• Авторизация


ЗРК "Оса" - боевое применение 21-08-2011 13:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Боевое применение

На малой дальности РЛС комплекса обеспечивала высокое соотношение сигнал-шум даже в условиях помех, а в случае невозможности этого оставалась возможность работы, используя оптический визир[30], поэтому при применении сирийских ЗРК «Оса» в боевых действиях в южном Ливане в начале 1980-х годов израильские ВВС были вынуждены применять массовый пуск беспилотных летательных аппаратов в качестве ложных целей, с последующей атакой ударной авиации на позиции израсходовавших боекомплект ЗРК.[31]. Таким образом были уничтожены 3 комплекса, а 4-й ЗРК «Оса» сбил один израильский разведчик RF-4E[30], количество уничтоженных при этом БПЛА не уточняется.

В ходе военных действий в Анголе в 1987—1988 году ЗРК «Оса» сбили два дистанционно пилотируемых летательных аппарата и один пилотируемый разведчик[30]

Перед началом операции «Буря в пустыне» специальное подразделение США с использованием вертолётов проникло на территорию Кувейта, захватило и вывезла ЗРК «Оса» со всей технической документацией, заодно пленив и боевой расчёт, состоящий из иракских военнослужащих.[31]

В ходе боевых действий в Кувейте иракским ЗРК «Оса» были сбиты несколько крылатых ракет «Томагавк»[30][31]

Комплекс применялся в ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года российской и грузинской сторонами. По некоторым данным, модернизированным комплексом «Оса-АК/АКМ» был сбит российский Ту-22М3.[32]

9К33М2 поставлялась так же в Ирак 1984—1984 и участвовала в Ирано-Иракском конфликте поставлено 2 дивизиона по 3 батареи


Недостатки

  • Время реакции не позволяет атаковать боевые вертолеты совершающие удары на подскоке[33]
  • Невозможность применять вооружение на марше[34]
  • Низкая вероятность поражения вертолетов 0,12-0,55[35]

[599x404]

Кликабельно... "Стилет", оказывается, сделан на базе Осы.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Ivan_Go 21-08-2011-13:41 удалить
А в фильме В тылу врага Осой сбили америкосов?


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЗРК "Оса" - боевое применение | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»