• Авторизация


Уроки грузинского 15-08-2011 14:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Первое. Не было налажено взаимодействие между родами и видами войск на поле боя. В течение первого дня не было очевидным преимущество российской авиации, а отсутствие в войсках авианаводчиков позволило грузинским реактивным системам залпового огня и артиллерии беспрепятственно, в течении 14 часов, вести огонь по Цхинвалу. Причина, как оказалось, была в том, что оперативные группы ВВС не смогли выделить в общевойсковые соединения и части нужных специалистов без параллельного развертывания КП и ЗКП. Практически отсутствовали армейская авиация, поэтому танки шли без воздушного прикрытия.

Второе. Слабыми сторонами российской армии в очередной раз оказались действия ночью, разведка, связь и тыловое обеспечение. На исходе боев роковым образом эти недочеты не сказались лишь потому, что грузинская армия оказалась еще слабее. Сказалось отсутствие в наших боевых порядках в Южной Осетии радиолокационного комплекса разведки позиций ракетных установок и артиллерии «Зоопарк-1», способного в радиусе 40 километров мгновенно засекать летящий снаряд и сразу определяющего точку выстрела. Корректировка огня российской артиллерии шла по радионаводке и оказалась недостаточно эффективной.

Третье. Ночные прицелы устаревших танков Т-62 и Т-72, которыми только и располагала 58-я армия, не выдерживают никакой критики. Они «слепнут» от вспышек выстрелов и видят всего на несколько сот метров. Инфракрасные осветители увеличивают дальность наблюдения и прицеливания, но очень сильно демаскируют машину. Старые танки не имели ни GPS, ни тепловизара, ни систему опознавания «свой – чужой».

 

Четвертое. Приобретенные в ходе контртеррористической операции в Чечне тактические навыки и приемы ведения боя оказались неэффективными в боях с мобильным противником. В итоге наши части не раз попадали в «огневые мешки» грузинских войск. Российские военные нередко обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение. Военнослужащие 58-й армии признавались, что иногда лишь поначалу пользовались американской GPS, но после двух дней боев на территории Грузии эта система была отключена.

Пятое. ВВС России были задействованы лишь в ограниченной степени. Это было связано, видимо, с политическими ограничениями. Именно поэтому не подвергались атакам объекты инфраструктуры, транспорта, связи, промышленности Грузии, органы государственного управления республики. Кроме того, на эффективности применения нашей боевой авиации сказалась острая нехватка высокоточного оружия. В основном, летчики применяли обычные бомбы и неуправляемые ракеты.

Шестое. В составе нашей группировки находился всего лишь один комплекс беспилотных летательных аппаратов среднего класса - беспилотник «Пчела». Радиус его действия - 60 километров, продолжительность полета - 2 часа. Этого крайне недостаточно для получения своевременной и непрерывной информации о противнике.

[показать]

кликабельно...

по ссылке интересные размышлизмы о реформе армии...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
NetGhost 15-08-2011-22:22 удалить
Пиздец ты конечно источник нашел... Только одно
Исходное сообщение Искусство_войны: Российские военные нередко обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение. Военнослужащие 58-й армии признавались, что иногда лишь поначалу пользовались американской GPS, но после двух дней боев на территории Грузии эта система была отключена
Какой нахер ГПС в горах??? Он там пиздит как дышит так или иначе. Карт-миллиметровок не было? Я же был в ЮО, там дорог-то раз и обчелся. Вот в отсутствие карт еще поверю в неразберихе тамошней. LI 5.09.15
Tor-Vic 15-08-2011-22:30 удалить
Ответ на комментарий NetGhost # А что: ГПС в горах не ловит? Так ведь Цхинвал - не так уж и высоко. А по малое количество дорог - не забывай, что туда сбрасывали людей, которые понятия не имели про местные условия. В ЮО у нас же было очень мало людей.
NetGhost 15-08-2011-23:18 удалить
Любая навигационная система плохо ловит когда горы или здания вокруг - резко уменьшается количество видимых спутников, растет ошибка и т.д. А Цхинвал - он капля в море ЮО. Там населения меньше чем у нас в Десногорске. LI 5.09.15
NetGhost 15-08-2011-23:19 удалить
Исходное сообщение Tor-Vic: А по малое количество дорог - не забывай, что туда сбрасывали людей, которые понятия не имели про местные условия.
58-ая армия... только что проведшая учения Кавказ-2008 LI 5.09.15
Tor-Vic 15-08-2011-23:34 удалить
Ответ на комментарий NetGhost # И что: все солдаты и офицеры знали куда ехать? Тем более, карта на войне нужна не для того, чтобы ехать куда-то. А чтобы и понимать, где может быть огневая точка, хотя бы. Где какой ориентир.
NetGhost 16-08-2011-00:03 удалить
солдатам не нужно знать куда ехать. Им дает направление и задание офицер. А офицеры да - должны были по картам ориентироваться и получать задания по радиосвязи. А ГПС огневые точки не показывает ))) LI 5.09.15
Это бред. Ни один из пунктов не соответствует действительности.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Уроки грузинского | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»