• Авторизация


В России создали снайперскую винтовку под самый ходовой патрон 27-08-2011 23:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения RUGER Оригинальное сообщение

Конструкторское бюро приборостроения (КБП, Тула) создало в этом году снайперскую винтовку СВ-8 под самый распространенный в мире универсальный патрон Lapua Magnum .338 (калибр 8,58 миллиметра), сообщил РИА Новости в понедельник начальник конструкторского подразделения КБП Борис Волков.

Ранее на вооружении российской армии и спецслужб снайперской винтовки под такой патрон не было. Между тем этот снайперский патрон является самым распространенным и востребованным в мире.

"Созданная КБП снайперская винтовка СВ-8 под данный патрон займет свою специфическую нишу в снайперском вооружении России: между снайперскими винтовками СВД (калибр 7,62 миллиметра) и ОСВ-96 (калибр 12,7 мм)", - сказал Волков.

По его словам, новая винтовка будет востребована на мировом рынке вооружения за счет традиционного качества и надежности российского стрелкового оружия, отвечающего всем современным требованиям к снайперскому вооружению. "В первую очередь, это регулируемая длина и высота приклада, высота сошек, задняя опора и другие специфические элементы снайперского вооружения", - уточнил Волков.
[364x207]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
tyndin 28-08-2011-00:08 удалить
Чёт они ляпнули от души - "самый ходовой патрон", он не самый популярный, не самый распространённый и не универсальный. А о том, что новая винтовка будет востребована на мировом рынке вообще глупо пока говорить. Единственная востребованная винтовка российского производства, как ни странно, - ругаемая (т.к. это модно) СВД.
NetGhost 28-08-2011-00:37 удалить
Булава не летает, глонасс не работает, а еще новый мем - "процент????" )))))))
Tor-Vic 28-08-2011-01:06 удалить
Ответ на комментарий tyndin #
Исходное сообщение tyndin
Чёт они ляпнули от души - "самый ходовой патрон", он не самый популярный, не самый распространённый и не универсальный. А о том, что новая винтовка будет востребована на мировом рынке вообще глупо пока говорить. Единственная востребованная винтовка российского производства, как ни странно, - ругаемая (т.к. это модно) СВД.
СВД - дешёвое оружие массовой армии, вот она и идёт хорошо. Для спецназа - другие винтовки.
да и ругать её - воздух сотрясать, читал статью, что там отклонение пули от цели на расстоянии 50 метров составляет несколько сантиметров.
tyndin 30-08-2011-00:15 удалить
Из СВД с хорошим стволом и матчевыми патронами на 800 м попадают в ростовую мишень стабильно. Опять же СВД дешёвая т.к. массовая, будет штучной и цена станет "красивой".
Тула не так давно облажалась со своей МЦ под 7,62х54R, делая её по цене превосходящей зарубежные аналоги и нестабильным качеством. Я к тому, что рано дудеть стали про востребованность на мировом рынке, на своём бы не прокололись :)
NetGhost 30-08-2011-00:25 удалить
Исходное сообщение tyndin:
Тула не так давно облажалась со своей МЦ

агент госдепа детектед!
расстрелять! из тульской МЦ!!!

LI 5.09.15
tyndin 30-08-2011-00:32 удалить
Не, ну если так, то я всячески поддерживаю винтовку КБП, опять же у неё "задняя опора и другие специфические элементы", тут не поспоришь :))
NetGhost 30-08-2011-00:43 удалить
Исходное сообщение tyndin: Не, ну если так, то я всячески поддерживаю винтовку КБП, опять же у неё "задняя опора и другие специфические элементы", тут не поспоришь :))

О, товагищ Тгоцкий? )))
Палитичиская нуэтосамое )))

