вверх!-по очереди на обыск.
После советско-польской войны в 1921г. Лига Наций,следуя пунктам премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойд Джоржа,пошла на уступки главе Комитета политической эмиграции Костю Левицькому(бывшему главе правительства ЗУНР) и не торопилась означать международно-правовой статус Галичины в 1922 году.
Речь шла про проведение референдума в регионе по вопросу его статуса и наделением края политической автономией в составе Польши.Но в 1923г.Рада послов(амбасадоров)утвердила восточную границу Польши без референдума с рекомендацией польскому правительству дать автономию Галичине,которую поляки проигнорировали.
Несмотря на то,что статус Западной Украины в составе Польши до 1923г. не был обозначен,а сам край пребывал под протекторатом Лиги Наций,польская власть чувствовала себя здесь господином.
Инкорпарационные процессы увеличивались и сопроваждались притеснениями во всех сферах деятельности.В 1918г. была ликвидирована политическая автономия края-Галицкий краевой сейм и Краевой Отдел(местный бюджет)были ликвидированы.
В сфере образования от 16августа 1919г.утверждён запрет на обучение в университетах Львова украинской молодёжи,которая не приняла польского гражданства и не прошла военной службы в польской армии.
[показать]
...обыск-лицом в землю-наручники.
В 1920г.польской властью была проведена нелегитимная перепись населения Западной Украины с целью призыва украинцев в 1921г.на службу в Войско Польское.
С марта 1920 года в официальном делопроизводстве был введён термин "Малопольска Всходня" и запрещено употребление названия Западная Украина.
Так же вместо этнонима "украинец" ввели стародавнее обозначение времён Речи Посполитой-"русин","руски" и "русинськи".
В органах местного самоуправления путём усложнения процедуры выборов согласно закону от 23марта 1933г. была ограничена численность украинцев.
Наложен запрет и ограничения на деятельность украинских гражданско-политических,культурно-образовательных и спортивных организаций и товариществ:"Пласт" запретили в 1928г.на Волыни,а в 1930г.-в Галичине,товарищество "Сич"-в 1924г.,деятельность "Сокола" ограничили только территорией Галичины.
Производились многочисленные погромы "Просвиты" во время политики пацификации(дословно "умиротворения")1930г.,установлен жёсткий контроль за деятельностью просветительского товарищества "Ридна школа".
[показать]
А вот как это выглядело на практике.Пацификация украинцев,1934 год.Фото с сайта польских поисковиков.В комментариях пишут,что среди людей в форме есть и полиция,и военные.
В системе исполнительных органов государственной власти руководящие посты занимали исключительно поляки,а в законодательных органах польской власти(сейм и сенат)участие украинцев усложняла новая конституция Польши от 1935г.
Между прочим,это происходило во время установления политического мира между польской властью и Украинским национально-демократическим объединением(УНДО-украинская легальная партия,единственная парламентская,её депутаты представляли интересы украинцев в Сейме)-т.наз. политика "нормализации".
Ещё одним способом утверждения оккупационного режима служила разветлённая система государственной полиции.К её правоохранительным функциям были прибавлены и функции политического давления:с 1921г.полиция расследовала политические дела,ежеквартально делала справки про настроения украинского населения,давала характеристику политическим и гражданским организациям.
Осущевствлялось слежение за украинскими служащими,справки имели информацию про конкретных людей,их национальное и социальное происхождение,членство в политических и гражданских организациях и "степень лояльности",которую они проявляют к польской власти.
Например,вот что писали про украинца,который работал на львовской почте в июле 1931г.:"Костишин-русин,занимал должность в украинской раде в 1919г.во время украинской войны,начальник отдела писем.Имеет контакты с украинскими организациями.В предвоенное время известен как фанатичный гайдамака(сторонник независимого украинского государства).Необходимо его отправить на пенсию".
Подобный надзор осущевствлялся даже за членами вышеупомянутой УНДО.
В штат государственной полиции была введена должность "конфидента"-тайного агента,задачей которого была добыча информации для полиции про антигосударственные действия.
Его работа сводилась к наблюдению и описанию украинских национальных праздников,особенно праздника "Свята героев"(почтение могил Сичевых стрельцов,которое сопроваждалось панихидами и патриотическими выступлениями).
