• Авторизация


Американские десантные средства 30-05-2011 23:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


LVTP5

[показать]

Landing Vehicle Tracked, гусеничное плавающее десантное средство (по российской терминологии Гусеничный Плавающий Бронетранспортер). Относится ко второму поколению американских LVT, поставлен на вооружение в 1953 году. Как и все остальные высадочные средства, LVT состоял на вооружении Корпуса Морской Пехоты США. Производство — компании Ingersoll и Pacific Car and Foundry Co.

нормальной фотки не нашёл. Кликабельно...

ПЛАВАЮЩИЙ ТАНК LVTH-6

[показать]

Кликабельно...

Нереальный сарай. Как он плавал-то?

Amphibious Assault Vehicle 7 (AAV-7)

[показать]

До 1980-х годов — LVTP-7, но потом решили, что негоже намекать на его происхождение из 70-х годов и поменяли название.

Кликабельно...

О нём же:

Морская пехота США не смогла найти замену бронетранспортеру 70-х годов

Основным бронированным транспортным средством морской пехоты США будет оставаться гусеничный бронетранспортер образца 1972 года.

Ударный бронетранспортер-амфибия AAVP7A1 (Assault Amphibian Vehicle Personnel) был разработан в начале 70-х годов на базе гусеничного десантного бронетранспортера LVTP5.

В настоящее время командование морской пехотой разрабатывает программу модернизации и продления срока службы этих бронетранспортеров, которые воевали еще во Вьетнамской войне.

Дело в том, что среди последних разработок в области гусеничной и колесной бронетехники не нашлось ни одного образца, который обладал бы достоинствами AAVP.

На вооружении морской пехоты стоит колесный БТР LAV (light armored vehicle), однако он может перевозить не более шести солдат, не считая экипажа (3 человека).

AAVP, экипаж которого также включает трех человек, способен перевозить 21 морпеха в полном вооружении. По воде он передвигается со скоростью 10 километров в час, по пересеченной местности - от 30 до 40 километров в час.

В настоящее время в Ираке дислоцированы около 550 таких машин, и, судя по отзывам солдат, это самая надежная техника, которая стоит на вооружении морских пехотинцев.

Это не первый старый бронетранспортер, продемонстрировавший свои качества в Ираке. Ранее американская и британская армии решили направить туда гусеничные бронетранспортеры M113A3 и M1064A3

http://lenta.ru/news/2006/03/06/carrier/

Статейке пара лет. Но, всё же. Я могу понять, почему до сих пор используется в Ираке М-113, машина 60-х годов.  Но я не могу понять, почему в пустыне надо использовать вместо нормальных бронетраспортёров машины-амфибии. Где они там плавают? По барханам? Тем более, такая хрень куда дороже обычного БТР. Да и громоздок  такой сарай, в городе не развернуться, для РПГ - отличная цель, а броня - тонкая для обеспечения плавучести. А в пустыне наверное вязнет. Хотя, не факт. В общем, плавающие сараи, что в городе, что в пустыне - это нонсенс.

Ну, а это то, что должно прийти на смену всем вышеперечисленным машинам

EFV (Expeditionary Fighting Vehicle) (русск.Экспедиционная Боевая Машина) — амфибийная машина Корпуса Морской Пехоты США.

[показать]

Кликабельно...

В середине 90-х годов  по НТВ часто показывали фильмы о мощи американской и британской армий. А так же об их героической борьбе с Империей Зла. В том числе, рассказывали и об этой  вундерфалине. Я тогда понял, что она уже давно у них на вооружении. Лет 5 назад по Дискавери она часто мелькала. Тогда у них было больше передач о военном деле. И я с удивлением узнал, что эта машина только разрабатывается. У неё фантастические скорость по земле - 75 км. И 45 км по воде, против 4 км у нашего БМП. Американская машина не плывёт, а глиссирует за счёт водомётных движителей. Но при этом она и фантастически дорога. Машина разрабатывается с начала 80-х, да всё не выразработается  до конца, у неё часто бывают течи и другие мелкие неприятности. В лучшем случае она начнёт поступать в амерскю армию в 15 году. Спустя 30 с лишнем лет после начала разработки.

Возникает вполне резонный вопрос: а что у нас?

А у нас БТР-80 и БМП-2, которые плавают не ахти как и имеют куда меньшую вместимость. Ну, и танки от Т-72 до Т-90, которые могут двигаться по дну, получая воздух по специальной трубе. Плюс энное количество десантных кораблей, которых, как я  понимаю, не так уж и много.

Однажды главный специалист по всем видам вооружения - Дусст, приводил пример специального британского танка для выталкивания других танков из полосы прибоя, если те там застрянут. А в Бардакостане таких танков нет. Их этого он делал вывод, что всё у нас очень плохо и мы обязательно проиграем цивилизованным странам. Кроме того он же указывал не смешное соотношение морских пехотинцев в США и в Бардакостане (он только так называет эту страну, от слова Россия, его, как не совсем русского, колбасит).

Так вот, США и Британия столетия ми ведут захватнические войны. И часто десантируются с моря. Это морские страны. Мы - континентальная страна. Они постоянно на кого-то нападают. Мы - крайне редко. Никогда и ни при каких обстоятельствах мы не будем нападать ни на какую морскую страну. Разве, что на Грузию.  Но мы её и так сомнём, без десанта с моря. Война с Китаем или с США заведомо будет ядерной. И никакие плавающие бронетраспортёры не помогут. ДА и даже, если бы хохмы ради Россия и США, ну, или китай, решили бы поиграть в танковую войну, ни одно десантное судно не дошло бы до их берегов. Его бы потопили бы сто раз на подходе.

Роль морской пехоты в Российской армии - элитное подразделение сухопутных войск. Которое используется как спецназ. Или как обычные хорошо подготовленные солдаты. Как это было в Чечне. И их морская специфика при бое в горах  или в городе им только мешает. Начиная от чёрной формы и заканчивая лёгкой техникой. Это же касается легендарного ВДВ. Со времён Второй мировой войны не было ни одного случая использования ни парашютистов, ни морских пехатинцев по их назначению: десант с моря или десант с воздуха. Красивое название и красивая форма превратились лишь в стимул лучше служить. Кстати, недостаточно бронированная в угоду авиатраспортабельности техника и с ВДВ играла злую шутку  в Афгане и в Чечне.

Так что всем, кто говорит о развале ВДВ и развале морской пехоты - смело бейте в морду, я разрешаю.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Американские десантные средства | Искусство_войны - Дневник Искусство_войны | Лента друзей Искусство_войны / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»