LI 5.09.15
Tor-Vic 30-08-2011-00:50 удалить
А почему не взяли за основу патрон 7,62х61? Или на 64? В НАТО же есть такие патроны, и у нас выпускаются.
Tor-Vic 30-08-2011-01:00 удалить
И каковы ТТХ западных винтовок под этот патрон в сравнении с СВД?
tyndin 30-08-2011-11:23 удалить
Чтот не помню патрона 7,62х61, м.б. х51? Сейчас амеры двигают идею активного использования высококлассных снайперов, способных уверенно поражать цель на дальности 800-1000 м. Соответственно им нужны "пушки побольше" (например, под скоростной патрон .300 Win. Mag.) :) Но у них снайперы рассматриваются не только, как профессия спецназа, но и как штатные единицы в армейских подразделениях. У нас же за болтовнёй как-то подзабыли, что роль армейского снайпера в пехотном подразделении уровня взвод-рота-батальон, похоже, осталась только на бумаге. Спецназовские снайперы есть, армейские какбэ должны быть, но не обязаны. Амеры, кста, столкнулись в Афгане с ситуацией, когда в рабочем пехотном отделение нужен обычный снайпер с самозарядной винтовкой, способный уверенно бабахать на дистанции 400-600 м (как раз СВД), с высокоточной винтовкой ему зачастую просто негде развернуться, да и плотность огня создать больменее высокую трудно.
У нас же в СМИ, в том числе с подачи военных, всё накидали в одну кучу, типа, снайпер, это такой чел, который хорошо стреляет, если у него винтовка не такая как у всех, с прицелом суперсовременным. У него ещё должен быть напарник-наблюдатель, постоянная связь с БПЛА, а в блокноте написано "цель - террорист № раз". Снайперов у нас со времён незабвенного Ельцина "навалом", он их даже сосчитал как-то и показал пальцем, где они сидят.
Да, и у амеров развито снайперское движение, масса коммерческих фирм выпускают спецвинтовки, пули, оборудование для снаряжения патронов и т.д., проводятся многочисленные соревнования. Почти ту же самую винтовку покупают не только военные, но и гражданские и в больших количествах. То есть у них постановка на поток высококлассной винтовки более простое и выгодное дело, и всякие там "Ремингтоны" не делают планетарных заявлений, мол, мы ТАКУЮ винтовку сделали, что у неё даже есть перспективы на мировом рынке.
Tor-Vic 30-08-2011-13:57 удалить
Ответ на комментарий tyndin # Всегда считал, что 7,62х61 - стандартный винтовочный патрон НАТо.
7,62х51 - типа промежуточный, неудачный аналог нашего 7,62х39.
Потом с удивлением прочёл, что есть есть ещё и 7,62х64.
Теперь вот читаю, что основной винтовочный патрон в США: 7,62х63.
http://pascal-entering.ru/wiki/index.php/7,62%C3%9763_%D0%BC%D0%BC
Видимо, я что-то задумался.
Что касается снайпера в отделении, то подозреваю, что американцам хватит человека с М-14.
tyndin 30-08-2011-14:13 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Ага, понял. В обозначении длины гильзы можно указывать одну, две а то и три цифры. Обычно округляют, кому как удобно. 7,62х63 и 7,62х64, это старый амерский винтовочный патрон .30-06 Spring. Точная длина гильзы - 63,34 мм. Одни округляют в большую сторону, другие в меньшую. У нас мосинский патрон обозначают 7,62х54R для армейских патронов и 7,62х53R для охотничьих. Или как кому нравится - длина гильзы 53,5 мм.
Так вот .30-06 Spring. был основным винтовочным в США ещё несколько лет после окончания II мировой войны. Потом ввели как стандарт .308 Win. (7,62х51,18). Обозвали его "промежуточным", хотя он винтовочный и самый популярный, наверное, и массовый винтовочный патрон в мире. А по-настоящему промежуточный патрон сделали немцы, потом мы и долго это скрывали от закаканцев. И, подозреваю, мы дохрена сэкономили, введя автоматный патрон, на металле и прочих компонентах, пока амеры тупо называли 7,62х51 "промежуточным", а потом им всё равно пришлось переходить на автоматный 5,56х45, лет 15 уже после СССР. Там, впрочем, уже малоимпульсные пули пошли и другая история.
Tor-Vic 31-08-2011-00:26 удалить
Ответ на комментарий tyndin # Всё понятно кроме:
"а потом им всё равно пришлось переходить на автоматный 5,56х45, лет 15 уже после СССР. Там, впрочем, уже малоимпульсные пули пошли и другая история..."
У Амеров же малоимпульсный патрон возник лет на 10 раньше нашего. Мы приняли его на основе вьетнамского опыта.
А промежуточный патрон был принят в 44 году.
tyndin 31-08-2011-10:26 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Я имел в виду, что 7,62х39, 5,56х45, 5,45х39, это всё автоматные, промежуточные патроны. Малоимпульсный автоматный патрон у нас позже появился, а просто автоматный - обр. 1943 г., раньше, когда амеры вовсю ещё баловались с винтовочными патронами и пытались сделать под них натуральный автомат :)


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В России создали снайперскую винтовку под самый ходовой патрон | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»