Из воспоминаний китайского спецназовца. Рассказывается о том, как наши более крупные пограничники били китайцев. Китайцы позвали подразделения спецназа, которые стали побивать наших солдат:
«….В ответ командование Советской Армии тоже решило послать свои специальные части для участия в "групповых драках". Командир этого подразделения стал известен как "Хромой лейтенант" из-за своей запоминающейся походки. Сообщалось, что он травмировал сухожилие на голени во время боевой тренировки. Тем не менее он оставался выдающимся боксером, и после его прибытия у многих китайских солдат были сломаны носы. У русских возникла даже традиционная шутка над китайскими солдатами: "еще раз попадетесь Хромому лейтенанту в драке - не надейтесь когда-нибудь найти жену!", имея в виду что лицо будет разбито всмятку, и, следовательно, станет непривлекательным.
Техника западного бокса, особенно внезапный удар с передней руки, впечатлила китайцев. Как упоминалось выше, китайские спецчасти тренировались в соответствии с учебником 1963 года, который рекомендовал использовать заднюю руку (которая обычно находилась внизу для защиты паха) для атаки, а переднюю руку - как защитный щит. Поэтому внезапный удар с передней руки оказался абсолютно новой концепцией, также как и высокая позиция задней руки. Кроме того, было обнаружено, что зимой удары ногами трудно проводить безопасно для себя из-за скользкой почвы и теплой одежды, вследствие чего китайцы теряли последнее преимущество перед западной техникой бокса. Это привело позднее к введению в 49-й армии элементов западного бокса в технику рукопашного боя. Достигнуто это было с помощью разведотдела НОАК, известного как Отдел изучения противника…»
http://www.taiji.ru/newforum/index.php?topic=204.0
Ну, а дальitмы позвали свой спецназ, который забил китайский спецназ. Ушуисты стали использовать деревянные мечи и забили наших спецназовцев. Наши забили ушуистов деревянными палками, ушуисты взялись за автоматы, а наши установки залпового огня выжгли всё живое на на глубину 20 километров вглубь китайской территории…
В поединке бокса и ушу победил «Град».
А коммуняки всё равно отдали Даманский.