Разработка дальнобойной противоракеты ведется в рамках второго этапа проекта по созданию национальной системы противоракетной обороны. Ожидается, что новая противоракета будет готова к 2016 году.
В рамках первого этапа проекта была создана противоракета, способная поражать ракеты на дальности до двух тысяч километров. Ее испытания были проведены в июле 2010 года на полигоне на острове Уиллера у побережья штата Орисса. Испытания были признаны успешными.
В настоящее время помимо ракеты второго этапа DRDO занимается созданием радиолокационной станции раннего предупреждения о ракетном нападении, которая будет способна отслеживать полет баллистических ракет противника на большом расстоянии.
В проекте создания радара принимает участие Израиль, который поставляет стране некоторые компоненты и оказывает консультационные услуги. Ранее сообщалось, что Израиль предложил Индии систему противоракетной обороны «Железный купол» (Iron Dome), но неизвестно, были ли начаты переговоры о поставке этого комплекса.
Индия также занимается разработкой противоракеты AAD, последние испытания которой состоялись в начале марта 2011 года. Эта ракета должна будет поражать баллистические ракеты противника на высоте до 120 километров. Индийская противоракета будет поражать цели прямым попаданием. AAD должна будет стать частью перспективной индийской многослойной системы ПРО, первые подразделения которой, как ожидается, будут развернуты в конце 2012 года, передает Lenta.Ru.
PS Распил бабла заразен...
Исходное сообщение misteroon: Да у них просто выхода нет,им такая ракета нужна и они её сделают во что бы то не стало,у них под боком неадекватный Пакистан с ядерными ракетами ,где наркотики,талибы и базы террористов,они взрывают себя каждый день,их уже в новостях не показывают ,там терракты не прекращаются ни на день,там убивают кандидатов в президенты к власти в любую минуту может прийти кто хочешь и этот кто хочешь будет воином джехада и развяжет третью мировую,а все "цивилизованные страны" последуют за ними и обменяются ударами.Просто толку от такой ракеты - ноль. Оружие нападения всегда эффективнее оружия защиты.
Исходное сообщение misteroon Да у них просто выхода нет,им такая ракета нужна и они её сделают во что бы то не стало:))) Просто в мире есть только одна система штатно работающая по БРСД и БРМД - это С-300В (А-135 не рассматриваем, как другой класс). Ограниченные возможности борьбы с такими целями имеют С-300П и С-400. Американцы пытаются довести до этого уровню ракету SM-3 для Иджиса, но пока безуспешно. THAAD провален. GMD похоже была попыткой "взять на понт" - последние годы сколько не испытывают, все безуспешно, хотя на опытную эксплуатацию успели поставить. В общем задача это мягко говоря нетривиальная. И вероятность решения этой задачи Индией примерно такая же, как вероятность сделать телепорт и отправить всех индийцев на Марс:)
Исходное сообщение Старенький_Ху:А хорошая была бы перспективка...Исходное сообщение misteroon
Да у них просто выхода нет,им такая ракета нужна и они её сделают во что бы то не стало
И вероятность решения этой задачи Индией примерно такая же, как вероятность сделать телепорт и отправить всех индийцев на Марс:)
Исходное сообщение Tor-Vic Исходное сообщение Старенький_Ху: Исходное сообщение misteroon Да у них просто выхода нет,им такая ракета нужна и они её сделают во что бы то не стало И вероятность решения этой задачи Индией примерно такая же, как вероятность сделать телепорт и отправить всех индийцев на Марс:) А хорошая была бы перспективка... LI 7.05.22Злой ты:)
Исходное сообщение misteroon Когда-то про китайцев анекдот ходил Мао БДезун спросил у бога когда в Китае закончится голод -он ответил - Через 100 лет . И Мао расплакался. Индия несмотря на нищету народа обладает большими деньгами и много тратит на перевооружение и космос,так что я бы не был уверен что индийцы не сделают. Например мы раньше гордились что система Смерч ,только у нас есть ,американцы такое не могут сделать,а китайцы сделали!Ты привел очень хороший пример:) только хорош он тем, что говорит совершенно об обратном:) потому что никакого аналога Смерча китайцы не сделали. Они купили у нас лицензию на производство какой то старой РСЗО, которую и делают. С темой они конечно экспериментировали, по сути тупо увеличив габариты, чтобы увеличить дальность. Но результат никакой - слишком большой разлет снарядов и площадь не накрывается. А у США кстати есть аналог. Но ТТХ похуже:) Потому что чудес не бывает. Никакие китайцы или индийцы не могут перепрыгнуть через поколения разрабатываемой техники. Этот путь надо проходить с самого начала:)
Исходное сообщение misteroon Смерч у китайцев самый что ни есть настоящийНет. Изучи пожалуйста тему получше. Дальность то у них ЕМНИП даже больше написана, чем у наших. Но толку мало - это не РСЗО уже по сути, площадь не накрывает, разлет снарядов слишком большой. Ну и в дополнение поинтересуйся, сколько их произвели (я уж не говорю продали на экспорт). Это как раз хороший признак - если на бумаге написаны замечательные ТТХ, но не покупают даже для себя, кроме нескольких десятков для парадов - значит рекламу можешь не принимать всерьез:) А в рекламе то китайцы уже и авиадвигатель пятого поколения создали. Только в реальности, когда они продали Пакистану вариацию на тему МИГ-21 (3-е поколение) (назывался FC-10), то двигатели для него китайцам пришлось покупать у нас, т.к. сами они за более чем 50 лет попыток, до сих пор не научились делать двигатели для самолетов даже 3го поколения. Не стоит воспринимать рекламные агитки всерьез:)