Конфидент Скварецький запротоколировал 11июня 1923г.украинский "религиозно-манифестоционный поход",который прошёл 23мая 1923г.
В этом протоколе,кроме описания самой акции,её участников и краткого перечня их речей,была оценка ситуации в среде украинского общества:политические взгляды,методы реализации этих взглядов,наиактивнейшие и наивлиятельнейшие украинские организации.
[показать]
Отрывок из спецдонесения конфидента Скварецького про проведение "религиозно-манифестоционного похода" в Станиславе(Ивано-Франковск) 23мая 1923года.
Агент констатирует раздел украинской интеллегенции на две части.
Первая из них "склоняется к мирному сожительству с поляками в границах Польского государства,напротив,вторая часть,значительно более активная,действует в направлении создания независимой Украины".Участниками последней группы является преимущественно молодая украинская интеллегенция,которую возглавляют священники.
А уже в 30-х годах полиция от протоколов и увольнений переходит к решительным действиям-разгонам мирных демонстраций с помощью конной муниципальной полиции.
В структуре государственной полиции были созданы специальные отделы(2-й и 4-й отделы),задачей которых было подавление выступлений против польской власти.
Второй отдел,т.наз."двойка" был контрразведывательным,который направлял свою деятельность против Коммунистической Партии Западной Украины("пятая колонна" СССР).IV отдел Главной коммендатуры государственной полиции-преимущественно направлял следовательную деятельность против Организации Украинских Националистов,которая имела целью создание независимого украинского государства.
Следует отметить,что в криминальном кодексе тогдашней Польши не сущевствовало понятия политического преступления,так как это было в советском(особенно часть УК УССР-"контрреволюционные преступления" с печальноизвестной 54-ю статьёй).Но во внутренней документации полиции использовался термин "антигосударственный".
При арестах польская полиция отличалась жестокостью и применением физических пыток к арестованным украинцам.Весною 1931г.арестованного краевого руководителя ОУН Степана Охримовича подвергли следствию с использованием пыток.Вследствии этого С.Охримович умер от побоев.
[показать]
Юлиан Головинський(1894-1930)-краевой командир Украинской Войсковой организации и командир "Летучей бригады" УВО(1924-1926),краевой руководитель ОУН(1930).
Но были и безпрецендентные случаи:в 1930г. арестованного Юлиана Головинського,краевого руководителя ОУН,полицейские вывезли из Львова в Бибрки и без суда и следствия расстреляли,привязав к дереву.Официальная версия:убит при попытке к бегству.
Чтоб защитить украинцев,22марта 1932г.Юрий Березинський убил во Львове подкомиссара Емельяна Чеховського,руководителя бригады по борьбе против антигосударственных преступлений,который отличался жестоким поведением на допросах и не стеснялся избивать девушек,которые расспространяли оуновские листовки.
Ещё с 1919г.на Западной Украине было установлено черезвычайное положение(постоянная готовность армии к подавлению восстаний,ограничение переписки,коммендантский час).Особенная активность силовиков была в 1923г.-готовились к подавлению восстания против решения совета послов Лиги Наций.
А в сентябре-ноябре 1930г.в печальноизвестной "пацификации"(унижения на национальной почве,запугивания,избиения,обворовывание украинского населения с целью уменьшить их политическую и национальную активность и поддержку ОУН)было задействовано около 2000 полицейских и несколько уланских эскадронов 6-го корпуса Войска Польского.
Для проведения судопроизводства в Польском государстве было введено несколько видов судов.
С 1918г.сущевствовали черезвычайные военно-полевые суды,тогдашнею терминологиею их называли "наглыми судами"(быстрыми судами).
"Наглые суды" просущевствовали до 1934г.Они рассматривали дела и выносили приговоры за 12 часов,а аппеляцию можно было подать в течении 24 часов(в Великопольше-в течении 48).
[показать]
Оповещение для украинцев про расширение полномочий деятельности "наглых судов" в Галичине от 10 ноября 1922года.
Этим судам в 1920 году было дано право выносить смертные приговоры,и именно такой суд в 1932 году присудил к казни через повешенье украинских националистов Василия Биласа и Дмитра Данилишина.В аппеляции было отказано.
