Американский журнал Time опубликовал список 50 лучших изобретений 2010 года, в который попали и пять военных инноваций. Наиболее удачными военными изобретениями текущего года журнал признал устройство для уничтожения самодельных бомб, экзоскелет нового поколения, безопасную взрывчатку, пленочное бронирование стен и гиперзвуковую ракету.
Все перечисленное, кроме, наверное, экзоскелета, давно создано в России. Просто за океаном умеют раскручивать "свои" изобретения и раздувать собственную значимость. А мы, похоже, нет.
(…)
Еще одно чудо военных технологий уходящего года, это гиперзвуковая ракета Boeing X-51A Waverider. Она совершила свой первый полет в конце мая 2010 года. Ракета провела в воздухе около 200 секунд, сумев разогнаться до скорости в пять чисел Маха (5,8 тысячи километров в час). При этом полет оказался неудачным, ракета стала неуправляемой, ей дали команду на самоликвидацию.
К сведению журнала Time: в России давно прошли успешные испытания гиперзвуковой ракеты Х-90. Она готова к серийному производству. Спроектировали ракету в конструкторском бюро "Радуга". Ее масса - 15 тонн, скорость полета - те же 5М, как и американского экспериментального неудачника, а дальность - 3500 км. Готовится к испытаниям и российско-индийская гиперзвуковая ракета БраМос-2.
Исходное сообщение Искусство_войны Еще одно чудо военных технологий уходящего года, это гиперзвуковая ракета Boeing X-51A Waverider. Она совершила свой первый полет в конце мая 2010 года. Ракета провела в воздухе около 200 секунд, сумев разогнаться до скорости в пять чисел Маха (5,8 тысячи километров в час). При этом полет оказался неудачным, ракета стала неуправляемой, ей дали команду на самоликвидацию. К сведению журнала Time: в России давно прошли успешные испытания гиперзвуковой ракеты Х-90. Она готова к серийному производству. Спроектировали ракету в конструкторском бюро "Радуга". Ее масса - 15 тонн, скорость полета - те же 5М, как и американского экспериментального неудачника, а дальность - 3500 км.Очень много ляпов. ЕМНИП у Х-51А там еще даже не опытный образец ракеты, а "демонстратор технологий". До опытного образца еще пилить и пилить. Х-90 приводить в пример не стоит, т.к. о ней ничего не известно - нет открытой информации. Лучше было приводить в пример наример Х-45, сделанную еще в 60е - хоть проект и был закрыт, но это была полноценная ракета, а не "демонстратор технологий", успели изготовить опытную серию. Ну и о стоящей на вооружении гиперзвуковой Х-15 не надо забывать, хоть там и гиперзвук с всего лишь М=5:) П.С. При массе 15 тонн дальности гиперзвуковой ракеты в 3500км не будет, но это ладно, тут хотя бы в нужную сторону фантазия журналиста работает:)