• Авторизация


Washington Post: Иран, Турция и Россия будут вовлечены в новый конфликт в Карабахе 13-08-2011 03:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Возобновление войны в Карабахе стало бы бедствием для всех его сторон, если только она не будет молниеносной, пишет Washington Post.

В настоящее время стороны вооружены лучше, чем в 1991 году, когда вспыхнул конфликт, особенно Азербайджан, пишет газета. Она также отмечает, что Иран, Турция и Россия не останутся в стороне от конфликта, а боевые действия не ограничатся лишь территорией Карабаха. При этом США потеряют главный маршрут поставок в Афганистан. При этом американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке заявил газете, что США не желают войны в Карабахе, но выразил сомнение по поводу того, что этого не желают сами стороны конфликта.

"Азербайджан и Армения утверждают, что они поддерживают международные усилия по мирному урегулированию конфликта. Однако Азербайджан утверждает, что никогда не уступит территории, а жители Карабаха утверждают, что никогда не откажутся от права на самоопределение. Что война неизбежна отмечают и аналитики. Теван Погосян, который представлял Карабах в США в начале 90-х гг. и теперь возглавляет аналитический центр, согласен в этом. В советскую эпоху границы часто проводились без учета проживающих там национальностей. Некоторые этнические группы были расколоты, некоторые враждебные друг другу национальности были включены в единые административные границы. В основном эта политика была обусловлена намерением Москвы сохранить контроль над различными территориями. Конфликты между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами, киргизами и узбеками", - пишет газета.

В репортаже из Карабаха автор статьи указывает, что Карабах является центром притяжения для многочисленной армянской диаспоры. Она помогает строить и содержать школы, отели, банки, детские лагеря. К примеру, собеседник газеты, Айтух Чамлян - адвокат из Монреаля, каждый год приезжает в Шуши, где спонсирует летний лагерь. "Никакого мирного урегулирования по тем границам, которые предлагают вовлеченные в процесс сверхдержавы, быть не может. Ни одна горсть земли не будет уступлена - это невообразимо", - отметил он газете.

"Чиновники в Степанакерте уверены, что их военная мощь достаточна для отражения возможной агрессии со стороны Азербайджана, и это является лучшей гарантией для сохранения мира, чем идти на какие-то уступки. Но это мир, при котором нет никакого общения через линию соприкосновения вооруженных сил. Последняя местами составляет 30 ярдов, что является причиной постоянных жертв. Одна ошибка может дорого стоить", - резюмирует американское издание.

Новости по теме «Нагорно-карабахский конфликт»:

Все новости в сюжете «Нагорно-карабахский конфликт»: http://www.regnum.ru/dossier/48.html (4440 новостей)

regnum.ru/news/1434744.html?forprint

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Ivan_Go 13-08-2011-06:18 удалить
Новое место для гуманитарной операции?
Tor-Vic 13-08-2011-08:24 удалить
Ответ на комментарий Ivan_Go #
Исходное сообщение Ivan_Go Новое место для гуманитарной операции?
Новый способ нанести урон России, новы способ распила бабла в СШП, новый способ поднять курс доллара. новый способ убрать своего врага - Иран.
13-08-2011-13:32 удалить
Да, неспроста такими темпами вооружаются армяне и азербайджанцы… Интересно на чьей стороне мы окажемся? На Армянской, там у нас база и народ почти родной. С Алиевым у нас тоже хорошие отношения - оружие им продаем, нефть вместе качаем… Интересно, однако…
RUGER 13-08-2011-17:39 удалить
Ответ на комментарий # Официально , только в Москве 800 тыс. азербайджанская диаспора , причем налоги из них платят человек 100. Остальные содержат себя любимых или родственников на родине.Так что хорошие отношения с Алиевым базирутся на серезно количестве азербайджанцев в России.
RUGER 13-08-2011-17:40 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Иран они таким способом не уберут , а лишь слегка покусают.
Tor-Vic 13-08-2011-18:50 удалить
Ответ на комментарий RUGER # Зато нервы попортят персам.
Tor-Vic 13-08-2011-18:52 удалить
Ответ на комментарий RUGER # Не путой. Азеров в Москву завозили искусственно, чтобы разбавить русских. Как завезли, так и вызовут. А отношения с Азербайджаном построены на основе нефти.
Tor-Vic 13-08-2011-18:52 удалить
Ответ на комментарий #
Исходное сообщение ultima_ratio_regum Да, неспроста такими темпами вооружаются армяне и азербайджанцы… Интересно на чьей стороне мы окажемся? На Армянской, там у нас база и народ почти родной. С Алиевым у нас тоже хорошие отношения - оружие им продаем, нефть вместе качаем… Интересно, однако…
А где армяне, интересно, покупают оружие? Они же в блокаде, только с Ираном торговля.
13-08-2011-18:59 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Да думаю мы им и подкидываем по неофициальным каналам… А там бог его знает, были б деньги и желание приобрести, а продавцы найдутся…
13-08-2011-19:06 удалить
Армяне кстати за нас в Чечне воевали…
Tor-Vic 13-08-2011-20:44 удалить
Ответ на комментарий #
Исходное сообщение ultima_ratio_regum Да думаю мы им и подкидываем по неофициальным каналам… А там бог его знает, были б деньги и желание приобрести, а продавцы найдутся…
Нет каналов, армения окружена Грузией и Азербайджаном. А самолётом танков не навозишься. С другой стороны - Иран, с которым у нас эмбарго. И Турция, которая ненавидит Армению.
Tor-Vic 13-08-2011-20:44 удалить
Ответ на комментарий #
Исходное сообщение ultima_ratio_regum Армяне кстати за нас в Чечне воевали…
Каким образом?
13-08-2011-21:57 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Добровольцами, не наемниками.
13-08-2011-22:01 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Многого мы незнаем и не узнаем… Начнется заварушка тогда увидим, что у них есть и будем строить догадки откуда.
Tor-Vic 13-08-2011-23:46 удалить
Ответ на комментарий #
Исходное сообщение ultima_ratio_regum Добровольцами, не наемниками.
Меньше читай проармянские СМИ. Какие могли быть добровольцы и наёмники в ту войну? Они были в армянских партизанских отрядах? Или где?
14-08-2011-00:12 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Телеканал РЕН ТВ программа ««Военная тайна» своими очами видел сюжет о войне в Чечне и армянских добровольцах....
Tor-Vic 14-08-2011-09:26 удалить
Ответ на комментарий #
Исходное сообщение ultima_ratio_regum Телеканал РЕН ТВ программа ««Военная тайна» своими очами видел сюжет о войне в Чечне и армянских добровольцах....
Но действовать-то они могли только в составе РА. А там были люди всех национальностей, и сибиряки, и даже евреи.
RUGER 14-08-2011-12:36 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # Может быть и искусственно , но они серьезно приросли.
RUGER 14-08-2011-12:38 удалить
Ответ на комментарий Tor-Vic # А мы на что , недавно наши кипешевали , что они с-300 делегации янки показали.


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Washington Post: Иран, Турция и Россия будут вовлечены в новый конфликт в Карабахе | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»