Вообще польская система судопроизводства была активно привлечена к политическим репрессиям в регионе:"наглые суды" рассматривали дела против политических противников польской власти.Другой вид гражданских судов-окружные-рассматривали дела "преступлений" следующего характера:печатание и расспространение нелегальной литературы или листовок антипольского характера.
Для изоляции и перевоспитания "небезопасных украинцев" из ОУН в 1934г.был создан концлагерь для политических заключённых в местечке Береза-Картузька(теперь пос.Береза в Белоруссии).Одним из первых его заключённых был Дмитро Грицай-будущий генерал УПА и шеф Главного Войскового Штаба УПА.Среди известных заключённых лагеря были Роман Шухевич,Иван Климив и много других.Концлагерь планировался как временный(на один год),но необходимость в нём обеспечила деятельность концлагеря до конца Второй Речи Посполитой.
Для изоляции самых небезопасных сущевствовала монастырь-тюрьма Святий Хрест(Свенти Кжиж,1884-1939).Сюда на пожизненное заключение отправили в 1936г.Степана Бандеру и Миколу Лебедя.
[показать]
Дмитро Данилишин,Василь Билас и Марьян Журакивський в Львовском суде.1932 год.
Интересно,что бывшие боевики Польской Социалистической партии,соратники маршала Пилсудского по революционной борьбе,послали тогдашнему президенту Польши Мостицькому телеграмму с просьбой "помиловать во имя человеческих ценностей трёх украинцев,осуждённых наглым судом во Львове на смертную казнь и которые в своём понимании боролись за волю своего народа".
Помилуют только Журакивського-ему дадут 15 лет.Биласа и Данилишина повесят 23декабря 1932года,и они,стараниями пропагандистов ОУН,станут иконами для украинской молодёжи Галичины.
Польская политка вмешивалась и в церковные дела,особенно на Холмщине,где преобладала православная церковь.Не имея протекции,она стала удобной мишенью.
К 1938 году около 150 православных церквей были закрыты,а церковные земли конфискованы.Зато строились польские костёлы.
Не помогло и заступничество митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицького,который обращался в Ватикан с просьбой остановить окатоличевание(=полонизацию)края.Часть церквей,которые перешли под юрисдикцию УГКЦ,удалось спасти.
Украинское образование тоже понесло значительные утраты.В Львовском университете были сокращены украинские кафедры,сущевствовавшие ещё с австрийских времён.Количество студентов-украинцев было ограничено.
С 1930-х гг.началось наступление на среднее образование-гимназии,где активно вводилось преподавание предметов польским языком.Вёлся жёсткий надзор за деятельностью учителей.
Польская власть проводила активные ассимиляционные процессы,начав т.наз.политику осадничества.В Западную Украину направляли семьи польских военных,преимущественно ветеранов польско-украинской войны 1918-1919гг.,где им наделялись (забираемые у прежних владельцев)земли для создания колоний со всеми социальными льготами.
[показать]
Объявление о запрете проведения гражданских сходов по поводу годовщины битвы казаков с поляками под Берестечком.Минимальное наказание-500злотых штрафа или 2 недели ареста,"если проступок не подлежит более суровому наказанию".1935г.
Такая политика порождала огромное социальное неравенство и коррупцию,поскольку украинцы на своих этнических землях оказались в угнетённом положении.
К 1938г.было создано 35тысяч хозяйств осадников(более всего на Тернопольщине и Волыни),которым принадлежало 12%всех земельных угодий.
Депортации в отношении украинцев не проводились в указанный период,но в 1930-х в среде польских национал-демократов были намерения осущевствить такой план.Эти намерения были отображены в тайном постановлении совета министров в марте 1939г.про депортацию украинцев с этнических земель в Западную Польшу.
Начало Второй Мировой отсрочило осущевствление этого плана.А в 1947г.польская коммунистическая власть в рамках операции "Висла" всё-таки депортировала всех украинцев с их этнических земель,которые остались в составе обновлённой Польши.
Деятельность польского оккупационного режима имела целью уничтожение национального самосознания украинцев в Западной Украине.
Польские политики инструментом "консолидации государства" выбрали террор и притеснения,что привело к ксенофобии между двумя народами,которая за несколько лет вылилась в жестокую войну.Войну,которая началась во время Второй Мировой и продолжалась на несколько лет дольше...
К счастью,это уже в прошлом.
(c) Игор Деревяний.